Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей
Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей
istockphoto.com

Славянск находится в невероятно красивой и благодатной части Донбасса. Окруженный степями, сам он утопает в чаше лесов, которые перемежаются солеными и пресноводными озерами, лиманами и речками

Читайте такжеЧто взять с собой в отпуск беременной: чек-лист путешествия будущей мамы
 

Вокруг – холмистое степное раздолье, изрезанное буераками, балками с меловыми обрывами и осыпями.

Целебный микроклимат, созданный здесь самой природой, способствует усилению лечебного эффекта уникальных грязей. Именно поэтому санатории  «Славянского курорта» пользуются популярностью.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

История города

Почти 200 лет назад солдаты Чугуевского полка, разбив палатки недалеко от соленого озера, впервые лечились целебными славянскими грязями. Бывал здесь и Антон Павлович Чехов. 

Грязи оказывали на организм такое эффективное воздействие, что еще в далеком 1907 году они получили награду в бельгийском городе Спа - Большую Золотую медаль -  как лучшие целебные грязи Европы.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Читайте такжеКакое время суток идеально для дальней дороги: путешествуем семьей

Где остановиться?

Ныне Славянск - это курортный город, в котором расположилась здравница. 
Один из ее санаториев - санаторий "Славянский" . Это первое и на сегодняшний день единственное в Украине, специализированное лечебно-профилактическое учреждение для реабилитации и лечения больных с травмами и заболеваниями позвоночника и спинного мозга, органов опоры и движения, центральной и периферической нервной системы и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

В связи с аннексией Крыма у утратой подобного по профилю санатория в городе Саки , ДП СКРЦ «Славянский курорт» остался по сути единственной здравницей в Украине, которая готова принять на реабилитацию и лечение взрослых и детей с травмами и заболеваниями позвоночника и спинного мозга.

Все помещения оборудованы пандусами, работают специальные лифры для колясочников, а также приспособления для их самостоятельного спуска в воду. 

Вокруг санатория огромный, на 240 га, тенистый парк с удобными для передвижения дорожками. 

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Грязи Славянска

Сульфидно-иловые грязи - многовековой природный комплекс, образованный в минеральном слое водоема из продуктов преобразования водных растений и организмов. В них содержится сероводород, соединяясь с железом образующий минерал
гидротроиллит, который представляет собой целый биоорганический комплекс, включающий в себя вещества, ценные по своим лечебным свойствам.  Из числа органических веществ, обладающих важными антимикробными свойствами, следует выделить различные кислоты, пигменты, пенициллиноподобные вещества. 

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Славянская грязь используется в косметологии. Кожа после грязевых процедур становится гладкой, подтягивается, освобождается от отеков. Грязевые аппликации укрепляют ногтевую пластину и избавляют от ломкости. Улучшается кровообращение организма в целом. Грязевые процедуры также предотвращают возрастную деформацию стопы (так называемые косточки).

Диапазон грязевых процедур представлен на Славянском курорте в полном объеме: грязевые аппликации, коржики, электрогрязеразводные и газогрязевые ванны, укутывание.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Озеро Репное 

Озеро - основное месторождение целебной грязи, которую черпают со дна и после специальной обработки передают в процедурные кабинеты. Минерализация воды в озере составляет 15 г/л.  Температура воды летом +22…+24 °C.  Рапа озера по своему химическому составу хлоридно-натриевого типа, содержит также сульфаты
Лечение соленой водой – рапой – не менее эффективно, чем грязями. Санатории Славянского курорта предлагают разнообразные лечебные ванны: рапные, сероводородные, радоновые, кислородные, хвойные и жемчужные, а также подводный душ - массаж.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Сервис, инфраструктура

Славянские санатории предлагают для отдыха и лечения номера со всеми удобствами. Путевки сроком от 12 до 35 дней

На территории санаториев, как правило, есть тренажерный зал, пляж, спортивная площадка, парикмахерская, кинозал, библиотека, летняя танцевальная площадка, комнаты отдыха, спортивно-развлекательные программы.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Цены

Стоимость одного дня лечения и проживания в санаториях составляет от 580 (путевка по линии Фонда социального страхования) до 960 грн. в день для пациентов, приехавших на лечение самостоятельно.

В эту цену входит проживание, трехразовое питание и набор основных медицинских процедур. Желающие могут найти место проживания по их усмотрению, а в санатории, при наличии санаторно-курортной карты, проходить процедуры согласно назначению врача, оплатив их стоимость в кассе.  

Важно, что здесь примут не только самого больного, но и сопровождающего. Стоимость пребывания сопровождающего лица – 440 грн. в день.
Также можно приехать с детьми, которым тоже уделят внимание.

Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей / istockphoto.com

Как приехать

В Славянск можно добраться поездом Интерсити из Киева и Одессы. Они приходят на центральный ж\д вокзал Славянска. Но некоторые проходящие поезда останавливаются на станции «Курорт Славянский», что расположен в непосредственной близости от санаториев. По предварительному согласованию возможна доставка специализированным медицинским автомобилем от поезда до санаториев. 

Также вам интересно будет прочитать: 5 красивейших озер Украины для путешествия всей семьей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK