Почему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Почему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины
Ребенок плохо ведет себя с мамой
istockphoto.com

В садике ваше чадо называют «золотым ребенком», бабушка утверждает, что «малыш, пока не пришли родители, вел себя превосходно», папа легко ладит с отпрыском...

А стоит маме остаться с ребенком, как эмоции кипят, нервы натягиваются, и слезы готовы хлынуть из глаз. Мамины слезы. Отчего так происходит, что с мамой ребенок ведет себя хуже всего, превращаясь в ураган хаоса?

Читайте также11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

Хорошая новость: эта ситуация не уникальна, а плохое поведение ребенка – это не знак того, что мама плохая. Перед вами 3 причины плохого поведения с мамой.

1. Безоговорочная мамина любовь

ploho_vedet_1_750x499

 

Психологи знают: дети хуже всего ведут себя с теми, кого больше всего любят и кому доверяют. Ребенок рядом с человеком, к которому привязан и которому доверяет полностью, перестает себя контролировать и может расслабиться. Мама – «свой человек», поэтому ребенку можно быть с ней самим собой. Или выплеснуть именно на любящую маму весь тот груз эмоций от самоконтроля, который ребенок накопил за весь день общения в детском саду или с бабушкой.

2. Канал энергии

ploho_vedet_s_mamoy_2_750x422

 

Дети питаются за счет маминых эмоций, если близки к ней. Детям нужна эмоция, из которой они берут энергию. Это как в магазине: мы же идем за пирожным или за новой блузкой именно для того, чтобы испытать удовольствие и зарядиться этим ощущением. И ребенок находит такой подзарядки – им становится такой человек, от которого энергию можно получить сполна и… любыми путями. Ребенок хочет включить маму в поток энергии – шалить, бегать, прыгать, а маме кажется, что ребенок изводит ее шалостями.

3. Синдром «хамелеона»

ploho_vedet_s_mamoy_4_750x563

 

Ребенок напоминает хамелеона: они зависят от взрослых, поэтому подстраиваются под взрослых и даже имитируют движения, слова, привычки. Помимо таких «повторений», дети имитируют еще и подходящие эмоции взрослых. И как получается: Ребенок провел полдня с бабушкой и настроился на ее настроение – он нашел нужный тембр речи, интонации, скорость движений, и тут… появляется мама.

Читайте также6 золотых правил воспитания от еврейских мам

А мама совсем иная! И нужно быстро переключаться на маму, отчего у ребенка происходит «сбой систем», но это происходит в подсознании ребенка, затрагивает его ощущения и эмоции, поэтому и выходит дитя из сложной доступным для себя способом – истериками, шалостями, провокациями.

Кто виноват и что делать?

ploho_vedet_sebya_s_mamoy_3_750x477

 

Никого не нужно винить и изводить себя упреками. Перестаньте злиться и накручивать себя, дайте ребенку время выйти из эмоционального тупика при виде мамы. Скажите ребенку: «Я знаю, что ты так ведешь, потому что соскучился и устал без меня».

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

И желательно, чтобы вы быстро забрали ребенка у бабушки или отправили домой няню – то есть, дали возможность ребенку переключиться и не перенапрягаться рядом с двумя «разнозарядовыми» людьми. Постепенно круг общения у малыша расширится, и он научится быстрее переключаться и вести себя со всеми довольно ровно. А мысли о том, что ребенок вас не любит, - это от лукавого.

Обязательно узнайте, какие 7 фраз нельзя говорить ребенку, когда он плачет.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK