5 способов защитить автомобиль от перегрева

5 способов защитить автомобиль от перегрева

Затяжная зима подошла к концу, наконец-то наступает весенняя погода. Для водителей это очень комфортное время для вождения, однако, не забывайте, что близится лето. Не стоит ждать тридцатиградусной жары, чтоб подготовить авто к сезону. Действия по защите машины от перегрева нужно выполнять уже сейчас.

Читайте также4 признака плохого бензина: как понять, что вас обманули на заправке

Наряду с заменой резины, вам нужно будет учесть еще несколько моментов по подготовке машины к теплому времени года, ведь перегрев кузова и салона чреват неприятностями для автовладельца.

ramdisk_crop_179032654_62iknzy_01

Прячьте авто в тень. Даже если вы еще не сняли куртку, помните, что машина нагревается очень быстро. Особенно тогда, когда погода безветренная. Главное, не нарушайте правила парковки.  Если вы знаете, что вас долго не будет – лучше перестраховаться и закрыть окна защитным светоотражающим экраном (продаются в автомагазинах).

Читайте такжеКак выбрать квадрокоптер для ребенка: 3 момента, которые нужно учесть

Перед уходом охладите салон. Кондиционер и автомобильный вентилятор для этого замечательно подойдут. Такая процедура поможет салону как можно дольше оставаться прохладным.

ramdisk_crop_179032641_jyf55

Берегите кузов. Летом чаще, чем обычно, необходимо мыть кузов. На жаре, под палящими лучами солнца различные пятна грязи разъедают  лакокрасочное покрытие автомобиля гораздо быстрее. Чаще старайтесь заезжать на автомойку, во всяком случае, не реже, чем раз в две недели.

Читайте такжеБеременная и автомобиль: главное правило безопасных поездок

Двигатель в опасности. Если на улице жарко, то, отправляясь в путь, проверяйте мотор. От нагревания он может закипеть и выйти из строя. Нужно наблюдать за работой термостата и датчика включения вентилятора (если не знаете, где это – попросите заранее мужа или работников СТО вам показать). Обязательно следите за уровнем охлаждающей жидкости. Если часть её вытекла, то нужно как можно скорее долить(самостоятельно или на ближайшем СТО). Параллельно включите печку, чтоб отвести лишнее тепло от двигателя.

ramdisk_crop_179032631_fcacpwq

Осторожней с тормозами. В жару может закипеть тормозная жидкость, особенно, если ей больше двух лет. Важно вовремя ее поменять, тогда вероятность неисправности значительно снизится.

Читайте такжеЧем занять себя в пробке: 5 полезных идей

Напомним, ранее мы писали о том, как помочь ребенку побороть страх езды в авто.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK