Как правильно стирать и сушить пуховик, чтобы он выглядел как новенький

Как правильно стирать и сушить пуховик, чтобы он выглядел как новенький
Как правильно стирать и сушить пуховик, чтобы он выглядел как новенький
istockphoto.com

Иногда достаточно одной стирки, чтобы испортить пуховик. Как правильно стирать зимнюю курточку, учитывая её наполнитель? Как сушить пуховик, чтобы он прослужил вам долго?

Читайте такжеЧистота без вреда: как часто менять и как правильно стирать детское постельное белье
Скоро наступит весна и мы снимем объемные пуховики, чтобы поместить их в дальний угол шкафа. Но перед этим его ждет большая стирка. Как же правильно стирать и сушить пуховик? 
istockphoto.com

Изучите этикетку 

На этике вы увидите из чего изготовили вашу куртку: пух, перо, шерсть и хлопок — натуральные материалы; остальные — синтетические.
 
Могут быть надписи на английском: down — пух; feather — перо; wool — шерстяной ватин или шерсть; cotton — хлопковая вата; hollow fiber, polyester, dupont — синтетические материалы.
 
Ненатуральные ткани и натуральные очищают различными способами. Синтетика выдерживает лучше агрессивную стирку, как и синтепон. Изделие из натуральной ткани с пуховым наполнителем придется стирать аккуратно. Во-первых, используйте качественные порошки, во-вторых, стирайте при температуре не выше 30 градусов. 
 

Ручная стирка пуховика 

Дорогие курточки безопасней стирать вручную. Для этого выбирают или вертикальную, или горизонтальную стирку. 

При вертикальной стирке пуховик вешают в ванной на плечиках. Его смачивают горизонтальной струей воды. Хорошо протрите загрязненные участки щеткой. Смойте пену струей воды под углом 90 градусов. 

При горизонтальной стирке ванную или таз наполняют водой не горячее 30 градусов. В воду добавляют порошок. Пуховик оставляют в растворе на 15-30 минут, потом трут особо загрязненные участки щеткой. Далее, его полощут в чистой воде. 

istockphoto.com

Машинная стирка 

Перед тем как погрузить пуховик в стиральную машинку, проверьте все карманы, снимите мех на капюшоне и пояс, застегните молнию и выверните куртку наизнанку. Положите несколько теннисных мячиков в машинку, чтобы пух не сбился комками. Выберите на машинке режим «верхняя одежда», «объемные вещи», «деликатная стирка», «ручная стирка». Режим должен быть максимально деликатным: температура не выше 30 градусов, а обороты отжима не выше 400-600.  Желательно после стирки дополнительно прополоскать курточку. 

Читайте также10 крутых лайфхаков для уборки, которые облегчат вам жизнь

Чем стирать пуховик?

Стирайте пуховик только жидкими моющими средствами, чтобы не оставалось разводов на изделии.  
 

Как сушить пуховик? 

Пуховик сушат в несколько этапов. На первом этапе дают стечь всей лишней воде. Далее, его нужно перенести в сухое, хорошо проветриваемое помещение. Пуховик нельзя сушить на батарее или очень близко к ней, феном и другими источниками тепла. Высокая температура портит пух, и он перестает выполнять свою функцию. Курточку нужно периодически выворачивать наизнанку, чтобы она хорошо просушилась со всех сторон. Наполнитель должен хорошо просохнуть, в противном случае, влага может вызвать неприятный запах от курточки и испортить пух. 

Учтите все рекомендации по стирке и сушке пуховика, чтобы он прослужил вам не один год. 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK