Куда поехать на выходные в Украине: Винница – 7 идей для отдыха с детьми

Куда поехать на выходные в Украине: Винница – 7 идей для отдыха с детьми

10-11 сентября Винница будет праздновать День города. Гостей ждут фестивали и знаменитости. Сайт kolobok.ua также составил гид по городу - куда там интересно будет сходить с детьми

Винница - прекрасный зеленый город на берегу Южного Буга. Шесть лет подряд именно его называют самым комфортным городом для жизни в Украине. Комфортно, а главное - интересно здесь будет и гостям. Виннице есть чем удивить. Особенно в эти дни, 10-11 сентября, когда винничане будут праздновать День города. 

Программа мероприятий ко Дню города Винница

Уже в эту пятницу, 10 сентября, на Майдане независимости пройдет Винницианский кинофестиваль комедийного и пародийного кино, на котором будут хедлайнерами актеры шоу "Варьяты". К слову, многие не знают, что это слово означает - "сумасшедшие". А именно в Виннице находится первая психиатрическая лечебницу, которую организовали на территории Российской империи. Она действует и сейчас, и на ее территорию организовывают экскурсии. Она так и называется "Дом варьятов". 

11 сентября, в субботу, программа будет более насыщенная. На Майдане пройдет VinBookfest, на котором будут представлены книжные новинки, пройдут автограф-сессии писателей. Новинка этого года - проект "Винницкие вдохновители". Актеры в образе известных исторических личностей будут расхаживать по Майдану Независимости и общаться с прохожими. 

Улица Соборная будет превращена в пешеходную зону. На ней будет много музыки, инсталяций и мастер-классов. Для детей обещают устроить квест "Promisto". Ну а вечером на площади Василия Стуса будет стартовать концертная программа с участием групп Go_A, Mozgi и Артема Пивоварова. В общем, будет весело и жарко. 

Гуляя по Виннице, смотрите в оба, чтобы не пропустить ничего интересного/Фото Е. Токарчук

Где побывать в Виннице с детьми - 10 идей

Винница - отличный вариант для семейной поездки на уикенд. Скажем, от Киева сюда можно добраться на "Интерсити" всего за пару часов. За это время и дети не успеют устать от дороги, ни вы - от детей и дороги. Кроме того, Винницу можно смело назвать одним из самых кидсфрендли городов в Украине. Есть здесь и зоопарк, и планетарий, и кукольный театр, и музей наук. Но таким набором могут похвастаться многие крупные города Украины. Мы выбрали места, ради которых стоит с детьми немного потрястись в поезде и все-таки приехать в Винницу на пару дней. 

Дядя Коля-гондольер прокатит всех желающих к фонтанам/Фото Е. Токарчук

1. Свето-музыкальный фонтан и гондола

Конечно, главная винницкая фишка - это светомузыкальный фонтан, первый в Украине. Об этом многие знают. А вот о том, что полюбоваться этим шоу можно, подплыв к фонтанам на гондоле, мало кто в курсе. Заказать такую услугу можно в ресторане "Винницкая реберня", который стоит прямо на берегу Южного Буга и откуда открываются потрясающие виды на заходящее солнце. Стоит покататься на гандоле 500 грн, водная прогулка длится где-то полчаса. Под этот пункт вашей программы смело отводите весь вечер. И поужинаете, и покатаетесь по реке, и на фонтаны посмотрите. 

Такой пейзаж открывается во время прогулки по Южному Бугу/Фото Е. Токарчук

2. Прогулка по Южному Бугу

Если повезет с погодой, обязательно прокатитесь всей семьей по реке на прогулочном кораблике. Будете кричать "ура!" под винницкими мостами и загадывать желание. А еще увидите винницкую Швейцарию - место, где высокие скалы подступают прямо к воде. Уверена, таких пейзажей в Винницкой области вы точно не ожидали увидеть. 

Вот такой автокрасавец встречает гостей музея/Фото Е. Токарчук

3. Музей моделей транспорта

Если ваш ребенок обожает собирать модельки машинок, в этот музей вы просто обязаны его привести. Ведь именно здесь находится самая большая коллекция в Украине - на момент открытия музея в ней было 5037 экспонатов. И этот рекорд занесен в Книгу рекордов Украины. Сейчас там уже более 6000 экспонатов. Здесь можно увидеть и конку - трамвай, который тянули лошади, и такси из разных стран, и первые автомобили. А еще в сентябре прошлого года в музее можно посмотреть, как выглядела старинная привокзальная площадь. Эта экспозиция интерактивная: на ней двигаются поезда, люди. 

Адрес: ул. Соборная, 64. Тел: 097678-68-19

Мечта любого мальчика - коллекция машинок/Фото Е. Токарчук

4. Музей ретротехники "Автомотовелофототелерадио"

Если "Музей моделей транспорта" больше все-таки будет интересен мальчикам и папам, то в этот музей можно смело идти всей семье. Он интерактивный. Там можно примерить на себя экипировку летчика или тракториста, и в таком "прикиде" взобраться на древний мотоцикл с коляской или в "жучок". Здесь ваши дети увидят, что такое бабинный магнитофон. И всей семьей вы сможете побарабанить на барабанной установке. 

Адрес: ул. Соборная, 1. Тел: 0432-66-49-92

В музее ретротехники детям точно будет весело/Фото Е. Токарчук

5. Центральный парк

Здесь как минимум есть три магнита для детей.  Первый - это музей под открытым небом "Винница в миниатюре". Здесь даже двухлетний малыш будет чувствовать себя Гулливером, а старинные здания Винницы будут лежать перед вами, как на ладони. 

Второй - это "Сказочный зоодворик". Здесь детвора сможет заняться своим любимым делом - кормежкой животных. Некоторых из них даже можно будет взять на руки. 

Ну и третий магнит - это  "Экскурсионный паровозик". Он провезет вас по туристическим изюминкам города. 

Адрес: ул. Хлебная,1. 

6. "Сладкая мечта"

Главный гастрономический козырь Винницы - это, конечно, сало. Но это для взрослых. А вот для детей винницкая гастрофишка - это зефир. Профессиональные кондитеры проводят регулярно мастер-классы для маленьких сладкоежек. 

Адрес: ул. Скалецкого, 15. Тел: 0432-67-01-35

В Виннице приятные сюрпризы подстерегают на каждом шагу/Фото Е. Токарчук

7. "Дунстан"

Центр ремесел "Дунстан" находится в 20 минутах езды от Винницы. Все здесь стилизировано под эпоху Средневековья. Сердце "Дунстана" - музей "Гластонбери", в котором все объекты сделаны по мотивам легенд старинной Британии. Тут есть и Эскалибр - меч короля Артура, Колодец Чаши и многое другое. 

Адрес: с. Стадница, ул. Молодежная, 45

Вам также будет интересно почитать: ТОП-5 самых красивых мест в Украине ТОП-10 мест в Киеве и под Киевом, где дети могут пообщаться с животными    

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK