Как не испортить ребенка избытком внимания

Как не испортить ребенка избытком внимания
Можно ли "испортить" ребенка вниманием?
istockphoto.com

Современные родители уделяют гораздо больше внимания детям, чем это было пару поколений назад. Хорошо это или плохо?

Читайте такжеКак вести себя с чужими детьми, которые вас достают
Страшее поколение часто говорит, что современные дети слишком избалованы - родители превращают их в "центр вселенной" и слишком балуют вниманием и любовью. Так ли это? Возможно ли "испортить" ребенка заботой?

Около 100 лет назад были очень распространены теории о том, что с детьми нужно сразу обращаться как со взрослыми: не сюсюкать, не нежничать, ставить высокие требования, игнорировать капризы и т.д.

Но тогда ещё не было исследований, который бы показали, что стресс для маленьких детей очень токсичен, тормозит развитие и оказывает долгосрочный негативный эффект на здоровье и психику ребенка.

Тем не менее идеи оказались живучими. Отчасти потому что каждое новое поколение жило с обидой: "меня так воспитали - и ничего", и применяло такие же методы на своих детях (просто не зная, на самом деле, как можно вести себя с ними иначе).

Чтобы в ребенке воспитать независимость, самостоятельность, в ее основу должна лечь привязанность к родителям (или другим взрослым, которые растят ребенка). То есть сначала ребенок должен ощутить 100% безопасность, надёжность "своих" взрослых, безусловную любовь - и только дальше двигаться исследовать мир.

Без привязанности у ребенка нет эмоциональной, а часто и физической опоры. Если его игнорируют, не дарят внимание и нежность, ребенок всего боится, он не знает, как действовать в мире, где против него все, включая родителей.

Читайте такжеОшибки родителей, которые тормозят развитие детей
Он вырастет послушным, потому что будет запуганным. Но как только достигнет возраста, в котором ощутит силу и возможность самому принимать решения - вот тут родители получат полную отдачу своего метода воспитания. И спишут на то, что "все подростки невыносимые" и "мало в детстве били", не понимая, что как раз своими методами и привели к бунтарскому поведению, скандалам и непониманию.

Конечно, стоит понимать, в каком именно внимании и какой любви нуждается ребенок. Они не означают, что нужно идти на поводу у любого каприза или манипуляций (у детей до года их вообще не может быть), уделять ребенку 100% времени, жертвуя своей жизнью и т.д. Это обратная крайность и гиперопека, которая тоже имеет негативные последствия.

Мозг ребенка достигает 90% объема мозга взрослого к 6 годам. Очень важно в эти первые годы жизни обеспечивать потребности ребенка в любви, привязанности, одобрении, внимании, принятии. Это позволяет избегать чрезмерного стресса, в итоге физиологические процессы проходят правильно, мозг хорошо развивается и функционирует.

Читайте также7 признаков нормальных родителей
А чтобы понимать и удовлетворять потребности ребенка, за ним нужно наблюдать, улавливая сигналы, которые он подаёт. В обратном случае, вы даёте ребенку понять, что он один, о его жизни и безопасности никто не заботится (для маленького ребенка все его потребности - вопрос жизни и смерти).

В мире есть виды животных у которых малыши становятся мини-копией взрослых уже через несколько часов после рождения. Жирафы, например. Но даже они нуждаются в ласке, любви и заботе родителей, никто не предъявляет к ним требования как ко взрослым и не игнорирует их.

 А человеческого детеныша природа сделала слабым и абсолютно зависимым от взрослых в течение многих лет, потому "воспитывать" в строгости младенца - это нонсенс, который в перспективе может обернуться большими проблемами для развития ребенка.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK