Как обеспечить здоровый отдых: советы от Министерства здравоохранения

Как обеспечить здоровый отдых: советы от Министерства здравоохранения
В Минздраве дали рекомендации по безопасному отдыху
istockphoto.com

Министерство здравоохранения подготовило медицинские заметки, в которых есть советы, как обеспечить здоровый отдых во время отпуска.

Читайте такжеГде хорошо отдохнуть в Украине?
Данная информация находится на сайте Минздрава

1. Прежде чем отправится в другую страну, нужно узнать про возможные инфекционные риски, которые могут быть в том или ином регионе. 

«Перед отпуском ознакомьтесь с базовой информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране на сайте МИД. Уточните у врача, не нужно ли сделать дополнительные прививки. Позаботьтесь о медицинском страховании - оно может помочь в критической ситуации. Старайтесь также избегать больных людей, прибывая в новой страны», - отмечают медики.

Рекомендации по безопасному отдыху от Минздрава / istockphoto.com

2. В Минздраве советуют обязательно брать с собой в путешествие медикаменты. 

«Перечень необходимых медикаментов зависит не только от состояния вашего здоровья, но и от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране или регионе, куда едете. Возьмите с собой обезболивающие, антисептик и средство для защиты от солнца. Пейте только воду в бутылках, если такой возможности нет, воду нужно кипятить.», - предупредили в Минздраве.

Читайте также5 причин поехать во Франкфурт всей семьей: семейное путешествие

3. Путешественники должны внимательно читать предупредительные таблички, соблюдать законы и правила. Это может уберечь от диких животных и насекомых. Также лучше знать места, где не стоит отдыхать и купаться.  

«Держитесь на расстоянии от животных, особенно диких. Позаботьтесь о защите от насекомых, змей и клещей. Планируя отдых на природе, выбирайте одежду, которая максимально закрывает тело», - отметили в Минздраве.

4. Туристы обязаны понимать, что любые процедуры, должны проводиться только в специализированных учреждениях, которые заботятся о гигиене и стерильности своего рабочего места. Это касается набивание татуировок, маникюра и других салонных услуг. 

«Лучше воздержаться от нового маникюра, но не подвергать себя опасности. Через кровь передаются опасные болезни: ВИЧ, гепатит B и С. Они передаются также половым путем, поэтому стоит помнить о контрацепции. Если не уверены в качестве уборка в гостинице, продезинфицируйте выключатели и ручки дверей.», - рекомендуют медики.

 

Рекомендации по безопасному отдыху от Минздрава / istockphoto.com

5. Путешествуя по другим странам, нужно не забывать мыть овощи и фрукты, а лучше их чистить от кожуры. 

«Будьте осторожны с уличной едой, особенно с морепродуктами. Например, рифовая рыба может содержать сигуатоксин (токсин некоторых водорослей, которые живут у рифов, и которыми питается рыба). Избегайте также блюд с недостаточной термической обработкой - стейк с кровью, яйца-пашот, шашлык.», - подчеркнули в Минздраве.

Также читайте, правила выезда с детьми за границу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK