5 ошибок в воспитании детей, которые допускают все родители

5 ошибок в воспитании детей, которые допускают все родители

Ошибки, допускаемые родителями при воспитании ребенка, могут негативно сказываться на их психоэмоциональном состоянии, поведении, формируют комплексы и становятся причиной проблем в общении со сверстниками. Поэтому вам необходимо знать, какие 5 ошибок нельзя допускать, воспитывая свое любимое чадо.

Читайте также6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога

Понять, что вы делаете что-то неправильно при воспитании ребенка, обычно несложно: просто понаблюдайте за ним. Так, если малыш или ребенок постарше стал слишком активным или спокойным и замкнутым, ранимым и раздражительным, излишне впечатлительным, а также появилось много страхов, то это признак того, что вы неправильно подходите к его воспитанию.

therapist-for-teenager-and-her-patient-picture-id618070568_01


Читайте такжеКак научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

Ошибка № 1. Категорические запреты

Некоторые родители своими запретами и табу не дают ребенку права голоса и выбора. Это одна из самых грубых ошибок родителей в воспитании. Так, нужно давать малышу возможность заявить о своих потребностях, найти пути решения проблемы либо привести аргументы, почему вы ему что-то не разрешаете. Например, вы не позволяете ребенку выбегать на дорогу: объясните ему, какие могут быть последствия (авария, травмы, больница или даже то, что его могут у вас забрать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей).

Ошибка № 2. Излишняя требовательность

Если вы будете слишком много требовать от своего чада, то впоследствии он станет раздражительным, упрямым и совсем не будет слышать ваши просьбы, уговоры и требования. Лучше найти такой подход к ребенку, чтобы ваши требования не просто исполнялись, а становились его внутренними убеждениями или привычками. Например, застилать постель, умываться и завтракать по утрам можно не заставлять, а делать это вместе с ребенком, формируя его ежедневные привычки.


mother-and-daughter-having-breakfast-picture-id844412982_02


Читайте такжеЧто делать, когда у ребенка стресс: 5 советов первой помощи

Ошибка № 3. Нотации и сравнение с другими детьми

Нотации – не лучший способ донести ребенку, что он не прав в той или иной ситуации. К нему можно иногда прибегать, но часто повторяющиеся нотации теряют воспитательную ценность и обычно приводят к детскому протесту. Также ни в коем случае нельзя ребенка сравнивать с другими детьми, потому что он – индивидуальность. Любые сравнения с другими приводят к ненависти к тому, с кем его сравнили, комплексам неполноценности и проблемам в общении ребенка с родителями, ведь они его считают хуже других (в его понимании).

Ошибка № 4. Гиперопека

Если вы слишком опекаете свое чадо, это может привести к ряду негативных последствий, таких как неврозы, проблемы с социализацией (у ребенка будут сложности в общении со сверстниками), неумению добиваться поставленных целей, постоять за себя и высказать свое мнение. Поэтому с самого раннего возраста следует давать малышу возможность проявлять свою самостоятельность и индивидуальность.

Ошибка № 5. Чрезмерное баловство

Это еще одна крайность, которую допускать не стоит: если ребенку по первому требованию все предоставляют на блюдечке с голубой каемочкой, то он будет не готов к малейшим жизненным трудностям и не сможет добиваться поставленных целей и решать свои проблемы. Разбалованные дети сильно подвержены неврозам, имеют завышенную самооценку и не готовы проявлять самостоятельность.

Читайте такжеКак не разбаловаться ребенка подарками на Новый год: 5 советов для родителей

Вам также полезно будет узнать о признаках того, что ваш ребенок избалован.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK