Пятый день Масленицы – Тёщины посиделки: что можно и нельзя делать

Пятый день Масленицы – Тёщины посиделки: что можно и нельзя делать
Отец с ребенком готовят блинчики
istockphoto.com

В пятницу на Масленицу теща с ответным визитом шла к зятю на блины. Узнайте приметы и традиции пятого дня Масленицы. В 2019 году пятый день Масленицы выпадает на 8 марта

Читайте также5 гаданий на Масленицу на детей, любовь и богатство
По традициям Масленой недели в среду-Лакомку теща принимала зятьев, а в пятницу наоборот – теща шла в гости к дочке и зятю на блины. Поэтому и название у пятницы Масленой такое – Тёщины вечёрки или Тёщины посиделки.

Приходила теща в гости не одна – со своими подругами и родственниками. А зять весь вечер должен был демонстрировать уважение к теще и всячески потакать ей.  

Блины пекла дочь, а всю утварь для приготовления блинов теща накануне вечером должна была передать в дом дочери и зятя.

Существовал и специальный обычай приглашения тещи зятем, он должен был зазывать ее настойчиво и уважительно еще вечером четверга. А утром пятницы прислать к теще нарядно одетых посыльных, чтобы еще раз напомнить о желании зятя угостить тещу блинами. 

Угощение на Масленицу / istockphoto.com


Читайте такжеКакие блины пекут на Масленицу: лучшие рецепты
Приглашение тещи на блины – древняя традиция, и каждая теща ждала приглашение от зятя. А если кто-то нарушал обычай, не приглашая тещу в гости, вызывал серьезную обиду. Но такие случаи происходили очень редко. Все супружеские пары старались поддерживать традиции и обычаи Масленицы, уважали родителей, старшее поколение, и любили Масленицу. Ведь Масленичная неделя и особенно Прощеное воскресенье примиряло людей, особенно родных. 

Хорошо бы и нам в современное время возродить традиции нашего народа и пригласить родителей к себе в гости, угостить вкусными блинами, ароматным чаем и прочими лакомствами.

Читайте такжеКрасиві та веселі привітання з Масляною у віршах
Еще одна традиция пятницы Масленицы, как, впрочем, и всей Масленичной недели – избавление от ненужных вещей. По примете, если не пожалеть и избавиться от старья, то непременно будут новые желанные обновки. Отличная примета избавиться от ненужных в хозяйстве вещей, одежды, только не выбрасывать, а сделать доброе дело – отдать тем людям, кто нуждается в них.

Добра вам, любви, мира и вкусной Масленицы!
 
Вам будет интересно узнать о приметах и традициях Масленой недели


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK