Что следует учесть каждой маме при воспитании сына

Что следует учесть каждой маме при воспитании сына
Что следует учесть каждой маме при воспитании сына
istockphoto.com

Воспитание детей - это, пожалуй, самая актуальная тема, затрагивающая абсолютно каждую семью.

И для каждой мамы важно воспитывать кроху так, чтобы комфортно было обоим. Что касается воспитания дочки, то здесь мамам немного проще, так как девочка девочку может понять значительно проще. Но когда речь заходит о воспитании сына, то у мам обычно возникает масса вопросов - что она, как женщина, может ему дать?

Читайте такжеДвойная радость: 5 звездных мам, воспитывающих близнецов
Мы рассмотрим одни из основных правил, которые каждая мама должна учитывать при воспитании своего сына.

  • Никогда не насмехайтесь над сыном

Для любого мужчины насмешка или какой-либо снисходительный тон являются травмирующим фактором. А насмешка матери – это очень глубокая травма, которая может остаться с ним навсегда, перенесшись во взрослую жизнь.

И никогда не известно, что именно может задеть вашего сына. Толи вы посмеялись над тем, что он нарисовал собаку синим цветом, толи надел ботинок не на ту ногу, толи признался соседской девочке в любви, а вы посмеялись, не восприняв ситуацию всерьез. Любая, даже самая безобидная усмешка матери, может остаться глубоким рубцом в сердце мальчика на всю жизнь.

  • Всегда отвечайте на все вопросы сына

На вопросы сына необходимо отвечать в любом его возрасте. И это не должны быть такие варианты, как «вырастешь - узнаешь» или еще что-нибудь  подобное. Отвечайте на его вопросы всегда и везде, а если не знаете, как ответить на вопрос, так и признайтесь своему сыну, не стесняясь этого, попросите у него отсрочку, и обязательно узнайте ответ.

Как воспитывать сына? / istockphoto.com

  • Всегда советуйтесь с сыном при принятии решений

Читайте такжеНикакого общения со сверстниками: 5 диких правил воспитания от звезд
Иногда, даже сложно представить себе с какой легкостью сын может решить «взрослую» проблему. Чем чаще мама советуется с сыном, тем быстрее маленький мальчик учится быть мужчиной, принимать определенные решения и становиться опорой. Демонстрируйте как можно чаще своим сыновьям свое уважение и доверительное отношение к ним.

  • Не употребляйте фразу: «Я же тебе говорила»

Даже если вы и говорили, а сын не послушал вас и действительно совершил ошибку, не говорите ему такую фразу как: «Я же тебе говорила», иначе ситуация превратится в соревнование, а соревноваться с ребенком, как минимум, глупо.

Даже если вы были правы, что в большинстве случаев и происходит, то не демонстрируйте открыто свою победу над ним. Он и сам все осознает, но вы не унизите его мужское самолюбие.

  • Чаще хвалите своего сына

В разных ситуациях восхищайтесь своим сыном! Не так: «Хорошо, но вот здесь надо немного исправить», а: «Отличная работа, круто!».

Даже если на самом деле это не совсем так. Но зато в следующий раз у него будет возникать все большее желание сделать еще лучше, чем в предыдущий раз. Если же мама будет после любой проделанной работы хвалить и при этом употреблять «но», желание мальчика стремиться к более результативной работе будет угасать с каждым днем.

Как воспитывать сына? / istockphoto.com

  • Поддерживайте любую мечту сына

Читайте такжеМама, только не кричи на меня: что делать, если ребенок принес двойку
Какая бы идея не посетила вашего сына, всегда поддерживайте ее. «Хочу стать великим художником» - здорово!

Купите ему соответствующую литературу и запишите в кружок юного художника. «Хочу быть химиком» - круто! И снова купите книги по теме. Идеи сына могут меняться многократно, и не стоит ему с упреком говорить, что надо бы уже определиться на чем-то одном. Он это сможет сделать лишь к 20-ти годам. А до этого запомните схему, предложенную выше.

  • Не стыдите сына, когда он плачет

Если ваш сын плачет, значит у него случилась настоящая беда. И не важно, что это была невкусная каша в садике или на детской площадке у него отобрали любимую игрушку – для него это трагедия вселенского масштаба. А все по тому, что его мир еще очень маленький. Сын всегда должен чувствовать вашу поддержку, а с ней и чувство безопасности.

  • Будьте всегда на стороне сына

Это очень важный момент в воспитании сына. На его стороне следует быть не только на словах, но и на деле.

Не поддакивайте воспитателям, учителям, критикующим вашего ребенка. Не кричите на него «за компанию» с другими родственниками. На людях ваш сын должен быть всегда прав, даже если это не является правдой. Вы можете наедине с ним обсудить важные моменты его поведения и поступков, но при других людях вы всегда должны оставаться на его стороне.

В таком случае ребенок сможет к вам обратиться со многими вопросами, даже сокровенными, так как он будет уверен, что вы его не осудите и не упрекнете.

А это дорогого стоит, когда сын вам доверяет.

Как воспитывать сына? / istockphoto.com

Вам также будет интересно прочитать, 10 подарков, которые ваши дети запомнят на всю жизнь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK