5 причин не открывать окна во время поездок в автомобиле

5 причин не открывать окна во время поездок в автомобиле

Наконец потеплело, на улицах города все чаще можно увидеть автомобили с открытыми окнами. Ведь так хочется вдохнуть свежего весеннего воздуха, насладится теплом и солнцем. Но, будьте осторожны, делать этого не стоит, по крайней мере, во время быстрого движения.

Читайте такжеКрутите педали: 5 веских причин, почему каждой женщине нужен велосипед

Если в салоне жарко, то лучше воспользоваться кондиционером, за которым, к слову, тоже нужен правильный уход. Если уж проветривать машину, то открывая окна поочередно и на низкой скорости.

istock-699799582_01

Нарушение работы мотора. На больших скоростях у машины с опущенными окнами нарушается аэродинамика ввиду сильного сопротивления воздуха. Соответственно, мотору нужен дополнительный ресурс. Из-за этого в разы увеличивается потребление топлива.

Читайте также5 типичных ошибок начинающих водителей, которые могут привести к беде

Шум. Вы, наверное, замечали, что, если в пути открыто окно – появляется неприятный хлопающий звук. Даже если будет небольшая щель – на высокой скорости возникнут неприятные шумы. Они раздражают водителя и пассажиров, отвлекают от дороги.

stocksnap_kn876hj2ug

Открыл окно – выключи кондиционер. Таким образом вы пощадите свою климатическую систему. Открытые стекла сводят к нулю эффект от работы кондиционера – из салона уходит холодный воздух, а проникает теплый.

istock-473186456

Выхлопные газы. Имейте ввиду, что в автомобиль с открытыми стеклами, помимо воздуха, попадают выхлопные газы, дышать которыми категорически не рекомендуется. Особенно это актуально для загородных трасс, где рядом едет множество грузовиков.

Сквозняки. Не стоит забывать о том, что открытые окна создают в салоне сквозняки. Проехавшись «с ветерком» недолго и подхватить простуду. Особенно надо быть осторожными, если в машине едут маленькие дети.

Читайте такжеКак выбрать хорошую автошколу: пошаговая инструкция

В жаркую пору полезно открыть окна не во время, а перед поездкой за несколько минут. Это поможет защитить ваш автомобиль от перегрева.

istock-883817804

Напомним, ранее мы писали о том, можно ли ехать в роддом на такси.

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK