Почему муж кричит и как правильно реагировать?

Александр Кива
Почему муж кричит и как правильно реагировать?
Как реагировать на агрессию мужа
istockphoto.com

Что делать, если муж постоянно кричит? Ищем причины вместе с психологом, экспертом «Стосується кожного» (канал «Интер») и YouTube-блогером Лилией Король.

Читайте такжеКак помочь ребенку выбрать любимое хобби: полезные советы
«Зачем он так со мной?» – наверняка каждая из нас задавала себе этот вопрос. Когда ты слышишь резкие слова от любимого мужчины, от мужа, самого близкого человека, - это острыми пиками ранит прямо в сердце. Когда муж кричит, раздражается, злится, ты зажимаешься, теряешься, не знаешь что сказать, горло сжимает колючий комок обиды. Внезапно нахлынувшие раздражение, гнев и обида могут испортить даже очень близкие и теплые отношения.

Важно понимать, что негативные эмоции испытывать также естественно, как и позитивные. Но размещать их в своей жизни нужно правильно и мудро к ним относиться, если эти пики летят прямо на тебя.

Конечно, если ваш муж часто кричит на вас, это не нормально. И поэтому нужно выбрать подходящую тактику и правильно реагировать в такой ситуации, чтобы конфликты стали возможностью прояснить отношения и быть искренними друг с другом, а не ухудшить их и отдалится.

Давайте разберемся с причинами подобного поведения мужчины и тактиками мудрого поведения:

1) Усталость и обида.

Мужчинам социум не разрешает выражать обиду и усталость.  Но они тоже люди, и эти чувства им не чужды. А поскольку расплакаться,  пожаловаться,  поныть, чтобы как-то выразить свою усталость им нельзя, они замещают это раздражением.  Причем такое замещение у мужчин происходит автоматически, по привычке.  Ведь им нельзя быть слабыми.

Поэтому, если ваш любимый человек пришел с работы и просто брызжет ядом на ровном месте, не спешите брать это раздражение на свой счет и так же реагировать в ответ. Лучше задайте простой вопрос: «Трудный день?», «Устал?», «Что случилось?».  Возможно, эти простые вопросы помогут вашему мужчине прояснить и для себя причину своего эмоционального всплеска, и, осознав ее, он извинится. А уже когда огонь утихнет,  можно поднять вопрос о том,  допустимо ли для ваших отношений обижать друг друга криком?  И принять правильные для вашей семьи решения или правила поведения.

2) Проекция.

Это раздражение возникло не из-за ваших действий, а из-за, например, поведения начальника, подчиненных, слов мамы... Но на людях или в общении с ними он себе не разрешает изливать свой гнев и терпит, несет его домой.  А дома, перед самыми близкими, мужчина выпускает пар. Поэтому крик  и раздражение адресованы не вам на самом деле. 

Уточните : кто именно расстроил Вашего любимого? Кто разбудил в нем дракона? Он начнет говорить о разозлившей его ситуации или человеке, он тоже спустит пар, но при этом не будет обижать вас.

3) Потребность в благодарности и одобрении

На мужчину часто возложена священная обязанность заботиться о благосостоянии семьи. Мужчина, честно и доблестно выполняющий эту задачу, хочет одобрения, похвалы, признания. Но напрямую попросить он стыдиться, так как это, к сожалению, считается делать стыдно. 

Читайте также7 причин почему ребенок врет
Мы привыкаем к определенному уровню достатка, он становится нормой. И мы забываем говорить друг другу теплые слова.  А это ведь очень важно. 

Попробуйте прямо в глаза сказать, как Вы любите своего мужчину даже злым и орущим,  и какой же он молодец. Такое  своего рода айкидо – вы уклоняетесь от прямого столкновения - даст Вашей семье много ресурса. Ведь после этих слов у  мужчины возникнет ощущение того,  что вы его понимаете, цените, вы ему благодарны.  И поэтому он будет готов к вашей просьбе быть с вами таким же бережным, как и вы с ним.

4) Особенность характера. 

Если все методы испробованы, и не помогают, то есть еще одна причина. Самая, пожалуй, сложная для проработки. Кричать - это его природа, он так делает часто и со всеми: кричит на вас,  на детей,  на соседей, на подчиненных. Орет за рулем, на природе,  на работе,  на детской площадке...

Это его нрав. И, к сожалению, в данной ситуации очень трудно изменить человека без его желания.  А часто такие мужчины и не хотят меняться, предпочитая обвинять всех и все. У такого мужчины все неправы,  только он один – самый умный. 

Эта патология характера отравляет отношения,  портит настроение, понижает самооценку. Постоянные чувства вины и укоры формируют у жены и детей состояние жертвы.

Читайте также6 золотых правил как воспитать счастливого ребенка: советы психолога
Очень важно понимать, что это – ненормально.  И так быть не должно.  Вы достойны уважения.  Семья должна быть комфортной средой, поддерживающей вас, а не полем боя, где нужно постоянно защищаться и оправдываться. И в этом случае вам нужно понять для себя: готовы ли вы принять своего мужчину таким, какой он есть? Или же вас это настолько не устраивает, что вы готовы идти своим путем, если ничего не изменится?

Конфликт – это движущая сила развития мира, и его не стоит путать с руганью. Ведь в конфликте, спокойно проясняя отношения, мы можем получить много ресурсов для себя и отношений,  увидеть и принять особенности другого человека, стать ближе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK