Ваш близкий в депрессии: как это понять и как помочь

Ваш близкий в депрессии: как это понять и как помочь
Как понять, что ваш близкий находится в депрессии: признаки и как помочь
istockphoto.com

По данным Всемирной организации здравоохранения депрессией болеют 300 миллионов человек по всему миру. Именно болеют, потому что депрессия – не просто плохое настроение. Как понять, что у вашего близкого депрессия?

Читайте такжеТри психологические техники, которые помогут исполнять мечты
Многие путают депрессию с плохим настроением. Плохое настроение – это один из симптомов депрессии. Но есть и другие, которые указывают на то, что человек страдает этим заболеванием. 

Признаки депрессии / istockphoto.com

Причины возникновения депрессии

Читайте такжеКак узнать характер мужчины по его улыбке
Почему возникает депрессия? Причины могут быть самыми разными. Спусковым механизмом возникновения заболевания могут быть потеря близкого, работы, резкая смена места жительства, неудачи в жизни – в общем всё, что несет потрясение для человека. Одни люди более подвержены депрессии. Например, по данным ВОЗ женщины чаще страдают от депрессии, чем мужчины.

Из жизнерадостного, полного сил человек превращается в уставшего и ворчливого. Потом у него притупляются эмоции, он перестает чувствовать вкус к жизни, становится апатичным, могут возникать мысли о самоубийстве.

Главное не путать горе и депрессию. Во время проживания горя человек тоже может проживать депрессию. И иногда он тоже не может выкарабкаться из нее. Но чаще всего она со временем проходит.

Признаки депрессии у близкого:

Плохое настроение. Человек может быть вялым, унылым, периодически плакать, будущее ему будет казаться мрачным.

Усталость. Человек становится не способным доводить дела до конца, он быстро устает, он буквально не может поднять себя с кровати.
 
Потеря самоуважения. Его посещают мысли о том, что он ничтожен, его успехи ничего не стоят и сам он ничего не значит.
 
Самокритика. Человек с депрессией постоянно критикует себя, он буквально «съедает» себя.  
 

Нарушение сна. Он мало спит, просыпается среди ночи, ему сложно уснуть.

Изменение аппетита. Человек с депрессией либо ест мало, у него нет чувства голода, поэтому его вес снижается. Либо у него усиливается аппетит и начинается обжорство.

Мысли о смерти или самоубийстве, либо же попытки. Человек в депрессии не видит выхода из ситуации, кроме собственной смерти.  
 

Симптомы депрессии у разных людей могут варьироваться. Насторожить вас должно то, что поведение близкого человека очень изменилось. Ведь больной депрессией не осознает, что с ним происходит. 

Признаки депрессии / istockphoto.com

Что нельзя делать?

Читайте также12 неприятных ситуаций, которые сулят скорые перемены в жизни
Никогда не говорите человеку с депрессией: «Возьми себя в руки», «У других еще хуже, чем у тебя!», «Чего тебе в жизни не хватает?», «Не переживай, всё наладится!». Поверьте, если бы он знал, как взять себя в руки, он бы обязательно это сделал.

Не назначайте антидепрессанты самостоятельно. Обычные аптечные успокоительные, вроде валерьянки, не помогут человеку, который страдает депрессией. А дозировку сильных антидепрессантов должен назначать только врач, в противном случае есть риск подсесть на них навсегда.

Не игнорируйте. Не нужно делать вид, что с близким ничего не происходит. Он будет чувствовать себя брошенным и никому ненужным.

Не заставляйте его веселиться. Близкого можно постараться отвлечь, но не заставляйте гнать мрачные мысли прочь.

Что можно сделать?

Постарайтесь понять потребности близкого вам человека. Одни люди хотят, чтобы их обнимали, другие, наоборот, не желают тактильного контакта. Кому-то нужно привезти суп и просто выслушать, а кому-то нужно делать маленькие подарки или уехать с ним подальше.

Дайте время. Если депрессия возникла в следствии горя, то близкому нужно дать время свыкнуться с мыслью. Но если вас настораживает его состояние, не тяните время.

Обратитесь за помощью. Депрессия может возникнуть вследствие гормонального сбоя и тут понадобится лечение у эндокринолога. Она может возникнуть из-за травмирующих событий в детстве, тогда нужна будет психотерапия. А также может быть потребность в назначении антидепрессантов. Каждый случай требует индивидуального подхода. 

Главное не оставлять близкого вам человека один на один с депрессией. Иногда знание о том, что ты кому-то нужен, удерживает людей с депрессией от необдуманных импульсивных поступков. 

Вам также будет интересно узнать кто такая девушка плюч и как ею стать: 10 ярких признаков.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK