7 заповедей правильных покупок в интернет-магазинах

7 заповедей правильных покупок в интернет-магазинах

Интернет-покупки связаны с рисками: можно остаться без денег и (или) без товара либо вместо выбранной вещи придет совершенно не то, что вы ожидали. Обезопасить себя вполне возможно, лишь стоит придерживаться некоторых правил интернет-шоппинга.

Читайте такжеКак сэкономить на бензине и дизеле: 5 простых работающих метода

Онлайн-покупки становятся все более популярными. Притом их география значительно расширилась: если ранее люди чаще покупали через интернет-страницы знакомых им оффлайн-магазинов, то сейчас множество заказов «приезжают» из Китая, США или Европы.

global-internet-communication-online-messaging-and-translation-picture-id501821118_1


Защита банковской карты

Для онлайн-шоппинга рекомендуется завести отдельную карточку и перед покупкой переводить на нее ровно столько, сколько нужно для оплаты выбранных товаров. Если это для вас слишком хлопотно, то можно усилить защиту своей кредитки паролями и лимитами для интернет-оплат.

Читайте такжеКак не угодить в ловушку распродаж и не накупить лишнего

Использование PayPal

PayPal – это международная система электронных платежей, поддерживаемая большинством крупных интернет-магазинов и торговых площадок по типу eBay. Если после оплаты доставят не тот товар, что был заказан либо он просто не придет, то сумма оплаты вернется вам на карту. Главное, вовремя обратится в службу поддержки и соблюдать сроки для подачи жалобы. Если она поступит после положенного срока, то ее не примут к рассмотрению.


travel-planning-concept-on-table-picture-id819894792


Наложенный платеж

Многие частные продавцы и онлайн-магазины предлагают такой способ доставки с помощью логистических компаний или курьеров. Это удобно и безопасно: купленный товар вы можете осмотреть или протестировать при получении, и только потом оплатить покупку. В таком случае шансы приобрести «кота в мешке» будут минимальными, а вероятность столкнуться с недобросовестным продавцом будет стремиться к нулю.

Читайте такжеСупруге – сумочку, а дочке – игрушку! Как покупать в Китае через интернет

Отметим, что в последнее время стало много и недобросовестных покупателей, поэтому продавцы могут требовать перевести на их счет аванс. Если перевести деньги на счет мошенника, то они с ними и пропадут. Поэтому заранее ознакомьтесь с отзывами о продавце и его рейтингом, а уж потом совершайте сделку. Кстати, некоторые торговые онлайн-площадки предлагают сервис безопасной покупки: когда ваши средства зачисляются на транзитный счет и уходят продавцу только после подтверждения того, что вы получили товар.

Ознакомление с правилами сайта

Перед тем, как заказать услугу или что-то купить на том или ином ресурсе, следует детально ознакомиться с его правилами: это позволит вам заранее изучить возможные риски, гарантии и какие претензии вы можете выставить в будущем.

Особенно внимательно отнеситесь к изучению условий проведения распродаж: часто они имеют скрытые камни. И не угодите в их ловушку и не накупите лишнего.

business-woman-working-on-laptop-computer-picture-id501287738


Изучение отзывов

Перед совершением покупки не поленитесь «погуглить» отзывы о компании-продавце товаров или услуг. Возможно, вы найдете информацию о его недобросовестности: отправлял ли некачественный товар и отправлял ли вообще, предлагает ли обмен или гарантийный сервис и прочее. Но к отзывам следует относиться с долей критичности, так как они анонимны: возможно, компания вполне нормальная, а негативные отзывы – это происки конкурентов или покупателей-мошенников.

Читайте такжеТоп-5 интернет-магазинов для мам, где вы найдете все и недорого

Запрос о предоставлении документов на товар

Некоторые продавцы при продаже товара через интернет могут не предоставлять накладные, спецификации или техпаспорт. Поэтому при подтверждении заказа целесообразно заранее уведомить менеджера о том, что покупка не будет оплачена либо принята без документального сопровождения. Это особенно актуально при приобретении, например, техники: документы на купленный товар помогут решить многие вопросы, если он окажется некачественным или будет некорректно работать.


woman-opening-personal-online-shopping-parcel-picture-id1015255538


Сохранение в тайне персональных данных

Мошенники под видом продавцов или покупателей могут обманными способами пытаться узнать данные вашего паспорта и ИНН, секретные данные банковской карточки (это пин-код, дата выдача и CVV-код на тыльной стороне карточке на белом поле) либо пароль в смс о подтверждении платежа. Никогда не раскрывайте эти данные, а если это произошло, как можно скорее позвоните на горячую линию вашего банка с целью заблокировать ваш счет.

Читайте такжеОтдых за границей недорого: 7 подсказок как найти бесплатное жилье

Вам также полезно будет узнать о 5 лучших интернет-магазинов, где можно прикупить для малыша все и недорого.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK