6 причин писать от руки каждый день взрослым и детям: польза для здоровья

6 причин писать от руки каждый день взрослым и детям: польза для здоровья

В современном мире гаджеты заменили не только реальное общение виртуальным, но и письмо от руки – машинным. Всё чаще мы прибегаем к клавиатуре, чтобы выразить наши мысли. Психологи советуют почаще вспоминать рукописное письмо. 6 причин писать от руки каждый день вы найдете на Kolobok.ua. 

Читайте также5 способов предотвратить развитие онкологии: советы врачей

Психологи говорят, что особенно важно писать от руки детям, у которых мозг только развивается. Но не менее полезным этот навык будет и для взрослых. Так почему же важно писать от руки каждый день? 

istock-911876528

Читайте также5 советов как полюбить себя такой как есть и изменить жизнь к лучшему

Развивает мелкую моторику. Следовательно – развивает речь. Во время письма от руки активизируются те центры мозга, которые отвечают за развитие речи. ?

Улучшает навык чтения. Ученые заметили, что дети, которые пишут часто от руки, быстрее и качественнее осваивают чтение, чем те, которые больше печатают на клавиатуре. ?

Активизирует мыслительные процессы. В ходе экспериментов, психологи заметили, что люди, которые пишут от руки, формулируют свои мысли лучше. Оказалось, что чем чаще мы пишем от руки, тем быстрее думаем.

Улучшает память. Письмо от руки активизирует зону мозга, которая выступает "фильтром" информации, не давая запоминать лишнее. Во время письма мы "сообщаем" мозгу, что нужно внимательней отнестись к этой информации и она быстрее запоминается.

istock-885980454

Читайте также7 правил для привлечения денег и благополучия: советы эзотерика

Снимает стресс. Когда мы выводим символы, мы успокаиваемся. Многие люди начинают рисовать каракули на бумаге во время стресса. Письмо от руки снимает напряжение. А если описывать при этом свои переживания, то эффект удвоится.

Омолаживает мозг. Когда мы пишем от руки, в нашем мозге задействуются разные зоны, формируются новые нейронные связи. Если вы пишете от руки ежедневно, ваш мозг будет оставаться молодым еще много лет.

Вам также будет интересно узнать 10 привычных вещей, у которых есть срок годности, а мы даже не догадываемся.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK