Самые опасные новогодние игрушки - мнение эксперта

Самые опасные новогодние игрушки - мнение эксперта
Многие елочные игрушки представляют для детей реальную опасность / фото mama66.ru

Наряжая елку, мы не задумываемся о безопасности украшений. Но многие из них могут причинить ребенку вред. Какие новогодние игрушки самые опасные для детей? Ответ эксперта

Читайте также7 правил как сделать Новый год безопасным для ребенка
До нового года осталось совсем мало времени, и во многих украинских квартирах (особенно там, где есть дети) уже красуются наряженные елки. Не все родители понимают, что этот неотъемлемый атрибут праздника может быть опасен для малышей, деток дошкольного и младшего школьного возраста. В первую очередь, из-за украшений, которые продаются в наших магазинах. Неделю назад во Львове 4-летний ребенок проглотил лампочку от гирлянды: ее пришлось доставать в ходе бронхоскопии под общим наркозом. Какие еще новогодние игрушки несут опасность для детворы? Об этом рассказала на своей странице в Facebook эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Елочка, не гори: чем опасны новогодние игрушки

Вот такую лампочку проглотил ребенок во Львове / фото lviv.tsn.ua

Неделю назад в одну из львовских больниц поступил четырехлетний малыш с жалобами на кашель и задышку. На рентгене врачи обнаружили у ребенка инородное тело в правом бронхе. Было принято решение немедленно оперировать маленького пациента. В ходе операции хирурги извлекли из дыхательных путей лампочку от гирлянды. Острые края детали уже поцарапали слизистую оболочку трахеи – на ней было много кровоизлияний. Если бы родители затянули с обращением в больницу, у ребенка мог бы развиться опасный пневмоторакс.

Торакальный хирург Александр Колодий, который проводил операцию, в своем комментарии для ТСН признал, что под новый год риск проглотить инородное тело у детей увеличивается. В прошлом году в его практике было 4 таких случая: двое деток – с лампочками от гирлянды, один ребенок наелся битого стекла с игрушки, а еще один – елочной хвои. Сколько таких ситуаций происходит по всей Украине, сказать сложно. Однако эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская говорит, что новогодние украшения в период праздников – одна из самых потенциально опасных «зон риска».

В первую очередь потому, что для опасной ситуации даже не нужно оставлять ребенка самого в комнате. Он может засунуть лампочку в рот в считанные секунды, пока мама рядом украшает на елку (что и случилось во Львове). Во-вторых, далеко не каждый ребенок может сказать родителям, что он что-то проглотил. Малыши об этом быстро забудут, старшие побоятся наказания, а в результате будет упущено время для первой помощи. В-третьих, опасные ситуации могут случиться не только с малышами, но и с подростками. Возраст – не гарантия того, что ребенок не сможет натворить глупостей.

Новогодние игрушки: список главных рисков для детей

Игрушки с блестками и стразами нужно убирать подальше / фото kipmu.ru

Мишура. Яркая и блестящая новогодняя мишура очень приятная и мягкая на ощупь. Детки часто надевают ее на себя, как пушистый шарфик. Однако обратите внимание: в основе этой мишуры обычно есть проволока разной толщины. Разорвать ее не может даже взрослый, не говоря уже о ребенке, который обмотал красивый «аксессуар» вокруг шеи в несколько раз.

Дождик. Длинный и струящийся пушистый дождик – это основа целого множества игр. Его, как и мишуру, можно обматывать вокруг шеи, играть с его помощью в «догонялки» и «ловилки», в лошадку, в собачку на поводке. Учтите, что современный дождик сделан не из фольги (как раньше), а из целлофана. Под интенсивным воздействием он не рвется, а растягивается, превращаясь в тонкую и прочную целлофановую «нить».

Гирлянда. Обязательный атрибут, который придает празднику ощущение волшебства и сказки. Помните о том, что она должна быть недоступна для ребенка. Обычные светодиодные гирлянды с мелкими лампочками разбираются сложно, но всегда есть риск того, что ребенок может ее пожевать. А вот гирлянды, в которых на лампочку надевается стеклянный или пластиковый плафон, представляют реальную опасность. Также оградите доступ ребенка к штепселю и розетке (обычно все это «добро» вместе с удлинителем стоит под елкой на полу). И оставляйте электрические гирлянды без присмотра включенными в ночное время.

Стеклянные елочные игрушки. Красивые и волшебные, хрупкие и воздушные – стеклянные елочные игрушки выгодно отличаются по внешнему виду от пластиковых. Однако учтите, что сейчас их делают в большинстве своем из дешевого стекла. Такое стекло при падении не рассыпается на мелкие осколки, а разбивается на крупные острые куски, которыми легко пораниться. Особенно опасны в этом плане прозрачные елочные шары, осколки которых трудно заметить.

Украшения с декором. Многие елочные игрушки сегодня усыпаны блестками, украшены мелкими кусочками дождика, разноцветными шариками пенопласта и даже довольно крупными стразами. Учтите, что блестки легко могут попасть в органы дыхания или в глаза ребенка, а стразы и пенопласт очень просто отковырять и засунуть в рот. Поэтому по возможности избегайте таких игрушек или вешайте их повыше, чтобы они были недоступны для ребенка.

Держатели для украшений. Отдельно надо сказать о держателях, с помощью которых мы подвешиваем игрушки на елку. В большинстве своем они очень легко и без усилий достаются из самой игрушки. Жесткой проволокой, которая тут выступает в качестве «распорок», можно повредить глаза. А если ребенок умудрится проглотить такой держатель – травмы слизистой ему обеспечены.

Какие новогодние игрушки безопасны для детей?

Лучше украсить елку пряниками и игрушками из фетра / фото stroy-podskazka.ru

Безопасностью ребенка нужно озаботиться еще в момент выбора елочных украшений, считает Елена Лизвинская. Если вы еще не наряжали елку, то с маленьким ребенком стоит отдать предпочтение не магазинным, а «домашним» игрушкам, сделанным своими руками. Это могут быть украшения из бумаги или из фетра (при этом избегаем мелких элементов, таких как бусинки, пуговицы), поделки из дерева, печенье и имбирные пряники. Кстати, с помощью игрушек хенд-мейд можно превратить подготовку к новому году в целый ритуал: когда вы с ребенком сами готовите украшения для елки. Это создаст настоящую атмосферу семейного праздника, и при этом вы точно будете уверены в качестве и безопасности новогодней атрибутики.

Вам также будет интересно почитать:

Что подарить ребенку на Новый год: полезные подарки для всех возрастов

Интересные традиции празднования Нового года в разных странах мира


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK