10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей
10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей
istockphoto.com

На берегах Южного Буга стоит подольский город Винница, в котором есть древние «Муры», подземелья монахов капуцинов и современный светло-музыкальный фонтан. Одним словом, здесь есть что посмотреть и чему удивиться

Читайте такжеЧто взять с собой в отпуск беременной: чек-лист путешествия будущей мамы

В конце XIX в. у кого-то появилась идея проложить железнодорожный путь именно через Винницу. Город начал активно строиться и развиваться.

Много лет у винничан возникла идея превратить Винницу на европейский город, и это удалось. Начали опять же по транспорту.

1. По городу бегают швейцарские трамваи с бесплатным WiFi.

Есть и столетние экземпляры, на них можно проехать с экскурсией по городу и увидеть центр с домами в стиле модерн и новые кварталы, первую высшую телебашня в Европе, на которой развевается самый высокий государственный флаг и зеленый массив Центрального парка с оригинальными арками на каждом входе. Все переходы в городе построены по европейским стандартам, а на тротуарах- разметка велодорожек ...

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com
 

2. Мечтаете о путешествии в Ливерпуль? Здесь есть такая площадь

Почему она так называется, узнаете на месте. Жителям остроумия не занимать: они дали разным районам Винницы интересные названия: Париж, Амстердам. Есть и Корея и Ерусалимка (восточные мотивы).

Об этих и других местные достопримечательности расскажут в оригинальном музее-кафе «Панъ Заваркинъ и Синъ», где собрана коллекция старинных часов и различных устройств для заваривания чая и кофе. Все экспонаты работают: патефон играет, самовар варит, даже кассовый аппарат времен самого господина Заваркина звенит, когда в него кладут твои денежки за кофе.

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com

Читайте такжеСлавянск: 10 причин посетить этот город всей семьей

3. Музей авто-мото-вело-теле-радио

Интересной также является идея создания музея «Авто-мото-вело-теле-радио», в котором собраны атрибуты прошлого: от трактора «Универсал» до лимузинов 60 годов прошлого столетия.

4. Столица фестивалей

В течение всего года в городе проводится много фестивалей: рок-н-ролла, джаза и классической музыки и, гастрофестивали и Всеукраинский фестиваль военно-исторической реконструкции «Винница- столица УНР». Итак, как видите, идеи в Виннице фонтанируют, как и сами фонтаны, которых здесь множество.

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com

5. Город фонтанов

Визитка города - уникальный фонтан «Roshen». Каждые выходные тысячи людей собираются посмотреть на светло-музыкальное чудо. Оригинальный фонтан планет расположен в молодежном микрорайоне Вишенка на пр. Космонавтов. Здесь в жаркие дни охотно развлекаются дети. Всего же в городе 16 различных фонтанов.

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com

6. Музеи Пирогова и Коцюбинского

В Виннице множество музеев, где расскажут о жизни выдающегося хирурга Николая Пирогова, писателя Михаила Коцюбинского и о том, как жили и чем занимались монахи-капуцины в подземельях храма Св. Девы Марии ангельски.

7. Рай для велосипедистов

Жителям повезло, «отцы города» сами ездят на велосипедах и приучают к этому горожан. Где в городе можно встретить целые семьи на велосипедах - своих или городских. Здесь создана, и что немаловажно - работает, муниципальный вело-прокат Next bike, насчитывающая 15 станций, на которых 120 велосипедов.

Существует мобильное приложение, где можно посмотреть он-лайн, на какой станции свободные машины. Удобно также платить за их аренду. На тротуарах, что очень важно, проложены велодорожки с разметкой. Общая длина их составляет 59 км. Следовательно, не нужно брать в Винницу свой велосипед, о вас здесь позаботились. Тариф за первый час - 20 грн.

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com

8. Памятники архитектуры и культовые сооружения

Винница не настолько богата архитектурными ансамблями как другие города, например Львов, Каменец-Подольский. Но и здесь есть изюминки архитектурного искусства, возникшие в основном в конце XIX века.

В центре города много сооружений, построенных по проектам Григория Ардинова, что полюбил Винницу и создал здесь настоящие шедевры. В его творчестве Водонапорная башня, которая служила еще и пожарным, потому что с нее видно почти весь город. Особенностью башни является четверо часов на фасаде, которые во всякое время исполняют мелодию «Щедрик» (автор - винничанин Николай Лысенко).

Среди культовых сооружений выделяются храм Свято-Преображенский кафедральный собор, изначально Костел доминиканцев и относительно молодой храм Покрова.

10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей / istockphoto.com

9. Подольская кухня - яблочный рай

Винница и Винницкая область - яблочный край. И столько блюд из яблок вы не найдете нигде. А подольское сало давно стало фирменным подарком для друзей. Местные сладости удовлетворят вкус самых требовательных гурманов. Обязательно посетите фестивале подольской кухни, попробуйте здешнюю годзю - овощное рагу, «Ябчанку» - яблочно-тыквенный суп с картошкой.

10. Музей мини-автомоделей

На центральной улице города расположился уникальный музей-коллекция мини-автомоделей. Его основатель Александр Вдовиченко собирал свою коллекцию с детства. Сейчас в ней насчитывается более 6000 мини-моделей автомобилей от первой советской моедели «Чайки» к автомобилям кортежей президентов

Как доехать из Киева

Расстояние от Киева до Винницы 200 км, дорога занимает 3-4 часа. Из Киева в Винницу идет несколько поездов, большинство - утром (в 9-10 часов ты уже в Виннице). Проезд стоит 140-300 грн. Проезд автобусом дороже - 250 грн).

Также вам интересно будет прочитать: 5 сказочных путешествий по Украине на каникулах


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK