Как помочь ребенку, если он ни с кем не дружит

Как помочь ребенку, если он ни с кем не дружит
Что делать, если ребенок ни с кем не дружит
istockphoto.com

Детский возраст – это время для открытий и знакомства с окружающим миром. А полноценное развитие невозможно без общения ребенка с другими членами общества, и сверстниками в том числе.

Нежелание или неумение ребенка общаться со сверстниками должно стать тревожным звоночком для родителей. Хотя многие мамы и папы на этот факт не особо обращают внимания, потому что такой ребенок более спокойный, домашний, послушный и… удобный для них. А иногда взрослые сами препятствуют общению ребенка с другими детьми, чтобы обезопасить его от нехороших контактов и негативного стороннего влияния. Но хорошо ли это? Естественно, нет!  

Ребенок ни с кем не дружит: что делать
Ребенок ни с кем не дружит: что делать / istockphoto.com

Читайте такжеТравля в школе: как уберечь своего ребенка от буллинга
1. Если ребенок комплексует или сторониться других детей из-за его устаревшего мобильного или не очень модной и дорогой одежды, то постарайтесь выделить деньги на обновление его гардероба и приобретение нового девайса. Только делайте покупки вместе с ним и учитывайте его вкусы и предпочтения. Все это сделает ваше чадо более уверенным в себе.

2. Запишите ребенка в спортивную секцию или танцевальную студию: возможно, его изолированность связана с недостатками фигуры, лишним весом и связанными с этим комплексами.

3. Обратитесь к психологу, особенно если вы замечаете за ребенком излишние агрессию, плаксивость и замкнутость.

4. Больше времени уделяйте общению с ребенком. Расскажите ему про ваше детство, как весело было проводить время с друзьями и как вы выходили из ситуаций, когда вас обижали или насмехались. Научите ребенка относиться к окружающим, в частности, сверстникам, с теплотой, а не с опаской и неприязнью.

Как научить ребенка дружит со сверстниками / istockphoto.com
Читайте такжеНовая семья: как подружить ребенка с отчимом

5. Устраивайте детские праздники у себя дома, на которые ребенок сможет пригласить ребят из сада или школы. Дайте детям вдоволь повеселиться. Такая обстановка и поддержка сделает вашего ребенка более популярным среди сверстников и его уверенность в себе будет расти.

6. Учите ребенка делиться с детьми игрушками или сладостями. Например, возьмите на детскую площадку с собой конфеты или печенье, которыми он сможет угостить других деток.

7. Чтобы ребенок стал менее застенчивым, попросите воспитателя в детсаду или учителя чаще его брать в различные театральные сценки или выступления. Либо запишите ребенка в театральную студию, где учат детей не бояться публики и выступать перед другими.

Вам также полезно будет узнать, какие типы воспитания калечат жизнь ребенку.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK