Зимняя сказка: все главные новогодние локации в Киеве

Зимняя сказка: все главные новогодние локации в Киеве
Главную елку страны официально зажгут уже в эти выходные / фото kyiv.depo.ua

Основные новогодние локации в столице откроются в конце этой недели. Чем удивит главная елка страны, где будет резиденция Святого Николая, и куда отправляться на ярмарку и на каток?

Читайте такжеСтихи про зиму и Новый год: 25 стихотворений на украинском и русском языках
Украина вовсю готовится к празднованию нового года. В эту субботу на Софиевской площади столицы зажгут главную елку страны. Кроме этого места, за новогодним настроением можно податься еще на три основные локации в Киеве. Каждая будет удивлять киевлян и гостей столицы своей особой изюминкой, так что скучать на новогодние и рождественские праздники не придется.

Софиевская площадь

Самая большая елка в столице традиционно установлена на Софиевской площади. В этом году она будет украшены в красно-золотых тонах. На тридцатиметровую красавицу уже повесили 20 тысяч игрушек и километры гирлянд. А зажгут ее в канун дня Святого Николая – вечером 18 декабря.

На макушку главной елки страны водрузят необычное украшение: в этом году над Киевом засияет земной шар и Рождественская звезда. Это неспроста, ведь тематика праздничной локации – это чудо-ночь, ознаменованная рождением младенца Иисуса. В этом стиле решили оформить и основание елки: оно похоже на вертеп и украшено фигурами девы Марии, Иосифа, волхвов, ангелов и домашних животных.

Основание елки будет похоже на Рождественский вертеп / фото kyiv.tsn.ua

Также на площади возле Софии расположат настоящий ярмарочный городок: здесь можно будет перекусить, выпить горячего чая или глинтвейна, купить сувениры украинских мастеров. Возле памятника Богдану Хмельницкому зальют небольшой каток в виде туннеля, а вокруг самой елки разместятся фотозоны и детские аттракционы. Кроме того, здесь обещают обустроить теплую зону для отдыха – там можно будет погреться и детям, и взрослым.

Контрактовая площадь

Еще одна традиционная новогодняя локация – на Контрактовой площади. Она откроется 19 декабря. В этом году Подол решили оформить в европейском стиле: на это ушло 20 тысяч фонариков и масса декора. Киевлян и гостей столицы ждет колоссальная по своим размерам ярмарка площадью в 10 тысяч квадратных метров. Здесь будут фотозоны, фудкорты, домики с сувенирами, детские аттракционы и гастрономическая аллея. Именно здесь расположит свою резиденцию Святой Николай – так что обязательно сводите к нему ребенка в праздник. А вот ближе к Рождеству и Новому году свое представительство на Подоле откроет Санта Клаус.

 Также на Подоле, прямо возле смотрового колеса обещают устроить прогулочный каток длиной в 200 метров. В центре катка установят сцену с оркестром, а по бокам будет несколько беседок для отдыха. Перекусить, не снимая коньки, можно будет в специальном кафе. Так что всем конькобежцам уже можно готовиться к праздничной «двухсотметровке».

Арка Дружбы Народов

Третью локацию расположат возле Арки Дружбы Народов. 19 декабря на панорамной площадке откроется зона для отдыха с елкой, музыкой, вкусной едой, напитками и – внимание! – столиками с подогревом. Здесь можно будет уютно посидеть после прогулки по пешеходно-велосипедному мосту.

Возле Арки дружбы народов пройдет фестиваль лыжников / фото kievvlast.com.ua

Также на выходных возле Арки Дружбы Народов должен пройти уже ставший традиционным фестиваль лыжников и сноубордистов Snigfest. Правда, пока что непонятно, как решится проблема со снегом. Скорее всего, его туда привезут специально: по данным ТСН, киевские власти планируют для этих целей заказать 16 машин снега. Еще один вариант – могут запустить снежные пушки. Так что 18-19 декабря эту локацию стоит посетить хотя бы для того, чтобы сделать несколько по-настоящему зимних фото.

Парк имени Шевченко

Локация в парке Шевченко станет страной Святого Николая / фото kievvlast.com.ua

Самая «кидсфрендли» локация в Киеве откроется уже в пятницу, 17 декабря. В парке Шевченко также установят новогоднюю елку, обустроят фудкорты с едой и напитками, сделают фотозону и зону аттракционов. Кроме того, именно здесь расположится главная резиденция Святого Николая в столице: чтобы попасть к святому и загадать свое самое заветное желание, детям нужно будет пройти через Аллею Любви и Аллею Добра, а также через территорию его помощников, Николаевчиков. По выходным на этой локации будут работать аниматоры, а 19 декабря, в праздник здесь устроят концерт для детей и взрослых. Кроме того, в КГАА сообщили, что тут можно будет получить подарки детям из малообеспеченных  многодетных семей.

Вам также будет интересно почитать:

11 важных дел, которые обязательно нужно сделать до Нового года

Интересные традиции празднования Нового года в разных странах мира


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK