Невыполнимые обещания, которые дают себе все молодые родители

Невыполнимые обещания, которые дают себе все молодые родители
Невыполнимые обещания, которые дают себе все молодые родители
pixabay.com

Проще всего быть строгим и мудрым родителем, когда у тебя еще нет собственных детей.

Читайте такжеТОП-3 признака токсичных родителей
Когда вы готовитесь стать родителями, то изучаете литературу, наблюдаете за детьми своих друзей - и планируете, что все сделаете правильно, когда придет время. И уж точно не будете такими, как большинство родителей, или как ваши собственные. Представляем вам топ-7 обещаний молодых родителей, которые быстро забываются и не выполняются.

1. Никакой пустышки

У этого предмета есть множество противников, которые устрашают вас проблемами с прикусом и тем, что ребенок будет ходить с пустышкой чуть ли не до школы. И вот вы твердо решаете, что ваш ребенок обойдется без соски. Советуем не убирать ее в далёкий ящик - пригодится после пары бессонных ночей.

2. Не приучать к рукам

О приучении к руками вам со стороны не скажет только ленивый. От свекрови до продавщицы в магазине - все будут твердить, что не нужно лишний раз брать ребенка на руки. Да и вы сами ещё до родов будете полны решимости воспитать самостоятельного ребенка, которого не нужно носить на руках. Но реальность быстро расставит все по местам. Окажется, что, нет, ребенок просто так не засыпает и не хочет часами лежать на одном месте - ещё и без пустышки.

Читайте также5 фраз родителей, которые хотят, чтобы ребенок вырос успешным
Да, вы возьмёте его на руки после нескольких минут крика - но не спешите обвинять ребенка в манипуляциях. Пока что это единственный доступный ему способ получить ваше тепло и оказаться максимально близко к вам. Дети растут очень быстро - и совершенно точно не будут сидеть на ручках всю жизнь, можете не волноваться.

3. Гулять в любую погоду

Прогулки на свежем воздухе - это, конечно, полезно. Но преодолевать любые препятствия, часами гуляя под снегом и дождем, дано не всем. И главное - ничего страшного в этом нет. Не идите на улицу, если там действительно плохая погода или если вы не очень хорошо себя чувствуете. Да и просто если нет настроения. Для вашего крохи будет более полезным ваше хорошее настроение и здоровье.

4. Никакого совместного сна

Читайте такжеСтоит ли ребенку спать с родителями?
Теоретики детского сна могут красиво вам расписать, как приучить ребенка к кроватке. Но каждый молодой (и невыспавшийся) родитель, который хоть раз попробовал совместный сон - ещё долго не захочет от него отказаться. Потому что перспектива вставать к ребенку 10-15 раз за ночь быстро сводит на нет все доводы в пользу сна в отдельной кроватке. Недаром о детской кроватке шутят, что это просто дополнительное место, куда можно сложить одежду и игрушки.

5. Не кричать на ребенка

Конечно, кричать на ребенка - не хорошо и не продуктивно. Но единственное,что вы действительно можете сделать, это работать над своим терпением и развивать навыки дипломата, чтобы кричать как можно меньше. Думаете, что ваша стрессоустойчивость поможет в любой ситуации обойтись без крика? Тогда впереди вас ждёт много интересных открытий о детском поведении.

6. Не включать мультики

Читайте такжеКризис первого года жизни: как проявляется и что делать родителям
На самом деле мультики полезны для ребенка: помогают быть "своим" в среде сверстников, учат, как вести себя в той или иной ситуации, развивают память и внимание. Важно только выбрать качественные, подходящие по возрасту и содержанию, с элементами обучения и моралью. Да, садить перед экраном 6-месячного кроху, пожалуй, не стоит. Но и обещать себе, что ребенок будет расти без мультиков - ни к чему.

Если у вас есть много времени, сил и желания, чтобы справляться не только с домашними делами, но и заниматься собой и параллельно развлекать ребенка - отлично. Но если ваши внутренние ресурсы требуют передышки для восстановления - то мультики станут настоящим спасением.

7. Кормить только полезной едой

Это обещание можно сдержать только в том случае, если в вашем доме появляется исключительно здоровая пища и все взрослые и дети из вашего круга общения тоже едят только здоровую еду. А ещё у вас есть повар, который ежедневно готовит эти разнообразные и очень здоровые блюда, чтобы они были свежими. Будем честны, скорее всего, в вашей жизни все не так, а из морозилки периодически извлекается пачка спасительных пельменей.

Читайте также10 лайфхаков для родителей на все случаи жизни
Ребенок так или иначе попробует самую разную пищу: чем больше ему запрещать всякие "вредности", тем больше он будет тратить на них карманные деньги за вашей спиной. Важно научить ребенка соблюдать баланс и здоровые отношения с едой, показать ему, что полезная еда тоже может быть очень вкусной. Но зарекаться от присутствия фаст-фуда в жизни вашего ребенка точно бесполезно.

Вам будет интересно узнать 4 главных мифа о материнстве.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK