Как говорить с подростком о контрацепции

Как говорить с подростком о контрацепции
Как говорить с подростком о контрацепции
istockphoto.com

Когда речь доходит о разговоров с ребенок о контрацепции, родители в основном теряются и не знают, как правильно себя вести.

Читайте такжеКак говорить с ребенком о вреде алкоголя
Мало в какой семье родители настолько продвинутые, подкованные и раскрепощенные, что могут свободно поговорить с подростком о контрацепции. Зачастую они полагаются на то, что ребенок и так все узнает из интернета, на уроках анатомии или от друзей. Тем не менее на такие источники знаний нельзя полагаться. Подростки получают из них отрывочную и часто недостоверную информацию.

А как правильно поговорить на такую деликатную тему? Подсунуть книжку или сразу презервативы? Запретить вести половую жизнь?

1. Не стоит думать, что ответственность за половое воспитание возьмет на себя школа. У детей могут быть дополнительные внеклассные часы на эту тему, но дети стесняются задавать многте вопросы, потому тоже получают неполную информацию, также могут оказаться запуганы излишней строгой подачей фактов.

Читайте также5 фраз, которые обижают подростков
2. Хороший вариант - отвести подростка на плановый платный осмотр к андрологу или гинекологу (зависит от пола). Заранее с врачом нужно договориться, что вас на осмотре не будет, а он сможет провести с подростком беседу на тему контрацепции, выслушать вопросы и ответить на них. Но здесь нужен проверенный врач, в квалификации которого вы уверены.

3. Говорите о контрацепции раньше, чем наступит переходный возраст и тема станет "неудобной". Ведь даже маленькие дети задают вопросы о том, откуда они взялись. На этом этапе уже можно рассказать о существовании контрацепции - и с возрастом углубить эти знания. Тема должна быть обычной и нормальной, а не какой-то особенной, для обсуждения которой нужно особое время.

4. Разговаривайте лично. Конечно, удобнее подсунуть книгу или презерватив, но реальное общение и возможность задать вопросы они не заменят. Для честного разговора нужен определенный уровень доверия между родителем и ребенком, он выстраивается не один день, а на протяжении всей жизни и воспитания.

5. Помните, что дефицит информации травмирует. Те обрывки информации, которые ребенок получит от знакомых или из интернета, могут сложиться в очень странную картину, которая повлияет на все восприятие интимной жизни и рождения детей, а также привести к самым нежелательным и опасным последствиям.

6. Подбрасывать презерватив подростку - не вариант. Как вы узнаете, что он им воспользуется и нужен следующий? Как вы поймете, что он знает, как пользоваться презервативом? Если подростку нужен презерватив - он его купит, не сомневайтесь. Главное, чтобы он понимал, зачем эта штука ему нужна и полезна. Также давление родителей в этой сфере (а призыв брать презервативы с доступной полки - это тоже контроль и давление) может вызвать в подростке протест, и он не воспользуется вашим предложением.

7. Вручать подростку презерватив открыто - тоже не лучший выход. Так вы подстрекаете его начать половую жизнь, даже если пока не готов.

Читайте такжеКак ребенку заработать деньги и за что не стоит ему платить
8. В любом случае тема секса не должна с вашей стороны восприниматься как постыдная. Если вы постоянно краснеете и смущаетесь, когда говорите с подростком "об этом", то внушаете ему, что секс - это что-то ужасное и стыдное.

9. У ребенка должны быть карманные деньги. И на них он сможет купить средства контрацепции, если они будут необходимы. Но это не отменяет важности разговора о важности презервативов для здоровья и будущего ребенка.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK