Что такое рождественский вертеп: расскажите детям

Что такое рождественский вертеп: расскажите детям

Вертеп – традиционный украинский кукольный театр на тему Рождества и библейскую тематику. Появился он на рубеже XVII — начале XVIII веков и повествовал он о рождении и жизни Иисуса в пещере, где его скрывали от царя Ирода.

Читайте также6 января Навечерие Рождества: что можно и нельзя делать женщинам

Вертеп представлял собой ящик в два этажа в виде сценической площадки, а само представление разделялось на две части: религиозную и бытовую. Последняя со временем становилась больше, чем первая.

traditional-christmas-nativity-scene-picture-id884227770


Читайте такжеКутья на Рождество из риса с изюмом и грецкими орехами (рецепт)

Как выглядел вертеп

Вертеп – это большой ящик с располагаемой внутри его сценой. В верхнем ярусе ставились эпизоды, посвященные рождению Иисуса Христа. Его ясли и были главной декорацией вертепного театра. На заднем плане обычно были расположены изображения праведника Иосифа и Девы Марии. На нижнем ярусе обычно показывались сценки о царе Ироде, смертью которого и заканчивалась религиозная часть представления и начиналась бытовая.

Примечательно, что персонажи не могли переходить из одной части вертепа в другую, а сам вертепный кукольный театр был своеобразной мини-моделью мироздания: верхний ярус – мир горний, нижний – мир дольний, ад – дыра, в которую проваливается царь Ирод.

Деревянные куклы-персонажи с нижней части закреплялись на проволоки, с помощью которых их передвигал кукловод и показывал сценки, озвучивая персонажей. Кукловодом обычно был хозяин вертепа.

pulcinella-picture-id140403409_01


Читайте также5 простых вещей, которые в новом году сделают вас счастливее

Показывали вертеп в местах скопления людей, как правило, на торговых площадях. Иногда хозяин кукольного театра ходил домами и демонстрировал представления их хозяевам.

Отметим, что среди хозяев вертепов было неписаное правило: куклу, изображающую Богоматерь, изготавливали так, как будто над ней потрудился совершенно другой человек. Иногда место этой куклы занимала икона с изображением Святой Марии.

Сюжет вертепа

Ирод узнает от волхвов, что Иисус родился и принимает решение его убить (чтобы он не занял его престол). Царь Ирод отдает приказ побить всех малышей (младше двух лет) в Вифлееме, только старушка Рахиль не отдала своего младенца на избиение, за что его и убили. За свои злодеяния царь расплачивается жизнью: Смерть отрубает ему голову, а черти тащат его тело в ад. Таким образом показывали, добро побеждало зло.

После начиналась социально-бытовая часть вертепа, где представления обычно были посвящены злободневным темам, а главные персонажи (обычно это были цыган, еврей, дед, баба, поп, казак-запорожец, москаль и лях) обычно смешили публику. В бытовых сценках вертепа персонажи как будто прощались со зрителями.

manger-picture-id494150219

Читайте такжеКалендарь церковных праздников на январь 2019 года

Немаловажная роль отводилась музыкальному сопровождению вертепа. Так, музыка давала характеристики персонажам, а также помогала создавать праздничную атмосферу. Особенно популярными были канты, соединяющие народные песнопения и светские танцевальные мелодии.

Вам также интересно будет узнать, как празднуют Рождество в разных регионах Украины.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK