Чем полезны для развития ребенка игры с конструкторами

Чем полезны для развития ребенка игры с конструкторами

Каждый ребенок любит что-нибудь мастерить своими руками. Для него это не только интересное, но и весьма полезное занятие. В чем же польза игры в конструктор?

Читайте также4 совета как бороться с лишним весом у ребенка


Игра в конструктор может занять юного строителя или механика на несколько часов с пользой для его развития. Притом разные конструкторы и наборы способствуют развитию малыша по-разному, а как, читайте далее.

boy-and-girl-with-tools-picture-id684021944_02

Читайте такжеДети и деньги: 7 ошибок родителей в финансовом воспитании


Играть в конструктор любят и мальчишки, и девчонки. А главное преимущество конструктора в том, что во время игры действуют только законы пространства. Ребенок может строить что угодно и где угодно. Даже если на упаковке с деталями нарисована крепость, малыши с легкостью превращают ее в волшебный корабль или автомашину.

7 причин, по которым детям полезно играть в конструктор

1. Развитие мелкой моторики и координации движений благодаря взаимодействию малыша с пространственными геометрическими фигурами.

2. Во время конструирования ребенок начинает понимать простейшие законы физики, притяжения и равновесия. Во время игры малышу приходиться «включать» логическое мышление, чтобы построить устойчивую конструкцию.

3. Конструирование учит ребенка быть усидчивым и терпеливым, потому что невозможно построить замок или собрать машинку за несколько минут.

4. Развитие фантазии и образного мышления: поощряйте желание малыша собирать «произвольные» композиции, а не собрать один раз конструктор по схеме и поставить его на полочку.

kids-playing-at-kindergarten-picture-id497409826



Читайте такжеКак подобрать секцию ребенку по здоровью: какой спорт для чего полезен

5. Различные конструкторы знакомят деток с цветами и геометрическими фигурами, а также учат изучать схемы и следовать им.

6. Игра в конструктор учит детей к общению и взаимодействию с другими детьми: построение различных конструкций могут привлечь внимание нескольких детей и занять их общим делом, а в процессе игры дети учатся сотрудничать и помогать друг другу.

7.Тренировка мелкой моторики рук учит ребенка понимать, из чего сделан предмет и какова его форма только исходя из тактильных ощущений. А развитие мелкой моторики способствует развитию интеллекта малыша.

Читайте такжеКак правильно реагировать, когда чужой ребенок плохо себя ведет

Вам также полезно будет узнать, о сенсорном развитии ребенка.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK