Календарь церковных праздников на январь 2019 года

Календарь церковных праздников на январь 2019 года

Январь - месяц, когда верующие отмечают много важных православных праздников. Узнайте самые важные даты церковного календаря и правильно подготовьтесь к праздникам.

Читайте такжеТрадиции и обряды Рождества: что надо обязательно сделать 7 января

Практически каждый день православная церковь почитает какого-то святого или икону, но есть поистине важные даты, когда нужно обязательно пойти в церковь и помолиться. В январе 2019 таких праздников много, узнайте их даты и запланируйте поход в храм всей семьей.

49_main_01

4 января - Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святая Анастасия жила в Риме в 3 веке и помогала узникам-христианам. В народе святая Анастасия считается покровительницей беременных женщин, существует ряд примет для беременных на Настасьин день 4 января.

6 января - Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник. Вечер перед Рождеством Христовым называется Сочельник или Святвечер. В этот вечер в церкви проходит служба, священник читает специальные молитвы, посреди церкви размещают Евангелие, как символ сошествия Христа на землю. В этот день верующие обязательно приходят в церковь, чтобы поклониться новорожденному Иисусу, в каждом доме 6 января создается особая праздничная атмосфера.

Читайте такжеПриметы и ритуалы на каждый день Святок: что надо делать с 6 по 19 января

7 января - Рождество Христово. Рождество - один из Великих церковных праздников, в этот день в церкви проходит праздничная литургия. Это семейный праздник, в этот день важно собрать за столом всю семью и обратиться к Господу за помощью и покровительством.

8 января - Собор Пресвятой Богородицы. В этот день церковь почитает Пресвятую Деву Марию, которая непорочно зачала и родила Иисуса. В Собор Пресвятой Богородицы принято почитать не только Богоматерь, но и всех близких Иисусу Христу: святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова (брата Иисуса Христа, сына от первого брака святого Иосифа Обручника).

istock-510403698

13 января - Отдание праздника Рождества Христова - последний день празднования Рождества. В этот день совершается праздничная служба в храме.

Читайте такжеСолнечное затмение 6 января 2019: что можно и нельзя делать женщинам

14 января - Обрезание Господне. На 8 день после рождения Иисус Христос прошел обряд обрезания, это стало символом того, что он человек, а не бестелесный дух. В это день Богомладенец получил свое имя - Иисус.

14 января - Святого Василия Великого

Читайте также12 блюд на Святвечер: что должно быть на столе 6 января

17 января - Собор 70 апостолов. В этот день церковь почитает 70 апостолов - учеников, которых отобрал себе Иисус. Они ходили по миру и прославляли имя Иисуса Христа, несли его учение и славили веру. В этот праздник в церкви вспоминают всех апостолов поименно и возносят им молитвы, а в течение года у каждого из апостолов есть отдельный праздник.

istock-960349632

18 января - Крещенский сочельник. Вечер перед Крещением называется Крещенский сочельник, именно в этот вечер совершается первое Великое освящение воды. Считается, что такая вода обладает целительными способностями, также в этот день все верующие молятся и просят Господа о защите и покровительстве, самые искренние и чистые молитвы и просьбы всегда будут услышаны.

Читайте такжеУкраинские традиции: как празднуют Рождество в разных регионах Украины

19 января - Крещение Господне или Богоявление - один из главных праздников в православной церкви, в этот день происходит освящение воды, люди окунаются в купели, чтобы обрести силу духа, избавиться от плохих мыслей и грехов, и начать жизнь с чистого листа.

25 января - день почитания икон Божией Матери "Акафистная" и "Млекопитательница". В тот день у Богоматери просят защиты и покровительства, икона "Акафистная" защищает от стихийных бедствий, помогает справиться с трудностями в повседневных делах, а перед иконой "Млекопитательница" молятся беременных женщины и просят помощи в родах и благополучного родоразрешения.

25 января - Мученицы Татианы

Читайте такжеТрадиции и обряды в Сочельник: что нужно обязательно сделать 6 января

Также обязательно узнайте о том, когда в январе молиться своему Ангелу-хранителю и просить его о помощи и защите

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK