Научите этому ребенка: подробная инструкция что делать, если потерялся

Научите этому ребенка: подробная инструкция что делать, если потерялся

По статистике ежедневно в Украине пропадает 17 детей. В каких-то ситуациях дети сами идут из дома, в других – они теряются в толпе или в лесу. Когда такое происходит, то и дети, и родители не знают, что делать. Расскажите малышам, что делать, если они потерялись.

Читайте также7 советов как быстро уложить ребенка спать

Волонтеры, которые принимают участие в поиске пропавших малышей, разработали инструкцию, которая поможет детям и родителям. Когда дети и родители знают, что делать, если они потеряли друг друга, то такие ситуации становятся менее страшными.

istock-944975006_01

Читайте такжеМамы сыновей должны знать: 6 вещей, к которым надо готовить себя заранее

Что ребенок должен знать?
Дети обязательно должны знать свое имя и фамилию, имя мамы и папы, телефоны родителей и номер полиции - 102. Можно, конечно, воспользоваться адресником – это браслет с гравировкой важных данных, иногда на бирке одежды можно написать данные, но всё же лучше, чтобы у ребенка эта информация «отскакивала от зубов».

Потерялся в городе
Проигрывайте с ребенком разные ситуации: он потерялся в городе, в лесу, в автобусе, в магазине и т.д. Во всех ситуациях есть два общих алгоритма действий для детей: а) не искать родителей самостоятельно, а стоять на месте; б) обратиться за помощью ко взрослым.

К кому можно обращаться за помощью:
- к полицейскому – ребенок должен знать как выглядит униформа полицейских и не путать ее с другими;
- к человеку с маленьким ребенком, желательно к женщине;
- к работнику магазина, который будет в форменной одежде или к охраннику.

Важно научить ребенка звать громко маму. Часто бывает, что мама совсем рядом, но малыш не зовет ее, потому что шуметь в людных местах нельзя.
Объясняем, что, если ребенок не видит маму или папу, нужно остановиться и посмотреть по сторонам: они могут быть рядом; а потом нужно их громко позвать. Учите ребенка громко кричать и звать маму.

istock-92277788

Читайте такжеНужно ли закрывать ребенку рот и нос шарфом в мороз: доктор Комаровский

Потерялся в транспорте
Есть две ситуации в таком случае: вы вышли на остановке, а ребенок не успел; вы вошли в транспортное средство, а ребенок остался на остановке.
Ситуация 1 – он остался в транспорте. Первое, он должен выйти на следующей остановке и ждать, что вы приедете к нему.
Ситуация 2 – он остался на остановке, вы уехали. Тогда ребенок стоит на месте и ждет, когда вы к нему вернетесь.

Научите ребенка правильно просить помощи других взрослых. Если ребенок обратится к полицейскому в форме, то ему можно доверять. Поэтому он смело может рассказать все данные.
Если он обратился к другому взрослому, то вы должны придумать ваш общий пароль. Первое, что ребенок должен спросить вас – пароль, так он узнает, что это точно вы. Пароль поможет вам в ситуации, если вас захотят обманут телефонные мошенники, которые просят перечислить деньги. Научите ребенка никогда никуда не уходить с другими взрослыми. Они могут искренне хотеть ему помочь, но вы же понимаете, что не все взрослые хотят добра детям? Он должен вам описать место, где находится и стоять на месте. 

istock-851939966

Читайте такжеРазвивающие игры с прищепками для малышей: в мамину копилку

Потерялся в лесу
Правильно собираемся в лес:
Первое – яркая одежда. Коричневые, зеленые, земляные, цвет хаки, нюдовые оттенки не должны присутствовать на одежде малыша, если вы берете его с собой в лес. Положите в карман что-то светлое – носок, носовой платок. Ребенок сможет повесить этот ориентир на ветку.
Второе – научите ребенка беречь заряд в телефоне. Если у него есть мобильный телефон, то найти его будет легче. Но он не должен на нем играть и смотреть видео, потому что тот может быстро разрядиться. Можете дать ребенку повербанк с собой.
Третье – свисток. Положите ребенку с собой свисток. Если долго кричать, то сядет голос. И даже, когда он будет слышать, что вы его зовете, то может не отозваться. Другое дело - свисток, звук которого в лесу очень хорошо слышно и в него не сложно свистеть.
Четвертое – вода. Маленькая бутылочка воды должна быть у ребенка и важно ее не выпивать сразу в лесу. 14 из 15 погибших детей в лесу – тонут. Скажите ему, что у него есть с собой вода и ему не нужно приближаться к водоему, чтобы попить.
Пятое – легкий перекус. Печенье, шоколадный батончик положите ребенку с собой. Его можно съесть после прогулки в лесу, но такой перекус будет также способен поддержать силы малыша, если он потеряется.

Алгоритм действий:
Также, как и в городе ребенок должен стоять на месте, там, где понял, что потерял взрослых.

Ребенок должен кричать, свистеть в свисток или стучать палкой по дереву, слушая не зовут ли его в ответ.

Не приближаться к водоему ни при каких условиях. Жарко, хочется пить, кажется, что за рекой поселение – ребенок не должен подходить к воде и точка. Даже когда тонет его друг (если двое детей потерялось), ведь тогда они утонут оба.

Не спать, как бы сильно не хотелось. Он может не услышать взрослых, которые будут его звать. Поэтому, если его не нашли до ночи в лесу, то он должен найти сухое место для ночлега. Петь песни, рассказывать стихи, чтобы не спать.

Также расскажите ему, что он может услышать разные звуки в лесу. Но это звери, скрип деревьев – не более. Отпугнуть лесных жителей он сможет хлопками в ладоши, постучав палкой по дереву.

Нельзя трогать зверей, даже самых маленьких и безобидных. Они могут передавать бешенство, и ребенка могут сильно укусить, защищая свое потомство.

Грибы и ягоды есть нельзя. Это может быть опасно! Ребенка найдут быстрее, чем у него наступит сильный голод.

Расскажите, что нередкие случаи, когда теряются взрослые в лесу. Ведь часто дети не отзываются на имя во время поисков, потому что боятся наказания.

Любой взрослый поможет. Правило обращаться к человеку «в форме» не работает в лесу. Любой взрослый поможет найти родителей – важно это объяснить.

Как можно чаще повторяйте с ребенком в игровой форме все действия. Они могут спасти ему жизнь. Ведь ни один ребенок не застрахован от того, что не потеряется.

Вам также будет интересно узнать 7 советов от мамы-фрилансера: как качественно и продуктивно работать дома.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK