Что нужно купить к рождению ребенка

Что нужно купить к рождению ребенка
Список обязательных покупок к рождению малыша
istockphoto.com

Что нужно купить заранее к рождению малыша, а на что не стоит тратить время и деньги?

Читайте также7 неприличных вопросов, которые нельзя задавать беременным
Вы ждёте малыша и хотите быть уверенной, что не забудете купить все важное к его рождению. Но как при этом не накупить лишнего и не потратить деньги впустую? Ведь так много всего нужно - что и в голове не укладывается.

Предлагаем вам чек-лист основных покупок, которых вам точно хватит на первые месяцы жизни ребенка.

Детская комната

Что нужно: детская кроватка, матрас, 2 простыни на резинках, наматрасник,  одеяло, пеленальный комод, заглушки в розетки, замки на окна (не только в детскую), стопперы для дверей, накладки на острые углы, погремушки и мягкие книжки, грызунок, мобиль на кроватку, ночник, органайзер для мелочей, увлажнитель воздуха.

Читайте также10 эффективных способов борьбы с пылью в детской комнате
Возможно, понадобится: радионяня, шезлонг для малыша, пустышка.

Не тратьте деньги: подушка (до 2 лет не нужна и вредна), балдахин на кровать (собирает пыль), бортики в кроватку (могут быть опасны, собирают пыль), матрас для пеленания (от него не больше толка, чем от непромокающей пеленки).

Пеленание

Что нужно: подгузники (начните с размера 0, а не 1, т.к. у новорожденных они постоянно протекают из-за неплотного прилегания); непромокаемая пеленка; многоразовые тканевые пеленки (тонкие и теплые, ими можно и укрывать ребенка, если не очень холодно) по 4 штуки; мазь от опрелостей; влажные салфетки.

Возможно понадобится: присыпка (обычно нужна мальчикам), одноразовые пеленки.

Не тратить деньги: утилизатор подгузников (экологию он точно не спасает).

Одежда для ребенка

Что нужно в холодное время года: теплый конверт или комбинезон, флисовый комбинезон (менее теплый), костюмы-человечки 5 штук (на кнопках по всей длине), 2 пары тонких носочков и 1 пара теплых, шапка по погоде, варежки.

Что нужно в теплое время года: костюмы - человечки 2-3 шт., бодики с коротким рукавом 3-4 шт., песочники 2-3 шт. (более "уличный" вариант формы одежды, чем бодик), панамка, тонкие носочки 2 пары.

Читайте также4 способа сэкономить на детской одежде
Возможно понадобится: царапки (на резинке, иначе ребенок их быстро снимет), ползунки 2 шт.

Не тратить деньги: платья, сложные костюмы, одежда, которая надевается через голову, распашонки (задираются), обувь для новорожденных, джинсы.

Грудное вскармливание

Что нужно: одежда для мамы, которая позволит кормить вне дома, 2-3 бюстгальтера для кормления, 2 бутылочки с  сосками, стул для кормления (с 6-8, 2 слюнявчика-нагрудника

Возможно, понадобится: крем для заживления сосков, силиконовые накладки, прокладки для груди (от протекания молока), электрический молокоотсос, пакеты для хранения молока.

Искусственное вскармливание

Что нужно: смесь, 2 бутылочки, щётка для мытья бутылочек, бумажные полотенца.

Не тратить деньги: стерилизатор, подогреватель бутылочек.

Поездки и прогулки

Что нужно: коляска с большими колесами (для снега и бездорожья) и хорошей амортизацией, подстилка и плед в коляску, сумка для запасных вещей (салфетки, подгузники, бутылка с водой), дождевик и антимоскитная сетка для коляски,автокресло, сетки от солнца на окна, органайзер на сиденье.

Читайте также6 худших подарков к рождению ребенка, на которые не стоит тратиться
Возможно, понадобится: прогулочная коляска-трость, слинг или эрго-рюкзак.

Не тратьте деньги: подержанное автокресло, зеркало для наблюдения за ребенком в машине.

Гигиена малыша

Что нужно: гель для купания, мыло для рук, антискользящий коврик в ванную, зубная щётка и паста (с первого зуба), лосьон для тела, ватные палочки, ватные диски, игрушки для купания, водный термометр, 2 банных полотенца, 2-3 маленьких полотенца для рук, 2 полотенца для лица, сухие и влажные салфетки, детские маникюрные ножницы, расческа-гребешок.

Возможно, понадобится: маленькая ванночка, если не хотите набирать большую и сиденье для купанич; шампунь от себорейных корочек, козырек для мытья головы, сетка для хранения игрушек. 

Не тратить деньги: круг для купания в ванне (далеко не всем детям он нравится, ребенок быстро из него вырастет).

Аптечка

Читайте такжеАптечка для новорожденного: без этих вещей вам не обойтись
Что нужно: парацетамол и ибупрофен в свечах (с возрастом - в виде сиропа), 1-2 шприца без иглы, капли от аллергии, солевой раствор для носа, аспиратор, средство для регидратации, перекись водорода, набор пластырей, крем от синяков, гель для десен, термометр инфракрасный и электронный, солнцезащитный крем.

Возможно, понадобится: глицериновые свечи.

Химия

Что нужно: порошок для детских вещей, гель для мытья детской посуды, нейтральное средство для уборки.

Не тратить деньги: кондиционер для детского белья.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK