Секс и грудное вскармливание: как меняется женское либидо

Секс и грудное вскармливание: как меняется женское либидо
Секс и кормление грудью: лайфхаки для мам
istockphoto.com

Кормление ребенка грудью может вызвать изменения в вашей сексуальной жизни. Это нормально, но как это может повлиять на интимные отношения между супругами...

Читайте такжеДиета при ПМС: какие продукты положительно влияют на гормональный баланс

Мы все знаем с вами про пролактин и окситоцин, эти гормоны являются ведущими при кормлении грудью, благодаря им некоторые женщины могут испытывать сексуальные изменения.

Гормоны грудного вскармливания

Пролактин во время грудного вскармливания увеличивается, чтобы «готовить» грудное молоко, также он подавляет овуляцию – чтобы снизить вероятность появления новых малышей и, может влиять на снижение либидо.

Не хотелось бы, чтобы вы испугались - снижение либидо случается не со всеми. У некоторых женщин наоборот гормоны грудного вскармливания вызывает подъем сексуальной энергии. Интересно и то, что некоторые женщины отмечают, что испытывают во время кормления грудью ощущения, подобные оргазму. Но не пугайтесь, это реакция не сексуальная, а гормональная. Во время кормления грудью в вашем организме повышается уровень окситоцина, также как и при оргазме и поэтому вы можете переживать подобные чувства, это нормально. Известно, что 33-50% кормящих матерей описывают некоторые моменты грудного вскармливание как эротические, показывая, что эти чувства совершенно нормальны и распространены. Поэтому никогда не стыдитесь реакции своего тела.

Ваше либидо может меняться в разные периоды после родов и не всегда это зависит от грудного вскармливания.

На желание сексуальных отношений  женщины влияет много факторов

  • Один из них – женщина должна иметь силы для интимных отношений.  Уход за младенцем - это большая физическая и эмоциональная работа. В течение дня, младенец забирает много  маминого внимания и сил – часто кормится грудью, его надо укачивать, носить на руках, купать-переодевать, укладывать спать…
  • Бывает, что у малыша случаются сложные дни, когда он требует 100% включенности мамы. В первые месяцы после рождения женщина может элементарно не успевать поесть, иметь недостаточно времени для сна, чтобы восстановиться. И на этом фоне бывают ситуации, что женщина хотела бы интимных отношений, но как только ее голова касается подушки – она засыпает.

Выход: Кормящей маме нужна поддержка как эмоциональная, так и физическая со стороны супруга или других помощников.  Возможность делать небольшие перерывы в ее «работе» мамой и хозяйкой дома. Вообще, если поразмышлять - работа мамой самая сложная и ответственная, женщина при этом не имеет перерывов на обед, выходных или отпуска.

Поэтому очень важно спланировать время и помощь женщине, чтобы она могла позаботиться о себе: в течение дня – сходить спокойно в душ, выпить вкусный чай/кофе, почитать, посмотреть кино. Это тот вопрос, который необходимо обсуждать на семейном совете обоим супругам - распределять семейные обязанности и планировать отдых.

Секс и кормление грудью: как меняется женское либидо / istockphoto.com

Читайте такжеЖенские половые гормоны: норма и нарушения (таблица)

Время и место для секса

Вроде, казалось бы – для этого есть спальня. Однако, чаще всего в спальне стоит детская кроватка или же ребенок спит вместе с родителями в одной кровати, потому что кормящая женщина продолжает кормить ребенка и ночью. Чтобы сэкономить свои силы и выспаться - иногда проще спать вместе с ребенком в одной кровати. Можно ли заниматься сексом, если в комнате/кровати остается грудничок? Этот ответ целиком и полностью зависит от того, что допустимо в вашей семье. Есть варианты, когда родители встречаются на интимные свидания за пределами спальни, где спит ребенок. А есть, когда никто никуда не уходит. И тот, и другой вариант допустим, важно, чтобы решение было и подходило вам обоим.

О времени можно сказать приблизительно тоже – ищите такие варианты, которые подходят именно вашей паре. Если у вас больше сил утром и ребенок не просыпается каждые 30 минут – действуйте! Возникло желание вечером или днем и есть возможность – не упускайте ее!

О чем позаботиться?

Во время грудного вскармливания женский организм производит меньше эстрогена и это может приводить к сухости влагалища, что может затруднять сексуальный контакт партнеров. А также приводить к болезненности во время проникающего секса. Поэтому стоит заранее позаботиться о смазке на водной основе.

Секс и кормление грудью: как меняется женское либидо / istockphoto.com

Читайте такжеКак правильно завершить грудное вскармливание: 7 важных советов для мам

Особенности секса кормящей мамы

  • Во время интимных отношений ваши груди могут начать выделять молоко, как выше мы описывали это связано с гормоном окситоцин, который повышается при оргазме. Если молочные железы были сильно наполнены, то молоко начнет вытекать. Также это может происходить во время того, как ваш партнер ласкает ваши железы руками, губами или языком – снова срабатывает окситоцин. Это неизбежно и возможно вам стоит заранее обсудить этот факт со своим партнером. Если вас это беспокоит – попробуйте покормить малыша до того как вы начнете заниматься сексом. Или же используйте вкладыши в бюстгальтер.
  • Молочные железы в момент полового акта могут быть более чувствительными и вызывать неприятные или даже болезненные ощущения от прикосновения – это может вам мешать, приносить дискомфорт во время близости, поэтому важно предупредить об этом партнера. Можно завести игривое правило  «смотри, но не трогай», что добавит пикантности в ваши отношения.
  • Не редко случается, что во время секса ребенок просыпается и… тут вы вольны поступить так, как вам подсказывают ваши чувства. Можно остановиться, успокоить младенца (обычно, это означает дать ему грудь) и после вернуться в ту точку, где вы остановились. Или же… дать ребенку грудь не останавливаясь.  

Разговаривайте с мужем

Это всегда очень важно, а сейчас особенно.

Рассказывайте своему мужу о своих чувствах связанных с близостью – что вас беспокоит? Какие есть сомнения, тревоги.

  • Подумайте прежде всего сама о том, чего хотите вы, что для вас сейчас является важным – вы не хотите торопиться, или вам не хочется проникающего секса, или не нравится, чтобы трогали грудь, что-то другое?
  • Расскажите, что вам нравится сейчас или как вы хотели бы попробовать! Вы изменились после рождения малыша. 
  • Ваше тело стало другим – слушайте и уважайте его и свои потребности! Это нормально и ваш партнер будет благодарен вашей прямоте, так ему легче будет сориентироваться. И конечно, слушайте вашего мужчину, ищите вместе такие варианты близости, которые будут приятны вам обоим.
  • Избегайте неловких разговоров, если ваше тело не откликается на прежние варианты удовольствий – говорите об этом, вы не должны молча продолжать, ваш партнер ведь сам не узнает, что вам нужны изменения.

Теплые отношения – барометр

Для того, чтобы сексуальные отношения вызывали удовольствие, были желанными - важно заботиться о гигиене межличностных отношений. Если вы часто ссоритесь, обижаетесь, не разговариваете, не можете что-то простить что-то друг другу – это тоже, безусловно, влияет на сексуальные отношения.  Так как энергия одного перетекает в другое. Поэтому и тут начинайте говорить о своих потребностях, не стесняйтесь! Гармонии вашей семье!

Также вам интересно будет прочитать: нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK