10 правил безопасности для детей, которых уже не сопровождают родители

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

10 правил безопасности для детей, которых уже не сопровождают родители
Эти правила безопасности должен знать каждый ребенок, который начинает ходить по городу без родителей
istockphoto.com

Началась школа, кружки. Класса со второго родители начинают детям разрешать самостоятельно передвигаться по городу. Отработайте перед этим с ребенком алгоритм действий на случай, если он потеряется

Читайте такжеВернуться живыми: ТОП-8 правил безопасной школьной экскурсии
  Кто-то уже первоклассникам разрешает ходить в школу самостоятельно. А кто-то сопровождает ребенка чуть ли не до старших классов. Как поступать, решать вам. Законом Украины этот вопрос никак не регулируется. "А вот в Европе детям самостоятельно передвигаться по городу разрешается с 12 лет", - комментирует эксперт до детской безопасности Елена Лизвинская. 

Если вы наконец решитесь на то, чтобы разрешить ребенку самому ходить в школу и на кружки, важно перед этим отработать с ним следующие 10 правил безопасности. Они помогут ему не попасть в неприятную ситуацию. 

10 правил выживания

1. Проработайте вместе тайминг. Для этого вам необходимо простроить безопасный маршрут из пункта А (школа, секция, квартира друга) в пункт Б (дом). Необходимо оценить освещенность улиц, нет ли заброшенных гаражей, строек, дворовых агрессивных собак. Затем вы рассчитываете время, и вместе с ребенком проходите этот маршрут – засекаете, сколько минут необходимо на дорогу.

2. Оговорите с ребенком, что, выйдя из школы, он должен набрать вас, и сообщить это. Если маршрут изменился, и он, например, встретил друга, - пусть отзванивается. Часто дети воспринимают это за родительский контроль, но тут ваша задача объяснить, что это не так. Ваша общая цель – быть в безопасности. Важно учесть, что до 12 лет этот метод не рабочий, и сопровождать таких детей необходимо лично.  

В Европе до 12 лет запрещено не сопровождать детей на улице / istockphoto.com
 

3. Чтобы «отчетность» за передвижение не была в дикость, практикуйте это дома. Пусть папа, например, уходя выносить мусор скажет: «Я иду к мусорным бакам, покурю и вернусь через 10 минут». Проигрывайте разнообразные ситуации дома, так ребенку будет легче.

4. Спасатели-поисковики говорят, что самое небезопасное место – это путь от подъезда до квартиры. Обычно, там нет окон, крики не слышны. Соседи на работах, и на выручку мало вероятно, что кто-то придет. Поэтому научите самому главному: не заходи в дом с чужими людьми! Лучше подожди на детской площадке, или зайди в магазин.

5. Если ребенок звонит вам и говорит, чтобы вы его встретили – не поднимайте на смех, а лучше придите ему на помочь. Детское чутье очень развито. Ребенок может не назвать причину, но опасность он чувствует.

6. Научите правилу: все незнакомые люди – чужие. С ними нельзя никуда ходить, разговаривать, помогать и особенно – брать подарки или вещи.

7. Четко определите для ребенка круг родных – мама, папа, сестра, брат, бабушка, или, например, няня, с которой сидит малыш. Все остальные, даже если это знакомые соседи или папины коллеги, к примеру, – не родные люди. С ними мы никуда не идем и в машины не садимся! 

Первоклассникам не стоит разрешать самостоятельно ходить в школу / istockphoto.com

8. Для того, чтобы проверить истинность информации, введите семейный пароль. Это слово или фраза, которую знают только избранные члены семьи. Если, например, родительский контроль, и у него сел телефон, он может обратится к прохожему, чтобы тот набрал маму. Только когда незнакомый человек повторить слово-пароль, ребенок убедиться, что он действительно связался с его мамой.

9. Пусть ребенок знает наизусть телефон милиции, мобильные мамы и папы на случай, если нет телефона или он сел.

10. Пусть малыш знает, что в случае, когда его насильно тянут за руку, необходимо кричать не «Спасите, помогите!», а «Я вас не знаю!». Потому что на первую фразу-призыв взрослые могут не отреагировать, и воспринят это как каприз ребенка.

Также вам будет интересно:

ТОП-10 правил безопасного поведения в сети

Как научить ребенка постоять за себя?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK