6 мифов о зрении в которые мы верим с детства, а это полное вранье

6 мифов о зрении в которые мы верим с детства, а это полное вранье

Один из самых важных органов чувств в человеческой системе – зрение. Благодаря ему мы получаем 80% информации о внешнем мире. Хотя, его изучили вдоль и в поперек, написано немало научных работ, у нас все еще есть множество мифов о зрении, которые его калечат. Какие? Будем разбираться в этой статье. 

Читайте также6 привычных вещей в уходе за ребенком, которые приносят вред, а не пользу

Детское зрение очень уязвимое. И от того сколько времени мы будем уделять ему, зависит его качество. Давайте избавимся от мифов о глазах, чтобы не искалечить зрение ребенку.

istock-861750006

Витамины лечат
Побольше черники, тыквы, моркови и вуаля… зрение ребенка улучшится. Это неверно. Продукты с большим содержанием витамина А могут укрепить здоровое зрение. Но при проблемах, они не вылечат. Так что не оттягивайте визит к специалисту. 

Косоглазие перерастет
Принято считать, что косоглазие можно перерасти. Это самый настоящий миф. Косоглазие нужно лечить. Причем, чем раньше, тем лучше оно поддается лечению.

Читайте такжеТоп-3 самых полезных продуктов осени, которые нужно успеть съесть живьем

Визит к доктору только по показаниям
Зачем нам ходить к окулисту, если ребенок не жалуется на проблемы со зрением? Так думают многие и это большая ошибка. Профилактические визиты к офтальмологу способны выявить мелкие патологии на ранних стадиях. А мы знаем: чем раньше начинаем лечить, тем быстрее и эффективнее проходит процесс выздоровления. 

istock-486555568_02

Домашнее задание без перерывов
Чтобы ребенок успел сделать все, вы заставляете его делать домашнее задание без перерывов? Прекратите эту практику. Она может привести к спазму глазных мышц. Дело в том, что в процессе урока глаза фокусируются на разные расстояния: близкая тетрадь или книга, дальняя доска. Это позволяет глазам работать. В процессе уроков дома глаза смотрят только близко, что приводит к спазму мышц. 

Читайте также7 защитных функций организма, о которых вы даже не догадываетесь
 

Гаджеты портят зрение больше книг 
Гаджеты убивают глаза. И это правда лишь отчасти. В книгах – фиксированный шрифт, который может плохо сказаться на зрении. Гаджеты же позволяют отрегулировать его размер, яркость подсветки. А электронные книги и вовсе используют специальные чернила, которые минимально влияют на зрение. 

istock-883887018

Очки ухудшают зрение 
Самый распространенный миф. Надевая очки, глаза «не работают» и зрение ухудшается. Только при спазме глазной мышцы все происходить иначе. Расслабление глаз помогает остановить ухудшение зрения. 

Читайте также5 продуктов, которые ежедневно убивают ваш мозг

Вам также будет интересно узнать как каллиграфия влияет на организм.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK