Как воспитать в детях благодарность и научить ценить то, что они имеют

Как воспитать в детях благодарность и научить ценить то, что они имеют

В эру потребительства многие родители мечтают вырастить доброго, отзывчивого и неиспорченного ребенка. Но увы, это получается не у всех. Как воспитать чувство благодарности у ребенка? 6 способов читайте на Kolobok.ua 

Читайте такжеЧем чаще вы обнимаете детей, тем умнее они растут: ученые

Согласно исследованиям ученых, люди у которых хорошо развита благодарность, чувствуют себя более счастливыми. Потому что они умеют ценить то, что у них есть сейчас. Так как научить ребенка благодарности?

istock-906390414

Читайте также5 типов воспитания, которые калечат жизнь ребенку

Благодарите
«Спасибо» должно войти в ваш лексикон по отношению к ребенку еще когда он не говорит. Благодарите его за любую помощь и исполнение просьбы. Также будьте примером для подражания. Как часто вы говорите «спасибо» продавщице в супермаркете, водителю маршрутного такси или бабушке за то, что она посидела с внуками?

Не покупайте все подряд
Нам хочется дать детям больше, чем мы имели. Поэтому часто мы сами не знаем меры и не умеем детям отказывать, когда они хотят очередную игрушку или вещь. Отказывая ребенку, вы учите ценить его то, что у него есть. Можно не отказать, но попросить повременить с покупкой. В трехлетнем возрасте дети могут ждать желанную вещь около месяца. Конечно, для него это будет очень долго и каждый день он будет о ней напоминать.

День добра
Выделите один день в месяц, когда вы с ребенком будете делать добро. Можете кормить птиц в парке или развозить корм в приюты для бездомных животных, или перебрать вещи и игрушки на благотворительность. Отдавать – важная часть благодарности.

istock-1080412540

Добрые воспоминания
Практикуйте хорошие воспоминания. Вспоминайте как можно больше позитивных ситуаций, а если всплывет негативная, то попробуйте обыграть ее вместе с ребенком, направив в хорошее русло. За каждый приятный момент благодарите.

Читайте такжеОсобенности детей 2019 года: какими будут дети, рожденные в год Свиньи

Хвалите ребенка
Хваля ребенка, вы его не балуете, а учите видеть ценность других людей. После похвалы дети делают рутинные дела еще лучше.

Нам повезло
Вспомните почему вам сегодня повезло? Потому что приехала быстро маршрутка и вам не нужно было мерзнуть на холоде, потому что до конца недели осталось три дня, потому что впереди затяжные выходные. Так вы научите ребенка видеть поводы для радости даже в самые рутинные моменты. 

Вам также будет интересно узнать 5 причин подросткового хамства и агрессии: как правильно реагировать родителям.

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK