Пишите письма: 7 потрясающих фактов как каллиграфия влияет на организм человека

Пишите письма: 7 потрясающих фактов как каллиграфия влияет на организм человека

В современном мире каллиграфия все больше отодвигается на задний план, считаясь пережитком прошлого. Многие уже воспринимают каллиграфию лишь как определенный вид искусства, подобный рисованию. И это не удивительно, так как наука сделала огромный рывок во всех направлениях, и человечество уверенно шагнуло в мир высоких технологий. Однако, известно много фактов, подтверждающих, что каллиграфия имеет огромное влияние на весь организм человека. Так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

Читайте также10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

В конце прошлого века одна крупная японская компания провела интересный эксперимент, длящийся более 10 лет. Суть данного эксперимента заключалась в том, чтобы найти методики, позволяющие подготовить максимально квалифицированных специалистов широкого профиля в области инновационных технологий. Удивительно, но эксперимент показал, что именно занятия каллиграфией максимально стимулируют и развивают мозговую деятельность человека. Японские ученые были потрясены этим фактом, поэтому было принято решение ввести данную методику во всех школах и во всех классах без исключений, а так же ввести данный предмет в высших учреждениях, независимо от специализации заведения.

istock-911876528

Читайте такжеУченые рассказали, как гены влияют на успехи в учебе

Творческие способности. Многие элитные фирмы Японии и по сей день приглашают учителей по преподаванию каллиграфии, которые в обеденный перерыв занимаются с сотрудниками кампании по 30 минут ежедневно. Причем это далеко не дешево обходится руководству, но они не скупятся в этом вопросе, так как считают эти занятия не только полезными для здоровья сотрудников, но и эффективными стимуляторами их творческих способностей. И с этим действительно сложно поспорить. Ведь всем известно, что японцы являются самыми творческими и работоспособными сотрудниками.

Долголетие. Благодаря десятилетним испытаниям, учеными было доказано, что каллиграфия не только способна максимально активизировать практически все участки мозга, но и так же имеет непосредственное влияние на продолжительность жизни. Так средняя продолжительность известных современных каллиграфов составляет 95-105 лет.

Гимнастика для всего тела. По заключениям специалистов считается, что акт письма – это самый трудоемкий процесс, так как в нем «участвуют» практически все части тела, начиная от пальцев рук, ладоней и запястья и заканчивая плечами, спиной и ногами. Японцы сравнивают акт каллиграфического письма с гимнастикой цигун, так как она способствует развитию тончайших мышц рук и других частей тела, а так же максимально стимулирует мозг и восстанавливает правильный ритм дыхания.

istock-851832858

Читайте такжеТоп-3 самых полезных продуктов осени, которые нужно успеть съесть живьем

Активизирует работу мозга. Парадоксально, но именно каллиграфия «заставляет» правое полушарие мозга лучше ориентироваться в четкости линий, чувствовать симметричность, активизировать наблюдательность, внимание, воображение и логику.

Излечивает от болезней. Кроме всех этих неоспоримых преимуществ, профессором Генри Као было заявлено, что каллиграфия так же может непосредственно влиять на протекание любого заболевания. Его смелые выводы сделаны по истечению многих наблюдений и экспериментов, и доказывают то, что нет такого заболевания, которое бы невозможно было вылечить с помощью каллиграфии. Такие выводы основаны на том, что во время занятий каллиграфией, у всех пациентов без исключений идет эмоциональное расслабление, спадает нервное напряжение, снижается артериальное давление, стабилизируется дыхание, становится умеренным пульс, снижается мышечное напряжение.

Терапия от многих недугов души и тела. Последнее время в Японии каллиграфия используется как эффективная терапия при таких поведенческих нарушениях как аутизм, дефицит внимания, гиперактивность. Так же данный акт письма достаточно активно стимулирует развитие логического мышления и способность к рассуждению у детей с умственной отсталостью. Доказано, что у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, но систематически занимающихся уроками каллиграфии, улучшается память, концентрация, координация движения, ориентация в пространстве. Пациенты, страдающие депрессиями и другими нервными заболеваниями, так же могут ощутить на себе преимущества улучшения эмоционального фона после занятий каллиграфией.

depositphotos_13942983_m-2015_08

Читайте также7 защитных функций организма, о которых вы даже не догадываетесь

Приобщает к искусству. Кроме всего прочего, каллиграфия – это целый вид искусства, позволяющий выразить свой внутренний мир через письмо. Великие художники сравнивают каллиграфию с застывшими звуками музыки или с грациозными элементами танца.

И хоть каллиграфия как таковая в наше время больше не востребована, тем не менее, все же стоит всерьез задуматься о ее влиянии на человека и снова начать осваивать ее азы.

Читайте также10 найстаріших дерев в Україні (відео)

Вам будет интересно узнать, как узнать характер человека по почерку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK