Как правильно выбрать самокат для ребенка

Как правильно выбрать самокат для ребенка
Как правильно выбрать самокат для ребенка
istockphoto.com

На первый взгляд, это простой транспорт. А как на самом деле?

Читайте такжеСписок обязательных покупок к рождению малыша
Самокаты любят очень многие дети. И особенно, если видят вокруг себя других малышей, которые уже пользуются таким транспортом. Родителей долго просить не надо - цель купить самокат уже поставлена.

Но как его правильно выбрать? Разве можно взять первый попавшийся, ориентируясь только, например, на цвет?

По количеству колес самокаты бывают 2-, 3- и 4-колесные. Последние, соответственно, самые устойчивые, подходят для деток до 2 лет, но в магазинах их почти нет. Так что хорошим выбором будет покупка 3-колесного самоката. Он не падает без поддержки, хорошо разгоняется. 

Двухколёсные самокаты подходят детям от 5 лет и старше. Отдельно стоит сказать о полностью пластиковых самокатах - они дешёвые, часто 4-колесные, но от них больше грохота, чем толка, едут они очень слабо, ребенку справляться с ними трудно.

По типу материала самокат может быть полностью металлическим (кроме колес) или комбинированным с пластиком. Первый - надёжнее, но тяжелее и дороже. Второй легче и более оптимальный по стоимости.

По системе сложения: самокат может складываться или нет. Конечно, в сложенном виде транспортировать его удобнее. Но на самом деле этот транспорт занимает не так много места, чтобы искать исключите складывающийся. Это свойство больше важно для взрослых/подростковых самокатов, которые имеют больший размер.

Кроме того, есть самокаты, предназначенные для катания по пересеченной местности. Среди детских они обычно не встречаются, но продавцы могут начать вам рекомендовать. Для ребенка, который катается в обычных городских/сельских условиях по дороге или тротуару он не нужен.

Когда вы выбираете самокат для ребенка, важно, чтобы регулировалась высота руля. Такой транспорт прослужит дольше по естественной причине - ребенок постоянно растет, и удобно будет настроить ему нужную высоту руля.

Также будет удобнее, если ручки будут прорезиненные. Так ребенку легче держаться, руки не проскальзывают.

Колеса. Они могут быть резиновые и пластиковые. Вторые - долговечные, но ездить на них по любой неровности - проблема. С резиновыми легче - но они быстрее выходят из строя.

Читайте такжеКакие игрушки нельзя хранить в детской комнате
В самокате должен быть тормоз. Он может быть ножной или ручной, но должен быть обязательно. 

Самокат до 3 лет

Идеально подойдёт 3-колесный, в котором руль не поворачивается, а управление прлисходит наклоном вправо или влево. Как выбрать высоту руля: высота от основания самоката до локтя +10 см. Руль должен быть на уровне солнечного сплетения.

Детям также очень нравятся самокаты, в которых колеса светятся на скорости.

Самокат в 3-4 года

Рекомендации аналогичные предыдущим. Но если взять модель с задвоенным задним колесом ,то будет лучше управляемость.

Самокат от 5 лет

Здесь уже имеет значение скорость. Потому самокат лучше брать алюминиевый, двухколёсный. Он легкий, но не дешёвый. Однако сильно экономить тут нельзя: хороший производитель - залог качества и безопасности товара.

Также стоит обратить внимание на класс подшипников - желательно брать АВЕС 7.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK