Какие документы нужны для выезда ребенка за границу 2019: советы юриста

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу 2019: советы юриста
Какой порядок вывоза ребенка за границу
istockphoto.com

При выезде за границу детей до 16-ти лет с мамой или папой либо с сопровождающими имеют на это право только по разрешению родителей. Какие сложности могут возникнут при выезде ребенка за пределы Украины.

Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение за границей, оздоровление, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.д.), дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Порядок вывоза ребенка за границу Украины

Процедура вывоза детей, не достигших 16-ти лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных ими, в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя. Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки.

Вывезти ребенка за границу можно только по нотариально заверенному согласию родителей / istockphoto.com

Читайте такжеВ Украине разрешили вывозить детей за границу без согласия второго родителя
Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:

  • отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;
  • имеется подтвержденная задолженность по уплате алиментов сроком более четырех месяцев;
  • в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

  • справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
  • справка о наличии долга по алиментам, выданная государственным или частным исполнителем;
  • решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
  • судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
  • судебное решение о лишении родительских прав;
  • свидетельство о смерти второго родителя.

Как оформить доверенность на выезд ребенка за границу

Нотариальное согласие родителей на вывоз детей за границу является юридическим документом, предотвращающим незаконный вывоз (похищение) детей из Украины. Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины. Предъявлять его необходимо только в оригинале. Дети, имеющие гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности.

Процедура оформления доверенности (заявления) на вывоз детей за рубеж занимает порядка 15-20 минут. Для этого нотариусу понадобится минимум документов: оригиналы паспортов родителей, их ИНН и свидетельство о рождении ребенка. При этом, форма доверенности зависит от того, кто сопровождает ребенка в путешествие. Если дети выезжают из страны в сопровождении близких родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, брата, сестры), нотариальное разрешение на пересечение ребенком границы должно предоставляться и отцом, и матерью.

При составлении нотариально заверенного заявления на выезд малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка из Украины обязательно указывается информация о сопровождающем ребенка (доверенность оформляется на его имя), странах путешествия (в т.ч. транзитных), целях и сроках поездки.

Образец заявления одного из родителей на вывоз ребенка за границу

Какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу

Читайте такжеУкраинские депутаты разрешили школьникам учиться 12 лет
Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как зависит от целей поездки. На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно. Однако в ряде случаев (лечение, обучение, соревнования, общение с родственниками и т.д.) доверенность может быть оформлена на несколько поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2019 году составляет около 200-250 гривен.

Какие документы нужны для поездки за рубеж с ребенком

Несовершеннолетние дети могут пересекать границу Украины по загранпаспорту, проездному документу или загранпаспорту родителей (с внесенными данными о ребенке). Следует отметить, что Миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также их внесение в загранпаспорта отца или матери. Тем не менее, проездной документ ребенка может использоваться для выезда за границу до окончания срока действия, но не более, чем до 1 октября 2019 года.

Как и где оформить заграничный паспорт для ребенка

Для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу следует обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы и подать полный пакет документов для изготовления заграничного паспорта на ребенка, список которых приведен ниже:

  • заявление-анкета, заполненная ребенком (если он достиг 16 лет) или одним из родителей (для оформления загранпаспорта лицам, не достигших этого возраста);
  • 2 цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, а также фотография размером 10 на 15 см портретного формата (для оцифровки изображения лица путем сканирования);
  • паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении;
  • квитанции об оплате административного сбора.

Какие сроки изготовления загранпаспорта для ребенка

Постановлением Кабинета Министров Украины № 152 «Об утверждении Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия» от 7 мая 2014 года установлены следующие сроки получения загранпаспорта (термины изготовления зависят от цены и цели поездки):

  • до 20 рабочих дней — общий порядок;
  • до 7 рабочих дней — срочная процедура;
  • до 3-х рабочих дней — экстренный порядок, вызванный необходимостью в лечении лица, покидающего страну; выездом лица, сопровождающего тяжелобольного; смертью родственника, проживающего за рубежом (на основании подтверждающих документов).

Как вывезти ребенка за границу без согласия отца

В юридической практике встречаются случаи, когда отец не дает согласие на выезд несовершеннолетних детей из Украины. Обычно это вызвано разводом и последующим конфликтом с супругой, либо место жительства отца попросту неизвестно. Если мирным путем достигнуть компромисса не удается, единственным вариантом решения проблемы является обращение в суд.

Особое внимание нужно уделить составлению искового заявления, поскольку от убедительной аргументации необходимости вывоза ребенка за границу зависит решение суда. Аргументом может быть справка из медучреждения о потребности в лечении за границей, если целью поездки является оздоровление, или письменное доказательство родственных связей, если путешествие вызвано желание навестить родственников, живущих в другой стране.

Перечень документов, необходимый для получения разрешения на выезд детей за границу Украины через суд

Процедура предоставления судебного разрешения на вывоз ребенка из Украины (список документов):

  • исковое заявление о выезде ребенка за рубеж;
  • доказательства целесообразности поездки;
  • копия решения суда о расторжении брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия внутреннего паспорта, ИНН истца;
  • исковое заявления и приложения к нему.

Как получить разрешение на выезд из Украины на ПМЖ

Процедура получения разрешения на выезд на постоянное место жительство в другую страну предусматривает обращение в территориальный орган Государственной миграционной службы (ГМС) по месту регистрации. Оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства осуществляется в соответствии с Приказом МВД № 816 от 16.08.2016.

Какие документы необходимы для выезда на ПМЖ

Для получения разрешения на выезд на постоянное место жительства надо подать такие документы:

  • личное заявление (для лиц, достигших 16 лет) и заявление родителей (для детей до 16 лет)
  • оригинал и копия паспорта гражданина Украины (для детей старше 14 лет)
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) – оригинал + копия
  • оригинал и копия справки о регистрации места проживания
  • три фотографии размером 3,5 х 4,5 см
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя (оригинал + копия)
  • оригинал и копия документа, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя (не требуется родителям и усыновителям)
  • нотариально заверенное согласие второго родителя, который остается в Украине, на выезд ребенка за границу на постоянное жительство
  • нотариальное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на ПМЖ
  • копия решения суда — при отсутствии согласия одного из законных представителей ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, на его отъезд на ПМЖ за границу
  • квитанция о внесении установленной законодательством платы.

Вам также полезно будет узнать, какие правила выезда детей за границу различными видами транспорта.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK