Психологическое насилие: как привлечь к ответственности и какая доказательная база

Александр Кива
Психологическое насилие: как привлечь к ответственности и какая доказательная база
Психологическое насилие: как привлечь к ответственности и какая доказательная база

Психологическое насилие может причинить не меньший вред, чем физическое.

Читайте такжеТОП-5 психологических причин высыпаний на лице: объясняет дерматолог
Многие становятся жертвами даже в собственном доме, и терпят насилие годами. В Украине предусмотрено наказание за причинение такого вида ущерба. Какая доказательная база и куда обращаться – рассказал ведущий остросоциального ток-шоу «Один за всех» на СТБ Михаил Присяжнюк.

В соответствии с законодательством Украины, психологическое насилие – форма домашнего насилия, которая включает в себя  словесные оскорбления, угрозы, в том числе в отношении третьих лиц, унижение, преследования, запугивания, другие действия, направленные на ограничение волеизъявления лица, контроль в репродуктивной сфере, если такие действия или бездействие вызвали у пострадавшего лица опасения за свою безопасность или безопасность третьих лиц, повлекшие эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя или нанесли вред психическому здоровью человека.

«В Законе «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» четко сказано, что за совершение психологического насилия предусмотрено наказание, и это правильно. Любое подавление воли человека, взрослого или ребенка, это и есть психологическое давление и насилие. И такому насилию обязательно должно быть противодействие со стороны законодательства и правоохранительных органов. Речь не обязательно о тюремном заключении, хотя такой вариант тоже предусмотрен. Но когда тебя постоянно угнетают, давят на тебя, создают невыносимые условия и обстановку, виновник должен быть за это наказан. Например, исправительными работами. Я считаю, трудотерапия очень выручает. Когда человек хорошенько поработает – потом он задумается, надо ли угнетать домочадцев или же стоит быть более лояльным», - рассказывает Михаил Присяжнюк.

Читайте такжеПсихологи назвали главные признаки близкого развода пары
Защищать свои права стоит обязательно. Кроме того, заранее необходимо продумать вопрос доказательной базы.

«Сказать, что доказать такой вид насилия легко – нет. У нас, бывает, даже преступления с физическими последствиями доказать не так просто. Но обращаться за помощью и отстаивать свои права – это обязательно! Я считаю, что всегда желательно записывать видео и аудио, а также иметь свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова. Например, соседи или знакомые. Обращайтесь к правоохранительным органам, в полицию. Также есть национальная горячая линия 1547 по противодействию домашнему и гендерно-обусловленному насилию. Она работает круглосуточно и на нее может обратиться каждый. Вам могут оказать психологическую и правовую поддержку, а при необходимости – экстренное реагирование правоохранителей»,- дополняет эксперт.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK