Несуществующие товары и завышенные цены: эксперты рассказали, как защитить себя от махинаций на кассе

Александр Кива
Несуществующие товары и завышенные цены: эксперты рассказали, как защитить себя от махинаций на кассе
Несуществующие товары и завышенные цены: эксперты рассказали, как защитить себя от махинаций на кассе

Все чаще украинцы жалуются на продукты-призраки, которые появляются среди бела дня в их чеках.

Читайте такжеВрачи назвали простой способ сохранить сердце здоровым
Вы продукт не покупали – а он там есть. 10% опрошенных потребителей видели в своем чеке продукты, которых на самом деле нет. Но ничего мистического в этом нет – таким образом происходят махинации на кассах в магазинах. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперты рассказали, как защитить себя от недобросовестных кассиров. 

Сегодня большинство украинцев к походу в супермаркет готовится чуть ли не несколько дней – составляют списки, рассчитывают расходы. Но иногда бывает и такое, что пока дошли до кассы – товар подорожал вдвое или откуда-то взялся в продуктовой корзине. За такие серьезные нарушения отвечает продавец, он и должен возмещать то, за что вы переплатили. Но при одном условии: если погрешность обнаружена в магазине. Эксперт по защите прав потребителей считает, что в основном так происходит из-за невнимательности работников магазина. Но бывают и намеренные попытки обмануть покупателя, чтобы заработать больше денег.

Читайте такжеТОП-3 продуктов для здоровья костей и зубов
«Если вдруг происходит такая ситуация и вы обнаруживаете ошибку дома, честно говорю, решить вопрос с магазином будет достаточно проблематично. Потому что если пробит товар, которого вы не покупали, вам могут сказать, что на самом деле он был приобретен, но вы его просто выложили», – комментирует эксперт по защите прав потребителей Елена Куликова в программе «Ранок з Україною».

Чтобы доказать вину недобросовестного кассира, необходимо иметь доказательства – товар, который вы купили, чек за него и фото ваших продуктов, если есть. Доказательством также будет видеофиксация с камер внутреннего наблюдения в магазине.

Читайте такжеЛунный календарь стрижек на июнь 2020 года: советы астрологов
«Советую обращаться к полицейским – вызвать их на место происшествия, фиксировать данное происшествие», – говорит юрист Иван Либерман в эфире канала «Украина».

Поэтому, чтобы не стать жертвой таких махинаций, следует обратить внимание на цены на этикетках. Просчитывайте в голове примерную сумму покупки, чтобы в случае несоответствия проверить чек. Или же, если боитесь, что вас обманут, сфотографируйте продукты, которые лежат на ленте у кассира.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK