Как выбирать молочные продукты летом: советы фуд-эксперта Алексея Душки

Как выбирать молочные продукты летом: советы фуд-эксперта Алексея Душки

В студии «Сніданку з 1+1» фуд-эксперт и ведущий Алексей Душка поделился советами, как летом выбрать безопасные молочные продукты в магазине.

Читайте такжеПломбир хэнд-мэйд: как приготовить мороженое дома

Летом медики фиксируют пик пищевых отравлений, ведь в жаркую погоду продукты быстро портятся. Наиболее уязвимыми являются молочные изделия – они при неправильном хранении становятся очагом размножения бактерий, которые могут навредить человеческому организму.

__02

Мороженое – это безусловно любимое летнее лакомство, однако оно же является одними из самых опасных. Чтобы сэкономить на электроэнергии, некоторые нечестные супермаркеты и магазины выключают или повышают температуру в холодильниках на ночь. В результате этого, в мороженом начинают размножаться бактерии, которые не уничтожаются при повторной заморозке. Поэтому при покупке этих холодных лакомств, внимательно следите, чтобы форма мороженого была сохранена. Это гарантирует, что его предварительно не размораживали и оно – безопасно для употребления.

Читайте такжеКак выбрать качественное натуральное мороженое: запомните 4 цифры

Выбирайте молоко и творог, от срока изготовления которых прошло не более двух суток. Дело в том, что в супермаркетах часто выставляют дату производства на изделиях передним числом, а в летний сезон фактический срок годности молочных продуктов снижается, особенно при ненадлежащих условиях хранения.

Твердый сыр стоит покупать целыми кусочками и просить продавца отрезать их от большой головки, которая хранится в холодильнике. Ведь нарезанный сыр быстро портится, а на его краях могут появляться белые пятна, что является признаком бактериального заражения.

____01

Также в эфире «Сніданку з 1+1» Алексей Душка признался, что у него появилось новое увлечение – кулинария. Вместе с маленькой дочкой семье редко удается посещать кафе или рестораны, поскольку это не всегда комфортно.

Читайте такжеПравила хранения молочных продуктов, о которых вы не знали

Кроме того, после стремительного роста цен, это стало еще и недешевым удовольствием. Поэтому Алексей стал чаще устраивать романтические вечера дома и пошел учиться в кулинарную школу, чтобы разнообразить домашнее меню и овладеть секретами профессиональных поваров. Последними Душка пообещал делиться со своими подписчиками в социальных сетях.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK