Как привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций

Как привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций
Как привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций
istockphoto.com

Границы и правила обязательно должны присутствовать в жизни ребенка, они дают ему ощущение безопасности.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок ворует: 5 простых советов
Когда родители устанавливают рамки, в пределах которых дети могут действовать как хотят и провлять себя, жизнь представляется ребенку понятной - а потому безопасной. Он хорошо знает где границы дозволенного - и такая предсказуемость нужна малышу для гармоничного развития.

Но, конечно, сами дети не очень понимают пользу ограничений, а потому привить дисциплину бывает непросто.

1. Заранее проговаривайте границы

Капризы ребенка могут касаться любого этапа в расписании дня: не хочет спать, переодеваться, чистить зубы, хочет подольше смотреть мультфильмы, кататься на качелях и т.д. 

Читайте такжеКак отучить ребенка ругаться матом
Заранее проговаривайте с ребенком временные рамки и ваши условия. Совсем маленькие дети не понимают, что такое 5 или 10 минут, но могут понять, что разрешено посмотреть 1 последний мультик или сначала почистить зубы, а потому уже ложиться чиатть книжку.

Если вы разрешаете что-то и знаете, что это может выйти из-под контроля (например, количество съеденных сладостей), то сначла устанавливайте границы, а потом "открывайте доступ".

2. Будьте предсказуемы

Придерживайтесь правил и границ, которые сами же установили. Если вы постоянно идете на уступки, нарушаете пределы дозволенного ребенку, разрешаете ему чуть больше или уть меньше, то ребенок не ощущает, что ваши правила обязательны. 

Читайте такжеКак воспитать ребенка, который не будет вам врать
В воспитании очень важную роль играет последовательность. Если вы готовы нарушить какое-то установленное вами правило (а то и часто это делаете), стоит задуматься либо над отменой этого ограничения (все равно оно не действует), либо над собственной податливостью на манипуляции ребенка.

3. Говорите четко и понятно

Если вы мямлите, будто сами не уверенны в своих словах, то и ребенок к ним прислушиваться не станет. Ваши слова не должны быть фоном, говорить нужно четко, понятно и в глаза ребенку.

Читайте такжеКризис 3 лет - как правильно реагировать на детские капризы
Многократно повторять в спину - бесполезно, это только выведет вас из себя. Также не злоупотребляйте тем, чтобы переспрашивать: "Хорошо?" - после озвучивания своего требования. Вы все-таки устанавливаете правила, а не ведете переговоры (они могут быть бесконечными).

4. Говорите, что делать, а не чего не делать

Вместо постоянных "не прыгай", "не бегай", "не кричи", "не бросай" и т.д. лучше подскажите ребенку вариант, что ему нужно делать. Например, "Раз ты разбросал игрушки, нам нужно навести порядок, давай соберем вместе".

5. Объясняйте причины

Запреты и ограничения, причину которых ребенок не понимает, действуют на него как вызов поступить именно так. Потому дети неплохо усваивают запреты, которые касаются опасности: понять, что духовка сделает больно, можно и не притрагиваясь к ней.

Читайте такжеРебенок бьёт младших: как справиться с детской агрессией
Если вы понимаете, что не можете просто и вразумительно объяснить ребенку, почему что-то нельзя, а что-то можно - пересмотрите актуальность этого правила. Также избегайте абстрактных понятий: "так нехорошо", "так некрасиво" и т.п.

6. Не трогайте ребенка в момент злости

Если гнев накрыл вас с головой - заведите себе правило не прикасаться к ребенку, пока немного не успокоитесь. Никакие физические наказания или угрозы наказаний не приведут к тому результату, который бы вам хотелось получить в воспитании ребенка.

Читайте такжеКак успокоить плачущего ребенка: 10 золотых фраз вместо перестань плакать
Вы можете вырастить его запуганным, тихим и послушным - но в этом ли ваша родительская цель? Или все-таки воспитание полноценной развитой личности, самостоятельной и наученной жить в социуме? Помните, что ваш ребенок копирует любое ваше поведение - и агрессивное в том числе.

7. Не ожидайте, что все получится сразу и быстро

Сразу и быстро дети только запоминают плохие слова. Все остальное прививается постепенно и последовательно. Запаситесь терпением - вы растите и развиваете целого человека, самостоятельно мыслящего и своенравного.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK