8 способов побороть страх перед начальником и заработать уважение

8 способов побороть страх перед начальником и заработать уважение

Какие причины страха перед начальником? Как найти общий язык с боссом? И как побороть дрожь в коленках при одной только мысли о начальнике? Читайте на Kolobok.ua

Если перед походом к начальству вам приходится выпивать литры валерьянки или «пять капель для храбрости», то эта статья будет вам полезна. Казалось бы, взрослые люди не должны бояться босса, но реальность другая и страх перед начальством возникает у работников часто.

Читайте также10 нельзя, если хотите получить работу своей мечты: советы эйчара

 

istock-618632234_01

 

Читайте такжеСтраны мира переходят на 4-х дневную рабочую неделю: что светит украинцам

Почему возникает страх перед начальником?

Есть несколько самых распространенных причин страха начальства: 

Авторитарное руководство. Когда начальство сознательно добивается такой модели управления, чтобы вызвать страх у подчиненных. Мотив – лучшая работа сотрудников. Но психологи говорят, что часто такие боссы еще более неуверенные в себе, чем сотрудники, которые их боятся.

Страх корнями из детства. Образ начальника у работника ассоциируется с образом матери или отца. И если в детстве был травматичный опыт общения с ними, то начальник чаще всего будет вызывать страх. При этом он не обязательно будет деспотичным монстром, даже вполне демократичный шеф своими некоторыми привычками может «затрагивать» внутреннего ребенка сотрудника и вызывать страх.

Неуверенность подчиненного в себе. Перфекционисты, люди «с синдромом отличника» боятся осуждения начальника. И любую критику рассматривают не как рост, а как их личный крах.

Травматичный опыт работы. Первое поручение, которое работник плохо выполнил, насмешки начальства могут вызывать страх у работника.

Боязнь увольнения. Этот страх нужно анализировать отдельно. Ведь в нем могут скрываться свои причины возникновения.

Почему важно избавиться от боязни шефа?
Страх ведет к ошибкам – в условиях стресса человек больше совершает ошибок, чем когда он спокоен и уверен в себе.

Вы не построите карьеру – начальники выбирают сильных людей для повышения, а страх – удел слабаков.

Вас не будут уважать – страх ведет к тому, что человек взваливает на себя больше работы, от чего теряет уважение в глазах коллег.

Боязнь вредит здоровью – постоянный стресс ведет к тому, что воспаляются болезни и человек становится неспособным работать.

istock-842866442_01

 

Читайте такжеКак должна выглядеть и что уметь идеальная женщина по мнению мужчин (фото)

Как избавиться от страха перед начальством?
Проанализируйте причины. Если у вас страхи идут из детства, как и заниженная самооценка, то только проработка с психологом поможет от них избавиться.

Готовьтесь к встрече. Если перед походом в кабинет к начальнику у вас подкашиваются ноги, то не надейтесь на экспромт. В таких условиях голова плохо думает. Ваше оружие – тщательная подготовка.

Соблюдайте субординацию. Не решайте вопросы с вышестоящим руководством без вашего начальника. Рассказывайте непосредственному боссу обо всех проблемах и сразу предлагайте их решение. Но помните, что субординация и страх – это разные вещи.

Напоминайте о своих талантах. Перед тем как войти в кабинет, мысленно настройтесь: подумайте о своих достоинствах и сильных сторонах.

Поменяйтесь местами. Хорошая тактика – это мысленно поменяться местами с руководителем. Представить какие у него есть проблемы, как он справляется с ними. Вы поймете, что он – обычный человек, которого нужно бояться ровно как самого себя.

Начальник - обычный человек. Прежде всего проанализируйте ситуацию, что происходит? Да, вы общаетесь с начальником, но и начальник - обычный человек, такой же как и вы, просто должность у него другая и ответственность больше. Должность начальника вовсе  не ставит знак равенства с "идеальным человеком", ему также свойственны комплексы, страхи и ошибки. И вполне возможно, что вы гораздо образованнее, профессиональнее, компетентнее и опытнее своего руководителя. Просто сейчас обстоятельства и жизненные роли таковы. Жизнь игра - так играйте по ее правилам. И помните о том, что каждый человек заслуживает уважения на какой бы ступеньке социальной лестницы он не находился. И вы заслуживаете уважения не меньше, чем ваш начальник.

Примерьте на себя роль животного. Психологи для воспитания в себе уверенности часто советуют такую практику - представить себя в образе какого-то животного и вести себя в соответствии с его повадками и поведением. Если вам предстоит разговор с начальником, выберите для себя животное, которое вы ассоциируете со спокойствием, силой, уверенностью, например, льва, "наденьте" на себя этот образ и отправляйтесь в кабинет руководителя. Представьте себе, как бы вел себя лев в вашей ситуации и "играйте" его образ - держитесь уверенно, спокойно, отвечайте рассудительно, неторопливо, не сердитесь и не раздражайтесь. Разве льву знаком страх?

Проанализируйте свой страх. Подумайте, чего именно вы боитесь. Что может случиться с вами такого страшного и непоправимого? Что может сделать с вами ваш начальник, которого вы так боитесь? Ведь он вас не съест, ведь так. Самое страшное, что может случиться - он вправе вас уволить. У многих людей именно переживания о потере работы вызывает страх перед руководителем, при этом люди долгое время терпят унижения, сложные условия работы, непосильный ежедневный график, изматываются душевно и физически и при этом получают копейки. Нужно просто понять одну вещь: потерять работу - это не конец жизни. Это начало нового, более успешного пути. Нужно благодарить судьбу, что наконец-то избавит вас от начальника-самодура, плохих условий труда и мизерной зарплаты. Ведь иногда каждому из нас нужен волшебный пинок, чтобы вырваться из жизненного болота и сделать шаг к собственному развитию. Не нужно бояться потерять работу, при желании работу можно найти всегда, а потерянное здоровье не купить ни за какие деньги. 

Удачи вам и веры в собственные силы!

Вам также будет интересно узнать почему нельзя себя ругать: 5 ситуаций, когда самокритика вредна.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK