5 советов родителям, как привить ребенку любовь к труду

5 советов родителям, как привить ребенку любовь к труду
5 советов родителям, как привить ребенку любовь к труду
istockphoto.com

Каким принципам следовать, чтобы ребенок не боялся труда и понимал его необходимость в собственной жизни?

Читайте также7 признаков трудоголика: не трудоголик ли вы?
Каждому родителю хочется, чтобы ребенок вырос трудолюбивым и успешным. Но, чтобы ребенок полюбил труд и научился его уважать, родителям самим придется приложить немало усилий. Вот несколько советов, как привить ребенку любовь к труду.

Перестаньте жаловаться на свою работу

Когда на работе выдался тяжелый день, взрослые склонны выплескивать свои негативные эмоции по этому поводу дома. Дети быстро запоминают, что работа – это тяжело и ужасно, там все глупые и мешают родителям спокойно жить, платят мало, работа забирает много сил, поесть некогда, начальник вообще нехороший человек и так далее. То есть ребенок понимает: мама и папа вместо того, чтобы быть с ним, уходят в какое-то ужасное место, где их мучают, а потом они злые возвращаются домой. Какой вывод? Взрослеть – ужасно, работать – ужасно.

Чтобы не воспитать у ребенка страх перед трудом, нужно тщательно следить за тем, какие вы используете выражения, когда говорите о работе, как часто жалуетесь в присутствии детей. Если хотите рассказать домашним о каком-то негативном моменте на работе, старайтесь говорить при детях максимально нейтрально, а лучше вовсе обсуждать рабочие дела без их присутствия. По крайней мере, пока ребенок маленький, главный посыл, который должны нести родители – работа приносит удовольствие. Не забирает время и силы, а вместо них дает деньги, а действительно нравится вам.

Уважайте увлечения и интересы детей

Читайте такжеКак говорить с работодателем о зарплате: 5 важных правил
Может быть, вы видите своего ребенка в будущем известным врачом - продолжателем династии, или финансистом, или программистом, - но сам он увлекается робототехникой, рисует картины или шьет платья куклам. Если вы будете его принуждать к занятиям, которые приблизят его к вершине вашей, а не его мечты, то ребенок будет ненавидеть и то, чем его заставляют заниматься, и труд вообще. Согласитесь, всегда приятнее ходить на любимую работу, чем на ненавистную. Потому детскую любознательность и трудоспособность нужно развивать в том русле, в каком они находятся естественным образом. К тому же до реального трудоустройства интересы могут много раз поменяться, важно, чтобы к тому времени не отпало вообще желание трудиться.

Не используйте фразу «потому что я так сказала»

Что означает эта фраза на самом деле? Что вам некогда объяснять, или нет сил, или нет подходящих слов, или вы думаете, что ребенок вас не поймет, или вы просто не берете в расчет его мнение, или аргументы закончились и вы сами понимаете, что в чем-то не правы, но отступать не хочется. На самом деле вы прекрасно осознаете, что фраза «потому что я так сказала» - это не аргумент, а «наследство» ваших родителей. Вы сами слышал это когда-то и продолжаете транслировать детям. Старайтесь говорить с детьми осознанно. Когда понимаете, что хочется сказать очередную фразу, которая не является аргументом и не несет информации и пользы, а то и вовсе подрывает ваша авторитет и отношения с ребенком, - найдите ей достойную замену. Ведь рано или поздно дети вырастут, и им нужна будет собственная мотивация для действий, а не только «потому что мама сказала».

Радуйтесь успехам ребенка

Не хвалите, если для этого нет причин, чтобы ребенок не думал, что каждое его действие, независимо от результата, должно вызывать у окружающих восторг.  Однако упрекать ребенка, что он сделал хорошо, но «недостаточно» - не нужно. Это убивает желание стараться – все равно родители будут недовольны.

Отмечайте победы ребенка, даже мелкие. Если сегодня он стал лучше, чем вчера, если выучил что-то новое, сделал сам, - покажите, что цените это.

Не накручивайте себя

Читайте такжеКак адаптироваться на новой работе и успешно пройти испытательный срок
Если ребенок в 6 лет не хочет помогать по дому и делать домашние задания – это еще не значит, что он не получит высшего образования, не найдет работу и будет сидеть на вашей шее до старости. Конечно, все родители хотят, чтобы дети росли трудолюбивым сами по себе и для этого не нужно было прикладывать усилий. Однако зачастую одной-двух-трех воспитательных бесед не хватает для того, чтобы малыш оценил необходимость труда. Наберитесь терпения и не требуйте от ребенка слишком многого. Проанализируйте, достаточно ли у ребенка мотивации, понимает ли он, почему нужно выполнять те или иные задания. Если речь о помощи по дому – возможно, ребенку не нравится конкретное задание, и он бы с радостью выполнил другое. Например, можно вместо выноса мусора поручить ему протереть пыль и полить цветы.

Вам будет интересно узнать топ-7 вредных советов взрослым о воспитании детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK