Куда пойти с ребенком в Киеве на выходных 15-16 мая

Куда пойти с ребенком в Киеве на выходных 15-16 мая
На выходных в Киеве пройдут детские соревнования Race Nation Kids (фото организатора)

В ближайшие выходные в столице откроется новый парк динозавров, пройдет всеукраинский Велодень, поднимутся в небо аэростаты и проведется детский забег с препятствиями

Погода наконец-то наладилась, и выходные нам обещают настоящую майскую жару. В такие дни сидеть дома с детьми – настоящее преступление. Тем более, что Киев предлагает много развлечений на любой вкус, от полетов на воздушном шаре до детских соревнований на ловкость и выносливость. Малышам придется по вкусу новая премьера в кукольном театре, а любителям цветов самое время полюбоваться тюльпанами в Добропарке. Мы подобрали для вас самые интересные события столицы. Выбирайте по вкусу и собирайтесь в дорогу.

Всеукраинский Велодень

Где: Софийская площадь, Киев

Когда: 15 мая, 10:00-14:00

Почем: бесплатно

Любителям активного отдыха будет интересно всей семей принять участие в ежегодной всеукраинской акции Велодень. Обычно ее проводят в последние выходные мая, но в этом году в честь 15-летия велопарад решили перенести на более ранние даты. В субботу, 15 мая тысячи велосипедистов соберутся на Софийской площади столицы, чтобы оттуда начать совместный велопробег по улицам Киева. В пробеге могут принимать участие и взрослые, и дети. Причем не только на велосипедах, но и на самокатах, гиробордах, гироскутерах, роликах и любых других видах экологического транспорта. Пробег проводится не просто так: организаторы акции таким образом хотят привлечь внимание киевских властей к проблемам обустройства маршрутов для ЛПТ (легкий персональный транспорт). Одна из целей проведения Велодня – добиться прокладки 100 км веломаршрутов из центра Киева к спальным районам.  В конце пробега организаторы обещают участникам большой фестиваль с развлекательными и спортивными активностями для детей и взрослых. Будут детские и взрослые велогонки, квесты, фотозоны, конкурсы и даже велоярмарка.

Фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия»

Где: Киевская обл., Макаровский район

Когда: 14-16 мая, 5:00 и 18:00

Почем: 190-3190 грн

Фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия», который открылся в Киеве на ВДНХ на прошлых выходных, получит свое продолжение 14-16 мая в Макаровском районе, ориентировочно в 40 км от столицы. Бесплатно полюбоваться огромными аэростатами не получится: для того, чтобы получить ссылку на место локации фестиваля, придется купить входной билет (190 грн. для семьи до 5 человек). Гостям фестиваля предлагают на выбор привязные полеты (10 минут, высота подъема до 20 м, цена 550-750 грн.) или свободные полеты (30-40 минут, высота подъема до 1000 м, цена 3190 грн.) на воздушных шарах. При покупке любого сертификата на полет вход на фестиваль группы до 5 человек входит в стоимость. После полета на аэростате вполне можно устроить пикник на природе, поэтому заранее запаситесь покрывалами и продуктами для перекуса.

Тюльпаны в Добропарке

Где: с. Мотыжин, Киевская обл.

Когда: ежедневно (отправление рейсовых маршруток от м. Житомирская каждый час с 10:00 до 18:00) 

Почем: взрослый 150 грн, детский 80 грн (до 5 лет бесплатно)

Провести время на свежем воздухе и полюбоваться цветением тюльпанов можно в Добропарке, в 40 минутах езды от Киева. Это большой ландшафтный парк площадью с 400 футбольных полей и собственными озерами на территории, где в этом году было высажено 3 млн. тюльпанов 97 различных сортов. Цветение началось в конце апреля и продлится до примерно до 20 мая. Однако на прошлой неделе клумб, усыпанных цветами, было еще мало. По наблюдениям нашей журналистки, которая посетила Добропарк перед майскими праздниками, пика своего цветения тюльпанные поля достигнут как раз на ближайших выходных. Поэтому есть все шансы не только хорошо отдохнуть, но и сделать массу красивых фото.

Кукольный спектакль «Соломенный бычок»

Где: «Театр кукол на левом берегу Днепра», ул. Миропольская, 1.

Когда: 15 мая, 11:00, 13:00 и 17:00

Почем: 100 грн

В «Театре кукол на левом берегу Днепра» на этих выходных состоится премьера детского спектакля. Для маленьких зрителей подготовили нового «Соломенного бычка». Эту старую сказку перепели на новый лад: Бычок обладает удивительным волшебным свойством – превращать хищников-врагов в друзей. Спектакль идет 45 минут и рассчитан на деток старше 4 лет. Если ваш малыш любит сказки, ему обязательно понравятся приключения Деда, Бабы и их необычного подопечного. А после спектакля можно прогуляться по парку Киото, который находится сразу за театром, или пройти одну станцию метро до парка Победы, где уже вовсю работают детские аттракционы.

Парк «Планета динозавров»

Где: Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» (ВДНХ), лесопарковая зона за павильоном №1

Когда: ежедневно с 16 мая, с 10:00 до 20:00

Почем: взрослый/детский билет в пн-вт 150/130 грн, в ср-вс 190/170 грн

Если вы уже были с ребенком в «Динопарке» на метро Гидропарк, о котором мы рассказывали в прошлом анонсе, и если вам там понравилось, готовьтесь к посещению новой дино-локации. С 16 мая на ВДНХ открывается «Планета динозавров». На этой выставке вас ждут 20 уникальных экспонатов доисторических ящеров в натуральную величину. Все фигуры подвижные, а на некоторых из них даже можно будет покататься. Кроме этого, на территории парка обустроят несколько тематических фотозон, детские локации с раскопками окаменелостей, игровые зоны и лабиринты. Если приехать утром, то после динозавров у вас еще останется время погулять по ВДНХ: для детей там есть много интересного. А чтобы вы не запутались в выставках, наши журналисты подготовили подробный гид по локациям Экспоцентра.

Бассейн «Пирс 39»

Где: Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» (ВДНХ), за павильоном №10

Когда: будни с 7:00 до 21:00, выходные с 9:00 до 21:00

Почем: взрослый/детский билет в будни 100/50 грн в час, в выходные 150/75 грн в час

Если вы соскучились за пляжным отдыхом, и уже нет сил дождаться открытия купального сезона, можно вместе с детьми съездить в необычный бассейн. В будние дни «Пирс 39» работает в спортивном режиме для тренировок, а вот в выходные дни там устраивают самый настоящий курорт. Здесь есть зона отдыха с шезлонгами и два бассейна: детский бассейн с аквагоркой площадью 13 кв. м, и взрослый площадью 25 кв. м. Вода в обоих бассейнах подогревается. Единственное, что может помешать купанию – это холодная погода. «Пирс 39» находится под открытым небом и открывается при комфортной температуре воздуха. Поэтому перед поездкой обязательно зайдите на сайт ВДНХ и уточните, будет ли работать бассейн на этих выходных.

Детский забег с препятствиями «Race Nation Kids»

Где: мототрек музея культуры и быта Пирогово, ул. Академика Тронько

Когда: 15 мая

Почем: 490-590 грн

Спортивным семьям на этих выходных бросают настоящий вызов: 15 мая на мототреке Пирогово пройдет масштабный забег с препятствиями  для детей от 7 до 13 лет. Забег устраивает организация Race Nation. Для проверки ловкости и выносливости ребят команда экспертов подготовила один километр специально спроектированной трассы, включая самые разнообразнее препятствия. Главная задача участников забега – по возможности самостоятельно добраться до финиша. Однако родителям разрешается сопровождать детей по трассе, и кроме того, на каждом участке дистанции будут находиться волонтеры, которые при необходимости помогут юным чемпионам. Кстати, взрослым тоже можно будет поучаствовать в забеге, но на взрослой трассе: им нужно будет преодолеть дистанцию в 3 км и более 15 препятствий.

Вам также интересно будет почитать:

3 лайфхака качественного семейного отдыха: как провести время с пользой

10 интересных мест под Киевом для семейного отдыха на природе

ТОП-10 мест в Киеве и под Киевом, где дети могут пообщаться с животными

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK