Кризис 7 лет у ребенка – как пережить

Кризис 7 лет у ребенка – как пережить
Кризис 7 лет у ребенка – как пережить
istockphoto.com

После того, как вы и ребенок с правились с кризисом 1 года и 3 лет – наступает новое испытание.

Читайте такжеКризис первого года жизни: как проявляется и что делать родителям
С родительской стороны было бы ошибкой думать, что 7-летний ребенок уже вполне может сам справиться со своими переживаниями и кризисами. Ему по-прежнему крайне нужна поддержка мамы и папы, а также огромный запас их терпения.

Психологи поясняют причины кризиса 7 лет так, что у ребенка наступает переосмысливание окружающего мира, он будто попадает из мира своих фантазий и воображения в реальный мир, учится жить в ним, изучает, как этот мир устроен. Ребенку начинает казаться, что он уже очень взрослый, он стремится подражать родителям, а когда его «ставят на место» и не воспринимают как взрослого – то может терять контроль над эмоциями.

Какие признаки кризиса 7 лет?

1. Ребенок быстро устает. Если раньше он любил активные игры – то теперь предпочитает сидячие.

2. Постоянно кривляет взрослых, гримасничает, дерзит.

3. Ребенок может сильно разнервничаться из-за любого пустяка, как случалось в 1 или 3 года. Любая мелочь может выбить его из колеи.

4. Резко меняется темперамент: спокойный ребенок становится агрессивным, а шаловливый – замкнутым.

Читайте также5 возрастных кризисов в жизни ребенка: шпаргалка для родителей
Примерно в 7 лет ребенок уже умеет предвидеть последствия своих поступков на 1 шаг вперед. То есть он не просто влезет в грязь и будет этому доволен, а будет заранее помнить, что маму его грязный вид расстроит, а ходить грязным будет неуютно и холодно, да и окружающие будут косо смотреть. То есть у ребенка формируются более сложные причинно-следственные связи. И как побочный эффект такого «прозрения» - дети начинают врать, если знают, что реакция родителей на проступки будет жесткой.

Чем могут помочь родители?

1. Если вашему ребенку еще нет 7 лет и он не ходит в детский сад – то лучше его туда все-таки отправить. Там не только ребенок учится определенной самостоятельности, но и его родители привыкают к тому, что малыш немного дистанцируется, у него появляется фактически своя личная жизнь. Тогда к школе и ребенок привыкнет быть самостоятельным, и вы привыкнете смотреть на него как на взрослого, больше ему доверять.

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет
2. Если кризис 7 лет уже пришел в ваш дом – дайте ребенку побольше свободы. Не лезьте в его досуг: пусть играет так, как считает нужным, или читает то, что считает нужным, если при этом его игры не портят ваше имущество, а книги не имеют возрастных запретов. Ограничьтесь заботой о его безопасности, остальное наверстается, когда кризис пройдет. Школу пропускать, между тем, не стоит.

3. Покажите ребенку, что воспринимаете его как взрослого: позвольте ему помогать вам выполнять взрослые дела по дому, покупки, бывать с вами не только в детских развлекательных центрах, но и в кино, театре, музее.

Вам будет интересно узнать как воспитать ребенка, который не будет вам врать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK