10 причин, по которым у каждого ребенка должен быть свой домашний питомец

10 причин, по которым у каждого ребенка должен быть свой домашний питомец

Ежегодно 30 ноября отмечают Всемирный День домашних животных  (World Pets Day). Это же отличный повод завести ребенку питомца. Вы когда-нибудь замечали, как дети реагируют на животных? Они тянутся ко всем дворовым кошкам и собакам, а также норовят их притащить в дом. Дети обожают животных. Так почему бы вам не завести питомца для вашего малыша? А если вы не можете решиться на это, вот вам 10 причин, по которым у каждого ребенка должен быть маленький друг? 

Читайте также10 опасностей в доме для ребенка, который начал ползать или ходить

Воздействие животных на человека давно заметили психотерапевты и начали их использовать для лечения людей. Животные обладают уникальными особенностями. Последние исследования гласят, что они способны заживлять раны! Но не только поэтому каждому ребенку нужно завести питомца.

istock-167580039_01

Партнер по играм
Как часто ребенок вас просит поиграть, а у вас нет времени из-за домашних хлопот? Заведите ему питомца. Кошки и собаки с радостью играют с детьми. Они будто созданы для совместных игр с малышней.

Читайте такжеОтит у ребенка: причины, симптомы и способы лечения

Настоящий друг
Дети наделяют животных человеческими качествами. Поэтому с проблемами, радостями и грустью они приходят к своим усатым друзьям. Если у ребенка нет братьев и сестер, он может чувствовать себя одиноко. Усатый и лохматый друг поможет заполнить дефицит семейного общения.

Развивает ответственность
Питомцы нуждаются в человеческой поддержке всю жизнь. Они не «покидают гнездо», как дети. Их нельзя взять и, наигравшись, поставить на полку или выбросить. Ребенок будет видеть, что мы – в ответе за тех, кого приручили. И таким образом он научится быть более ответственным.

istock-882945924_01

Дисциплинирует
Полноценно ухаживать за питомцем ребенок может только с 6-8 лет. Но даже в раннем детстве ему можно доверять мелкий уход. Например, вычесывать собаку или наливать водичку морской свинке. Домашнее животное учит ребенка дисциплине.

Читайте такжеВсемирный день ребенка: 12 простых правил как сделать ребенка счастливым

Укрепляют иммунитет 
Американские исследования показали, что наличие в доме зверька способствует укреплению иммунной системы. Дети, у которых были усатые друзья, быстрее справлялись с болезнями. Если у ребенка есть собака, то ежедневные прогулки с ней будут способствовать улучшению здоровья. Доктор Комаровский любит шутить: «Ваш ребенок часто болеет? Заведите ему собаку!»

Снимают стресс
Домашние животные отлично снимают стресс у ребенка. Даже простые поглаживания или наблюдения за животными, способны поднять настроение и снизить уровень тревоги. Кстати, в семьях с домашними животными дети проявляют меньше агрессии. 

istock-918342014_02

Повышают самооценку
При низкой самооценке у ребенка психологи рекомендуют купить ему собаку. Во-первых, обладание собакой уже будет повышать статус ребенка среди друзей, а во-вторых, тренируя хвостатого друга, ребенок начинает чувствовать свою значимость.

Читайте такжеСамые важные правила прогулок с детьми зимой: доктор Комаровский

Защищают от астмы и аллергии
Конечно, если у ребенка есть аллергия на шерсть, то клин клином вышибать не нужно. Но наличие животных в доме у детей до года, способно снизить риски развития аллергии и астмы. Недавние исследования гласят, что дети, которые выросли с питомцами в одном доме, в два раза реже имеют тяжелые аллергические реакции.

Развивает интеллектуально
Знали ли вы, что младшие школьники охотно читают своим питомцам? Дело в том, что они их очень внимательно слушают. В отличие от взрослых, домашние животные не указывают на ошибки. Ребенок перестает боятся критики и начинает учится с удовольствием. 

istock-638001370

Развивают эмпатию 
Дети, у которых есть домашние питомцы, становятся более чуткими к потребностям других людей и животных. Ребенок учится невербально понимать питомца, животное же не может сказать о своих потребностях. Конечно, эмпатия развивается только в том случае, если взрослые проявляют чуткое отношение к животным.

Читайте такжеКак выглядят спустя годы 8 самых красивый детей планеты

Вам также будет интересно узнать 5 пород собак идеальных для семьи: как выбрать лучшего друга.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK