Как экономить и при этом ни в чем себе не отказывать

Как экономить и при этом ни в чем себе не отказывать
Как экономить и ни в чем себе не отказывать
istockphoto.com

Если отслеживать свои расходы, то вы будете знать, на что тратите больше, а также начнете экономить и отказываться от ненужных трат. А японский метод - кекебо - вам в этом поможет.

Читайте такжеЭкономная или бедная: какая вы мама

Многим людям сложно экономить деньги, особенно в конце месяца, когда близится следующая зарплата.

В Японии существует традиция, начало которой было положено еще в 1904 году и только сечас оно переживает "свое возрождение". Этот метод, называется кекебо, является самым эффективным способом сэкономить деньги и представляет собой систему регистрации чеков и счетов. Кекебо - это не более чем дневник, где отмечаются все совершенные траты и те, что планируется совершить, а также доход за месяц.
Как экономить и ни в чем себе не отказывать / istockphoto.com

Как использовать?

Вначале нужно составить точный план, сколько вы собираетесь потратить и сколько сэкономить, а затем записывайте, что вам нужно сделать, чтобы придержаться этого плана.
Чтобы помочь себе, нужно ответить на 4 вопроса:

  • сколько у вас денег? 
  • сколько вы планируете сэкономить?
  • сколько вы тратите?
  • как вы можете это улучшить?

Вам нужно разделить свои деньги на 4 категории:

  1. выживание  - это еда, транспорт, медицинское обслуживание, аренда и т. д.);
  2. факультатив - походы в кафе, одежда, обувь);
  3. культура - книги, музыка, фильмы;
  4. дополнительные расходы - подарки или ремонт. А еще, что вы собираетесь делать в этом месяце, чтобы накопить хоть немножечко денег.
Дальше вам необходимо распределить свои деньги по этим категориям в отдельные конверты. И после этого стоит вести "дневник расходов", записывая свои еженедельные траты, чтобы отслеживать свои деньги. Добавляйте различные мотивирующие цитаты, картинки и смайлы. А в конце месяца считаются итоги, чтобы выяснить, где вы преуспели, а где потратили лишнее. Ну и план на следующий месяц нужно составлять с учетом предыдущих ошибок.
Как экономить и ни в чем себе не отказывать / istockphoto.com

Как это работает?

Суть этого метода - не только планирование, а честно записывать свои привычки и грамотно распределять бюджет. Это поможет научиться не тратить деньги на ерунду, а наслаждаться тем, что ты действительно любишь.

Не бойтесь записывать то, на что вы тратите деньги. Это дает понять, насколько сильны ваши привычки. Также по вашим записям можно понять, по каким причинам вы не можете экономить - может, вы слишком часто ездите на такси, или ваш развлекательный бюджет слишком высок.

Если вы все-таки решили купить какебо, то будьте решительны и последовательны. А у вас получается в итоге откладывать столько, сколько планируете? Прекрасно! Или вы вышли за рамки своего бюджета? Тогда в следующем месяце следует быть более собранным и осторожным.

Вам интересно будет узнать, 10 причин, по которым женщины экономят на себе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK