Что лучше для развития ребенка: няня или детский сад?

Что лучше для развития ребенка: няня или детский сад?
Что лучше для развития ребенка: няня или детский сад?
istockphoto.com

Ваш малыш подрос и дает возможность устроиться на работу либо чуть отдохнуть от общения с ним. Что выбрать - няню или детский сад?

Читайте такжеЗвездные мамы, которые не доверяют детей няням
Преимущества няни для ребенка:

1. Привычная обстановка. С няней ваш малыш находится дома, среди любимых игрушек и в любимой кроватке. Когда вокруг привычная обстановка, ему будет легче отпустить маму, особенно если уже приходилось оставаться на некоторое время, например, с бабушкой.

2. Возможность видеонаблюдения. Муниципальные детские сады не могут похвастаться ее наличием, зато в своем доме вы можете обеспечить безопасность и контроль практически на 100%. С помощью относительно недорогой системы вы можете в любой момент видеть, как няня обращается с вашим ребенком и соблюдаются ли ваши наставления.

3. Ребенку уделяется 100% внимания. При условии, что у вас действительно заботливая няня, можно не волноваться, что малыш травмируется дома или на детской площадке, заскучает или вообще останется без присмотра.

4. Соблюдение индивидуального режима дня и питания. Ребенку не придется менять пищевые привычки, рано вставать, засыпать без любимой песенки, отвыкать от подгузников и так далее. Практически у каждого малыша формируются особые ритуалы, которые в детском саду соблюдать будет некому.

Что, в свою очередь, может дать детский сад:

1. А как же социализация? Пожалуй, главный аргумент в пользу детского сада, когда у малыша нет толпы родных/двоюродных братьев и сестер и пары кружков коллективного творчества в придачу.

Действительно, в детском саду, пусть и через значительный стресс, ребенок скорее приобретет навыки общения с другими детьми, научится делиться и поймет, что не всё и не всегда идёт согласно его требованиям и желаниям. Ему всё равно не избежать в жизни разочарований, потому психологи советуют готовиться к ним постепенно.

2. Самостоятельность и понимание, что значит "надо". Встаём по будильнику, ходим на горшок "по свистку", кушаем самостоятельно. учимся занять себя в ограниченном пространстве и ложимся спать по требованию. Это не тюрьма, это детский сад. Глядя на пример других детей и столкнувшись с непреодолимым "надо", ребенок скорее научится обслуживать себя. Сейчас при поступлении в садик есть требования, чтобы ребенок был приучен к унитазу, самостоятельно ел ложкой и вилкой, пил из обычной чашки, всё это уже с 2 лет. Если большая часть детей в группе детсада будет это уметь - ваш ребенок обязательно начнет повторять за ними.

Читайте такжеВ Украине изменятся правила приема в детсады: что нужно знать родителям
3. Свобода родителей при работе на дому.  Если ваш офис находится дома, а ребенок - в детском саду, дела пойдут значительно быстрее, ведь никто не будет каждую минуту дергать вас за ногу и пытаться поиграть компьютерной мышкой либо просто орать над ухом. А у вас не будет порывов отвлечься от работы и забрать ребенка у няни при каждом его писке.

4. Экономия для родителей. Даже частный детский сад зачастую стоит меньше, чем проверенная няня с рекомендациями. Если вы хотите "сдать" ребенка, чтобы выйти на работу, только детсад поможет извлечь из этого финансовую выгоду.

Чтобы точно определиться, что именно подойдёт вашему малышу, попробуйте оба варианта. Ведь и няня, и детсад - это прежде всего человеческий фактор. Причем совсем не фактор вашего малыша, а взрослых, которым вы его доверите.

Вам также может быть интересно 9 признаков, что няню пора уволить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK