Как совместить работу и семью: 5 советов психологов

Как совместить работу и семью: 5 советов психологов
Как совместить работу и семью: 5 советов психологов
istockphoto.com

С рождением детей встает вопрос, как теперь всё успевать? Ведь до их рождения можно было спокойно засидеться в офисе. Теперь же от таких переработок вас мучает совесть. Возможно ли совместить карьеру и семью?

Читайте также9 профессий, которые идеально подходят для мам с маленькими детьми
Всё зависит от некоторых моментов: какое положение занимает женщина на работе и чем она готова пожертвовать. Но то, что не будет как прежде – это факт. Что делать, если и строить карьеру хочется, и быть хорошей матерью? 

Как совместить работу и семью? / istockphoto.com

Откуда берется чувство вины?

Читайте также7 вариантов летних подработок: советы для предприимчивых мам
Посвящая время работе, мама «съедает» себя чувством вины. Приходя домой, она устает так, что на родных не остается ни времени, ни сил. Вот тут посещает женщину чувство вины, навязанное стереотипами о «хорошей матери» или ее собственные воспоминания о том, что ей не хватало родителей в детстве.

Сделать выбор

Конечно, женщина может сделать выбор: или семья, или работа. Если она выберет первый вариант, то будет нереализованной, не сможет иметь свои деньги, а потом еще и упрекать может, что жизнь на близких потратила.

Если она выберет карьеру, то упрекать будут ее: что детям и мужу не уделяла должного внимания, что не сидела не больничных и хозяйство запустила. Так как же совместить несовместимое?

Как совместить работу и семью? / istockphoto.com

Работа и семья

Читайте также7 признаков трудоголика: не трудоголик ли вы?
Расставляйте приоритеты. Вы должны решить для себя, сколько времени готовы потратить на работу и от чего вы никогда не откажитесь, если вас попросят домочадцы или работодатели.  

Качественное времяпровождение. «Быть рядом» и «быть вместе» – это большая разница. Можно сутками находиться рядом с ребенком, но не посвящать ему времени. А можно приходить домой вечером и за 2 часа «насытить» ребенка собой. Ваше время с семьей – священно. Никаких телефонных разговоров с начальством и решения рабочих моментов. Если вы будете качественно проводить время с близкими, им этого будет хватать.  

Компенсация за отсутствие мамы. Если вы тратите на работу много времени, то зарплата должна быть у вас соответствующая. Учтите это!

Найдите помощь. Чтобы строить успешную карьеру, ребенка кто-то должен растить – это могут быть бабушки или няня. Если у вас есть возможность помощи, не отказывайтесь от нее. 

Улучшайте отношения с мужем. Чтобы строить карьеру и быть успешной в материнстве, с мужем нужно выстраивать партнерские отношения. Ему тоже нужно уделять внимание. Мужчина-партнер сможет вас подстраховать с ребенком, если вы срочно нужны на работе.  

Вам также будет интересно узнать как сохранить грудное вскармливание, когда мама выходит на работу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK