14 странных вопросов, которые дети задают своим родителям

14 странных вопросов, которые дети задают своим родителям

Дети – совершенно удивительные существа. Им все вновь в этом прекрасном мире и они не устают спрашивать взрослых, как он устроен. И между прочим довольно часто эти невинные вопросы способны поставить в тупик даже умудренного жизнью кандидата наук. При этом если ребенок задает вам вопрос не в коем случае не смейтесь над ним и не отмахивайтесь. Это убьет его интерес к познанию нового, а соответственно и желание в будущем учиться. Лучше, если вы не знаете ответа, честно сказать об этом малышу и предложить ему вместе поискать его в энциклопедии или Интернете.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Редакция сайта Kolobok.ua составила небольшую шпаргалку по часто встречающимся детским вопросам. Разумеется, как только вы ответите на них у малыша возникнет множество других. Но ведь открывать для себя мир по-новому, глядя на него глазами своего крохи, разве не это и есть счастье родительства?

vzroslyie_luchshe_detey_750x500

Взрослые лучше детей? Мы так часто противопоставляем себя детям фразами вроде: «вырастешь поймешь», «ты еще маленький для этого» и тому подобными, что у детей возникает закономерный вопрос, лучше ли взрослые детей?

Читайте также7 секретов от родителей, которые воспитали успешных детей

Объясните ребенку, что взрослые ничем не лучше и не хуже детей, и в душе они по-прежнему остаются немного малышами. А также объясните, что идеализировать (и уж тем более слушаться) всех взрослых не стоит, поскольку взрослые встречаются разные – как хорошие, так и не очень. Ребенок никогда не должен доверять человеку лишь на том основании, что он взрослый.

strelki_chasov_750x500

Почему стрелки идут по часовой, а не наоборот? Часто мы воспринимаем происходящее как данность. Это происходит, потому что так положено или устроено. А у детей возникает множество вопросов из серии «почему так, а не иначе».

Читайте такжеТОП-7 устных игр для развития мышления малыша

Чтобы объяснить ребенку, почему стрелки часов идут именно в эту сторону покажите ему модель солнечных часов и объясните, что когда-то давно время определяли по ним, и именно по часовой стрелке двигалась тень от гномона. А еще лучше в ясный солнечный день покажите ребенку солнечные часы в действии – для этого достаточно начертить на земле круг с делениями, а по центру воткнуть палку.

na_odnom_yazyike_750x500

Почему все люди не говорят на одном языке? Такой вопрос тоже часто интересует малышей. В особенности часто это происходит после проведенного заграницей совместного отпуска.

Читайте также7 типов детских истерик, которые сводят с ума

Ответить на вопрос поможет притча о Вавилонской башне или же современная научная теория. Выбирайте, что ближе вам. Во втором случае расскажите малышу о том, что раньше людей было немного и они жили все вместе, разговаривая на одном языке. Но потом их стало больше и они стали расселяться группами по земле, придумывая новые слова и обозначения. Так появились разные народы и разные языки.

depositphotos_86908238_m-2015_750x499

А животные тоже разговаривают на разных языках? Объясните крохе, что в нашем понимании языка как такового у животных не существует и украинская лошадка с легкостью сможет поболтать с французской или немецкой.

vremya_750x502

Что такое время? Не стоит углубляться в пространственные философские рассуждения, которые ребенок пока попросту не сможет понять. Объясните, что время придумали люди для того, чтобы знать, сколько нужно варить кашку, когда приходить в детский сад и знать сколько кому лет. Порассуждайте вместе, что было бы, если бы такого понятия как «время» не существовало.

eto_ya_750x603

Почему я это я? С формированием личности у ребенка появляется много вопросов из серии, «а почему я это я» и «почему я именно такой как я есть». Объясните малышу, что каждый человек неповторим. Внешность и некоторые черты характера он наследует от семьи, воспитание получает и дома, и в садике, и в школе.

Читайте такжеКак научить ребенка глотать лягушку и есть слона по кусочку

А еще он может перенимать привычки друзей и все, что он читает и смотрит, тоже оставляет свой отпечаток. И получается уникальная личность — бывают похожие люди, но не одинаковые.

zachem_rodili_750x501

Зачем вы меня родили? Такой вопрос кроха может задать как из чистого любопытства, так и из чувства обиды. В первом случае скажите ребенку, что мама и папа очень любили друг друга и решили обзавестись крохой, который наследует черты обоих родителей, чтобы любить и заботиться о нем. Расскажите ребенку, что такое семья и род.

Читайте такжеРазвитие речи: 10 способов помочь ребенку заговорить

Если вопрос звучит в контексте: «Зачем вы меня родили, если теперь не разрешаете мне есть конфеты?» - это попытка манипулирования. В этом случае не поддавайтесь на провокацию. И в обоих случаях даже в шутку не стоит говорить ребенку, что так получилось случайно. Малыш должен чувствовать, что он желанный и нужный в вашей семье.

vrut_750x498

Почему взрослые врут, если это нехорошо? Не стоит пускаться в пространные рассуждения о том, что такое «ложь во благо». Это лишь запутает малыша, ведь по каким критериям и кто должен решать, где благо, а где нет непонятно. Лучше скажите, что взрослые тоже иногда поступают нехорошо. И если кроха уличил вас во лжи, не стесняйтесь признать, что поступили плохо и извиниться. У ребенка не должно складываться впечатление, что вы непогрешимы, а он один всегда во всем виноват.

pochemu_ya_ne_nravlyusy_750x500

Почему я не нравлюсь кому-то? Ребенок, которого любят в семье, попав в детский коллектив и впервые столкнувшись с неприятием кого-то из сверстников, может быть сбит с толку. «Ну почему я ему не нравлюсь, я плохой?» - примерно такой вопрос возникнет у крохи.

Читайте также6 главных ошибок, которые мешают нам воспитать лидера

Объясните ему, что если он кому-то не нравится, это не делает его плохим. Просто каждый человек кому-то нравится, а кому-то нет, это так же естественно, как то, что, к примеру, малыш любит апельсины, а мама — яблоки.

raduga_750x563

Из чего сделана радуга? Если вы начнете объяснять ребенку, что такое законы физики и преломление света, он быстро потеряет интерес к вашему ответу, поскольку мало что из него поймет. Лучше проведите такой опыт: выберите солнечное окно, напротив него на стол поставьте стакан с водой, а на пол положите лист бумаги. Смочите из пульверизатора окно горячей водой, а потом сдвигайте стакан и лист бумаги до тех пор, пока на листе не появится радуга.

samolet_750x500

Содержимое туалета в самолете смывают на землю? После первого же путешествия в самолете у малыша появится множество вопросов. Например, куда девается содержимое унитаза, неужели падает на землю? Объясните крохе, что в самолете есть специальные резервуары для отходов, которые очищаются после посадки на землю.

luna_750x540

Почему луну иногда видно днем? Даже маленьким детям известно, что луна светит ночью, а солнышко днем. И если кроха увидит луну в светлое время суток, у него возникнет закономерный вопрос: «почему так?».

Читайте такжеСекреты воспитания: 17 важных истин от Марии Монтессори

Это прекрасная возможность поговорить с ребенком о движении планет в солнечной системе. Сделать это можно в форме игры. Привлеките к игре папу, поставьте его в центре и назовите Солнцем. Мама — Земля — должна ходить вокруг папы, а ребенок — Луна — вокруг мамы. Когда папа и малыш окажутся одновременно напротив вас, остановите игру и покажите ребенку, что сейчас Солнце и Луна могут светить одновременно, поэтому он видит Луну днем.

А еще обязательно поставьте с малышом 8 опытов, которые заставят его просто ахнуть от восторга. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK