10 признаков, что вы слишком строгая мать и перегибаете палку в воспитании

10 признаков, что вы слишком строгая мать и перегибаете палку в воспитании

Все родители хотят воспитать детей достойно и боятся, что они вырастут распущенными. Но многие становятся слишком требовательны к детям. Как понять, что вы слишком строги в воспитании?

Читайте такжеУроки этикета для детей: правила первого знакомства

Между прочим, слишком строгих мам психологи относят к одному из типов токсичных родителей, которые способны испортить ребенку жизнь. Конечно, у ребенка должны быть правила поведения, которым он следует, но иногда родители откровенно перегибают палку. Что указывает на то, что вы излишне требовательны к ребенку. 

istock-507532244

Читайте такжеНаказывать ли за проступок, если ребенок признался сам: психолог

Вы мама-генерал, которая раздает указания. Если ваш ребенок то и дело слышит, чтобы он не сутулился, не шоркал ногами при ходьбе, пил воду нормально, собирался быстро – это указывает на излишнюю требовательность к нему. В таком случае он просто перестает слышать маму и ей приходится важные просьбы повторят много раз.

Вы часто угрожаете. Ваш ребенок слышит от вас, что вы выбросите его игрушки, потому что он их разбросал, отдадите чужому мальчику его вещи. Так делают слишком требовательные родители. Предупреждать о наказании ребенка нужно в случае нарушения правил поведения, а не на постоянной основе.

Вы редко хвалите и обнимаете ребенка. Строгие родители постоянно придираются к детям и считают излишним "сюсюканье". От вас редко можно услышать похвалу, также редко вы обнимаете или целуете малыша.

Ваш ребенок постоянно врет. Если вы заметили, что ребенок постоянно лжет, может нужно пересмотреть ваши воспитательные методы? Психологи говорят, что у слишком строгих родителей, дети начинают часто врать, чтобы избежать наказания.

Вы не разрешаете ребенку играть как он хочет. В вашем доме запрещено шуметь, а кубики с буквами предназначены не для построения гаража, а для складывания слов. Если вы не даете проявлять фантазию малышу в игре, то вы излишне требовательны к нему.

Отчитываете ребенка при его друзьях. Вы заводитесь с пол оборота и можете наказывать ребенка в присутствии его приятелей. А теперь вспомните, было ли вам приятно, когда ваши родители делали тоже самое? 

istock-489346238

Читайте также7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты

Вы не вникаете в суть поступков ребенка. Если вам сказали, что ваш ребенок подрался, то вы его накажите, даже не разбираясь во случившемся. А ведь он мог вступиться за девочку, которую обижали другие.

Ставите слишком высокую планку. Для вас есть только оценка "отлично" или ничего. Усилия ребенка не заслуживают вашего внимания, только высшие награды и оценки.

Вы – строгий учитель. Если ваш ребенок играет, то вы его игру превращаете в учебу. Если рисует, то вы напоминаете о том, какого цвета краски и т.д.

Ребенок вас боится. Если ребенок предпочитает не делиться с вами своими проблемами и переживаниями, значит он боится наказания.

Вам также будет интересно узнать как воспитать в детях благодарность и научить ценить то, что они имеют.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK