Страстная пятница 2019: что можно и нельзя делать

Страстная пятница 2019: что можно и нельзя делать
Страстная пятница 2019
istockphoto.com

Страстная пятница — это день траура во всем христианском мире, день, когда был распят Иисус Христос. В 2019 году она выпадает на 26 апреля, что можно делать в этот день, а что находится под строгим запретом?

Читайте такжеВербное воскресенье 2022: правила и запреты этого праздника

В Великую или Страстную пятницу на утренней службе читают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, вспоминают о суде, распятии и телесной смерти Иисуса Христа, а на вечерней службе выносят Плащаницу. Это день вселенского траура и скорби, поэтому он считается самым строгим днем на всей Страстной неделе. У католиков Страстная пятница наступит уже на этой неделе - 19 апреля. 

Главные запреты в Страстную пятницу

Главные запреты на Страстную пятницу / istockphoto.com

В Страстную пятницу запрещены любые работы по дому, рукоделие и физический труд. Уборку и все хозяйственные работы нужно завершить накануне, в Чистый четверг. Запрещено убирать, мыть полы, стирать. По поверью, если постирать и вывесить белье в Страстную пятницу, на нем появятся красные разводы — следы крови.

Также этот день запрещено работать на земле, так как если посадить что-то или посеять — урожая не будет.

В этот день верующие полностью отказываются от употребления пищи, только поздним вечером, после выноса Плащаницы, можно съесть немного хлеба с водой.

В этот день запрещено веселиться, смеяться, посещать увеселительные мероприятия, петь песни и танцевать. Это считается большим грехом. Народная мудрость говорит: "Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год будет плакать".

Читайте такжеК чему рассыпать сахар и другие приметы о сахаре

В Страстную пятницу запрещено стричься, красить волосы и выполнять любые косметические процедуры.

В народе говорят, что в этот день нельзя плевать на землю, кто посмеет нарушить запрет, от того на весь год отвернутся все святые.

Что можно делать в Страстную пятницу

Что можно делать в Страстную пятницу / istockphoto.com

В Страстную пятницу верующим нужно посетить церковную службу и помолиться. Наши предки считали, что если принести с богослужения 12 зажженных свечей и расставить их в доме, то в семье будет царить гармония и благополучие весь год.

В этот день также выпекают куличи, считается, что выпечка, приготовленная в этот день, имеет особую целебную силу. Перед тем как начать замешивать тесто, нужно прочитать "Отче Наш" и попросить Божьего благословения.

От наших бабушек дошло поверье, что если отлучить ребенка от груди в Страстную пятницу, ребенок перенесет это очень безболезненно и будет расти здоровым и сильным.

Читайте такжеЛазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать в праздник 20 апреля

Также вам будет интересно узнать о том, что означает каждый из дней на страстной неделе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK