Если ребенок - интроверт: 10 правил, которые должны помнить родители

Если ребенок - интроверт: 10 правил, которые должны помнить родители
Если ребенок - интроверт: 10 правил, которые должны помнить родители
istockphoto.com

Интроверты застенчивы, не очень общительны, любят побыть в одиночестве - и не всем родителям это понятно.

Читайте также10 навыков для адаптации в цифровом мире, которым нужно учить детей
Дети-интроверты обычно наследуют это качество от одного из родителей. Редко бывает так, что и мама, и папа интроверта сами - экстраверты.

Одновременно тому родителю, на которого ребенок не похож характером, может показаться, что что-то с его чадом не так. 

Замкнутость, тяга к одиночеству, нелюбовь к общению и веселым играм - это может действительно быть симптомами как физических, так и психологических проблем. Но если ребенок здоров, у него есть аппетит, он улыбается, доволен своим состоянием и счастлив побыть в одиночестве - значит, это просто свойство его характера.

Что должны помнить родители ребенка-интроверта, чтобы жить с ним в мире и согласии?

1. Быть интровертом - нормально

Не менее нормально, чем экстравертом.

Читайте такжеПростые упражнения для детей, чтобы научиться управлять эмоциями
Кто-то более общителен, кто-то менее, не всем нужна толпа друзей, нет ничего страшного в застенчивости.

С возрастом и при правильном подходе к воспитанию ребенок все больше социализируется и зачастую теряет очень явные черты интроверта. Он активнее общается, выражает больше эмоций, часто бывает в обществе других.

2. Интроверт - это навсегда

Человек изначально рождается либо интровертом, либо экстравертом. Иногда интроверт может быть разговорчивым и общительным, а экстраверт - погрустить в сторонке, но спустя короткое время все возвращается на круги своя, темперамент проявляется вновь, потому что лежит в основе личности.

Читайте такжеГлавные вещи, которым нужно научить ребенка до 10 лет
Это условный фундамент: если у него есть определенный размер/форма, то что бы вы ни строили сверху, фундамент будет прежним.

3. Ребенок не страдает, его не нужно спасать

Можно понять желание родителей, которые подталкивают ребенка к общению с другими детьми, пытаются приобщить его к каким-то коллективам, самодеятельности, воспитать командным игроком.

Все это действительно нужно и полезно, но нельзя заставлять интроверта через силу, этим вы его не мотивируете. 

Читайте такжеКак приучить ребенка помогать по дому
Если ребенок любит посидеть в одиночестве и почитать книгу, складывать паззлы, перебираь какие-то игрушки - с ним все нормально. Он может погрустить, порефликсировать, что-то себе обдумывать, придумывать, завести воображаемых друзей - все это абсолютно нормально.

Конечно, задача родителей - показать, что мир не ограничивается комнатой и общением с книгами. Интроверты хорошо раскрываются (хоть и частично) во время путешествий, это также стоит помнить.

4. Интроверту легко общаться с одним человеком и тяжело - с коллективом

На самом деле у интровертов неплохо развиты навыки общения. Если ребенок-интроверт в принципе настроен поговорить или пообщаться - или этому способствует ситуация (пришел в садик, школу, гости), то он запросто может поддержать беседу с одним, даже незнакомым, человеком.

Сложнее, когда ребенок попадает в коллектив, где многих не знает. Например, пришел в секцию или первый класс.

Читайте такжеКак привить ребенку дисциплину и не травмировать его - 7 рекомендаций
Интроверту сложно воспринять сразу очень много новых людей: он изучает каждого нового человека и наблюдает за ним, чтобы понять, стоит ли перед ним открыться, друг это или враг.

Соответственно, когда людей сразу много - ребенок теряется и замыкается, предпочитает просто наблюдать за всем со стороны и ни с кем не общаться.

5. Интроверты легко устают об общения

Особенно, если общаются с очень явными экстравертами, это забирает у них много сил. Для детей очень тяжело, когда вокруг них "щебечут", постоянно что-то рассказывают, куда-то тянут, что-то справшивают. Потому общение со сверстниками интроверты предпочитают "дозировать". 

Если ребенок маленький и вы видите, что он уже устал от энергии других детей, помогите ему уйти из этой ситуации и побыть немного в одиночестве.

6. Интровертам тяжело заводить друзей

Читайте такжеКак помочь ребенку завести друзей: главные советы
Обычно они стараются все отношения - и дружеские, и романтические - завести раз и на всю жизнь. Да-да, с самого детства.

Интроверту тяжело подружиться с кем-то, но если он уже раскрылся, то надеется, что эта дружба будет навсегда.

7. Интроверт тяжело переживает конфликты

Как было сказано выше, если интроверт начинает какие-либо отношения, то воспринимает их очень серьезно. Но вы же знаете, что такое дружба и любовь в детском и подростковом возрасте?

Сегодня дружу - завтра не дружу, сегодня люблю - завтра не люблю. Сегодня у меня такая лучшая подруга, завтра - другая. Сегодня этот мальчик со мной флиртует, а завтра - с другой.

Читайте также5 тем, которые нужно обсудить с подростком
Но все это не про интроверта. Для него это настоящее предательство, если от него внезапно отворачиваются, если о нем сплетничают, плетут интриги. Сам интроверт так не поступает и очень тяжело переносит подобные ситуации.

Родителям важно отнестись с пониманием и не обесценивать проблемы ребенка-интроверта. Проявите сочувствие и понимание и не используйте фразу "Сколько их еще будет" - для интроверта, скорее всего, "их" будет не так уж много.

8. Общение интроверта с другими детьми нужно поощрять аккуратно

Если на каком-нибудь празднике, например, ваш ребенок познакомился с другими детьми и неплохо провел время - это не значит, что надо в следующий раз подталкивать его в спину со словами "Давай-давай, не придуривайся, я знаю, ты можешь общаться".

Читайте такжеКак поощрить и сохранить в детях подвижность и любознательность
Скажите ребенку-интроверту что-то вроде: "Я думала, тебе не понравится, а глянь, как здорово вы поиграли". Но будьте готовы, что ребенок все же не станет с этого дня очень общительным.

9. Интроверт любит побыть один

Особенно это качество расстраивает родителей, когда они устраивают для ребенка шумный и веселый день рождения, а в ответ ребенок замыкается, плачет - и в итоге праздник испорчен для всех.

Читайте также10 вещей, которых на самом деле хотят от нас дети
Заранее обсудите с ребенком, как бы ему хотелось отметить день рождения, предложите варианты, среди которых он выберет подходящий.

Не обижайтесь на интроверта, если вместо семейного ужина он захочет посидеть в одиночестве, а на совместной прогулке будет постоянно отставать и идти отдельно.

10. Гордитесь своим ребенком

Интроверт - это очень классно на самом деле. Они зачастую думают, что говорят, не бросают слова на ветер, не заводят пустых мимолетных знакомств, не связываются с сомнительными компаниями, держат свое слово, очень ответственны, уважают чужие границы, внимательны, чувствительны.

Они действительно умеют любить и дружить - и понимают вас обычно лучше, чем вы их.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK