День рождения с пользой: 7 техник, которые помогут вам выйти на новый уровень

День рождения с пользой: 7 техник, которые помогут вам выйти на новый уровень
День рождения - личный Новый год, и важно провести его с толком
istockphoto.com

Какой смысл у дня рождения для каждого человека? Как имениннику подготовиться к своему празднику, чтобы провести его с пользой для всего последующего года своей жизни? Рассказывает психолог Ирина Никитенко

Читайте такжеЛичные финансовые цели: как правильно ставить и достигать их
В детстве каждый день рождения несет с собой предвкушение волшебства, сюрпризов и большой радости. Но с годами этот праздник для многих перестает быть таким желанным. Кого-то в преддверии очередного дня рождения печалит прибавка еще одного года к возрасту, кого-то не радуют предстоящие хлопоты по организации торжества. Как бы то ни было, но мало кто из взрослых, провожая свой ежегодный праздник, сожалеет о том, что «день рожденья только раз в году».

Какой смысл у дня рождения 

День рождения – это своеобразный день обнуления человека – завершение одного жизненного цикла и начало следующего. Это время, когда возможно самостоятельно и наиболее продуктивно запустить важные процессы в своей жизни. Но также, с точки зрения энергетики, день рождения – это момент, когда человек является наиболее открытым и восприимчивым к любым влияниям извне.

Сегодня на свой праздник принято приглашать не только тех, с кем хотелось бы разделить радость, но и тех, с кем полезно поддерживать отношения, кто может обидеться, не получив приглашение, или попросту - всех родственников по списку. Но не следует так легкомысленно относиться к вопросу о том, кого вы собираетесь позвать на свое торжество. В этот день вас должны окружать только те люди, которые приходят к вам с добром, кто близок вам по духу и искренне поддерживает ваши начинания.

Рядом в этот день должны быть только близкие люди / istockphoto.com

«Следует учесть и тот факт, что употребление алкоголя делает нас еще более уязвимыми нежелательным влияниям извне. Выпивая спиртное, человек погружается в состояние измененного сознания, равнозначного таким состояниям, как сильный шок, высокая температура, потеря сознания. В таких состояниях слова, сказанные о человеке невзначай, могут превратиться в программу, которая будет влиять на дальнейший ход его жизни. Поэтому так важно понимать, с кем вы садитесь за праздничный стол, и постараться не допускать состояния сильного опьянения, а лучше имениннику воздержаться в этот день от спиртного вообще» - рекомендует Ирина Никитенко.

Многие отмечают, что в день рождения хочется побыть наедине с собой, просто скрыться ото всех и не отмечать праздник в общепринятом смысле. «В этом нет ничего удивительного – утверждает Ирина Никитенко. - День рождения, как и несколько дней ему предшествующих - время для перезагрузки, переоценки жизненных смыслов и приоритетов. А это лучше всего делать наедине с собой».

Прекрасным подарком себе на день рождения могут стать любые практики и техники, позволяющие прикоснуться к себе, осознать глубинный смысл своего существования. Это может быть и личная коуч-сессия, и сеанс кинезиологической коррекции, и пеленание – то, что ближе всего отзывается вашему сердцу. В день рождения стоит, прежде всего, побаловать себя. Дать себе то, что позволит вам улучшить ваше внутреннее состояние и получить стимул для важных изменений в новом году вашей жизни.

Как подготовиться к своему дню рождения?

Новый год жизни человека заслуживает не меньшего внимания, чем календарный Новый год. К концу каждого года мы стремимся завершить дела, отдать долги, навести порядок в доме и подвести итоги. Эти же действия будут очень кстати и накануне дня рождения. Эффективно завершить прожитый этап жизни поможет работа со списками.

Подведите итоги года и напишите список целей и желаний / istockphoto.com

1. Список незавершенных дел

Выпишите на бумагу все дела из разных сфер жизни, которые вам необходимо выполнить. Старайтесь писать в состоянии потока, не распределяя на важное/не важное. Пишите все, что приходит в голову: сходить к стоматологу, навести порядок в шкафах, навестить родных. Когда ощутите, что выбросили на бумагу, все что беспокоило незавершенностью, рассмотрите задачи на предмет их актуальности в вашей жизни. Неактуальные – отмените. Остальным - назначьте сроки  и приступайте к их выполнению.

2. Список достижений

Запишите все, чего вам удалось достичь за прошедший год жизни. Не ориентируйтесь только на крупные успехи, отмечайте даже маленькие свершения. Например, вы начали изучать иностранный язык, делать зарядку или научились готовить новое блюдо. А возможно, вам удалось организовать и провести отличный семейный отпуск, о котором вы давно мечтали? Записывайте успехи и хвалите себя за них.

3. Что взять с собой, а что оставить?

Представьте, что вы стоите на рубеже важного перехода, оглянитесь назад и оцените, что вы хотели бы взять с собой, а что лучше было бы оставить в прошлом, как ненужный балласт? Берите то, что вам точно пригодится в будущем – любовь, дружбу, теплые отношения с близкими людьми, ваши личные достоинства, которые вы ощущаете ценными для себя. Напряжение, ссоры, усталость и прочие негативные моменты, уверенно оставляйте прошлому году.

4. Список благодарности

Запишите всех людей, которые были для вас значимыми в прошедшем году, отметьте, за что хотели бы поблагодарить их. Благодарите не только за материальные блага, но и за физическую помощь, подаренные знания, опыт, время и внимание. В завершение поблагодарите себя – свое тело, ум и душу за новый пройденный этап жизни.

Проведите свой день рождения так, как хотите этого вы / istockphoto.com
 
Как провести день рождения с пользой?

Независимо от того, хотите ли вы провести этот день в шумной компании или наедине с собой, есть несколько действий, которые помогут заложить хорошую основу для нового года жизни.

  1. Мечтать

Именно в мечтах отражается истинное Я каждого человека. Мечты говорят о наших настоящих потребностях, удовлетворяя которые, мы не только испытываем радость, но и раскрываем свой уникальный потенциал. Создайте список из 100 своих желаний, не оценивая их реальность и достижимость. Это поможет вам раскрыть поток сознания, снять ограничения и больше узнать о себе и своих потребностях. Как правило – первые 15 желаний из списка, будут из числа тех, которые навеяны социальными стандартами (бизнес, семья, материальные блага). А вот следующие мечты в вашем списке могут вас удивить!

2. Ставить цели на год

После того, как сформируете свой Список Мечты, оцените, исполнение каких желаний вы готовы запланировать на новый год своей жизни. Поставьте сроки своим целям (хотя бы в разрезе квартала или месяца), определите шаги для их воплощения. Для каждой цели обозначьте необходимые ресурсы и конкретный результат, по которому вы сможете убедиться, что цель достигнута.

3. Написать себе письмо

Напишите письмо, которое прочтете ровно через год, накануне своего следующего дня рождения. Поговорите с собой, как с близким другом, напишите, чего желаете себе в новом году жизни, отметьте свои сильные стороны, дайте себе ту поддержку, которая вам необходима. Затем запечатайте письмо в конверт и напишите дату, когда его можно будет вскрыть.

Вам будет также интересно почитать:

Мечты сбываются: 5 правил исполнения любого желания

Как достичь успеха: советы от Илона Маска

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK